Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Владимир Познер - «Противостояние» ****

2015, АСТ

Недавно я дочитал книжку «Великие интервью журнала Rolling Stone за 40 лет». На четыре десятка «великих» интервью ушло более полугода, несмотря на всю мою любовь к жанру «вопрос-ответ». Почувствуйте разницу: на «Противостояние» Познера я потратил неделю, хотя и отвлекался постоянно на другие дела. Книга представляет собой сборник 14 лучших интервью из программы «Познер», выпущенных к пятилетию передачи. Идея издательства показалась Владимиру Владимировичу Познеру очень привлекательной: ну что там, дать расшифровку нескольких бесед и свежие комментарии к ним. В предисловии Познер признаётся, что очень заблуждался: над комментариями он засел более чем на полгода. Но оно того стоило: перенесённые на бумагу, эти беседы остаются более чем любопытными, а комментарии и подавно - отношение Познера к некоторым своим героям можно узнать только из них. Кроме того, он раскрывает там некоторую кухню, секреты подготовки, невольно учит парировать домашние заготовки гостей. И, кстати, отвечает на «Опросник Марселя Пруста» вместе с его составителем.

Самое замечательное, что Пруст составил свою анкету лет в 14, потом подредактировал её накануне 20-летия, а уж после вопросы в этот «Опросник» стали добавлять все кому не лень. Таким образом, «Опросник Марселя Пруста» - это скорее красивое название блиц-анкеты, что подтверждают и собственные ответы юного господина Пруста на эти вопросы. «Где бы вы хотели жить?» - «Там, где некоторые вещи, которые я хочу, совершаются, как по волшебству и где нежности всегда будут взаимными», - отвечает Марсель. Что ж, в мудрости молодой Пруст не может сравниться с большинством героев этой книги.

Первое интервью в «Противостоянии» взято Константином Симоновым у маршала Георгия Жукова. Оно предназначалось для документального фильма, который потом решили уничтожить, но плёнку спас отец Владимира Познера. Для интересующихся историей Второй мировой войны это настоящий клад. Жуков в 1966 году мог сказать не всё, но и то, что он рассказал, крайне далеко от бравурной и полной побед официальной истории Великой Отечественной войны. Несколько дней в октябре 1941-го дорога на Москву была практически открыта для гитлеровских войск, но они этим не воспользовались. А потом удалось подтянуть части и необученных ополченцев, которые отстояли столицу.

Остальные интервью взяты самим Познером. Для сборника были выбраны не только беседы с единомышленниками, но и разговоры с некоторыми оппонентами. В самих интервью всё, конечно, в рамках приличия, но в комментариях Владимир Владимирович приоткрывает свои карты. Он удивляется изгибам мысли Проханова, ставит ловушки любующейся собой Канделаки и Игорю Бестужеву-Ладе и удивляется, как это священнослужитель Смирнов не испепелил его взглядом. Для атеиста Познера очень важны вопросы религии, к ним он возвращается в каждой беседе, и некоторые гости отмечают, что при таком интересе к теме атеизм может быть лишь маской. Глубокими и мудрыми оказываются Стинг, Родион Щедрин, Рената Литвинова, Сергей Юрский и - сюрприз! - Николай Цискаридзе. Откровенен и Ален Делон, но в комментарии Владимир Познер, хитро щурясь, вспоминает, как бывший секс-символ капризничал и не хотел давать больше десяти минут своего времени. Познер почти уже распрощался, когда Делон передумал и, будто извиняясь, сильно раскрылся в беседе.

Программа «Познер» выходит до сих пор - каждый понедельник ночью на Первом канале. Владимиру Познеру 80, и иногда кажется, что он теряет хватку: соглашается с интервьюируемым, позволяет ему обойти сложные темы, приглашает невнятных гостей, слишком увлекается цитированием старых интервью... Книга доказывает, что мнение об ослаблении хватки совершенно ошибочно: пожалуй, Познер демонстрирует максимум профессионализма и остроты, возможных на федеральном канале в условиях негласной, но жёсткой цензуры.

