Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

«Звери» - «Один на один» ***

2014, Rightscom Music

Будучи звездой и кумиром, лидер «Зверей» Рома Зверь никогда не стремился