Алексей Мажаев, InterMedia

 

Ушедший из кино Кантемир Балагов получил стипендию на художественные проекты

соцсети

Российский режиссер Кантемир Балагов стал лауреатом премии Chanel Next Prize. Об этом сообщается на сайте дома моды. Балагов вошел в список из десяти стипендиатов, каждый из них получит 100 тысяч евро от культурного фонда Chanel. Деньги можно потратить на свои художественные проекты. Режиссер также получил право на прохождение программы наставничества от партнеров бренда, например, он может поступить в Королевский колледж искусств в Лондоне.

- Для меня большая честь быть признанным Chanel, брендом, который всегда ставит артистизм на первое место, - заявил Балагов.

Фонд Chanel отмечает наградами талантливых авторов в области искусства. В 2024 году среди его экспертов были актриса Тильда Суинтон, художница Цао Фэй и куратор Ханс Ульрих Обрист.

«ИнтерМедиа» напоминает, что уроженец Нальчика 32-летний Кантемир Балагов – выпускник мастерской режиссера Александра Сокурова. Два его полнометражных фильма «Теснота» (2017) и «Дылда» (2019) были удостоены призов Каннского кинофестиваля. В 2021 году он планировал приступить к работе над третьей картиной «Моника» по сценарию писательницы Марины Степновой. Изначально съемки должны были происходить на его родине в Кабардино-Балкарии, после начала СВО Балагов уехал из России и перенес действие в Нью-Йорк, а фильм получил новое название «Butterfly Jam». В том же 2021 году было объявлено, что Кантемир снимет пилотный эпизод сериала «Одни из нас», но впоследствии режиссер отказался от обоих проектов, а в апреле 2023-го и вовсе объявил о завершении карьеры.

Источник: Chanel Фото: соцсети
Теги: Chanel, премии, Кантемир Балагов
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

«Люмен» перенес симфонический концерт из «Крокуса» в VK Stadium

29.03.2024 18:01 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
соцсети

Группа «Люмен» вместе с Olympic Orchestra выступит на сцене VK Stadium 16 мая 2024 года. Это будет первый в истории коллектива концерт с симфоническим оркестром. Изначально это выступление планировалось провести в Crocus City Hall, уничтоженном в результате теракта 22 марта.

Выступления с оркестром - новая долгожданная веха для «Люмена», отмечают организаторы. В сопровождении Olympic Orchestra зрителям будет представлена большая программа с песнями всех периодов группы. Концерт с оркестром также будет записан и издан.

В прошлом году группа «Люмен» перезаписала песню «Гореть» из своего альбома «Правда?» 2007 года, а также выпустила видеоклип на нее. Ролик был создан Александром Зориловым при помощи нейросетей.

Шерил Кроу выпустила сборник новых песен

29.03.2024 17:56 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Релиз нового альбома Шерил Кроу «Evolution» состоялся 29 марта 2024 года. Хотя ранее певица заявляла (и продолжает утверждать), что считает выпуск полноценных альбомов в современных условиях пустой тратой времени и денег, всё же не удержалась от того, чтобы собрать десять новых песен по одной обложкой.

- Люди не слушают пластинки как полноценную работу, но у меня были все эти песни, которые показались мне очень своевременными, - рассказала Шерил накануне релиза. - Итак, я подумала: «Хорошо, я не собираюсь делать обычный альбом, думая о начале, середине и конце». Вместо этого будет просто сборник новых песен.

В 12-ю студийную пластинку Кроу вошли и выпущенные ранее синглы «Alarm Clock», «Evolution» и кавер на «Digging in the Dirt» с вокалом самого Питера Гэбриела.

Фото: обложка альбома
Теги: новый альбом, Шерил Кроу
β 16+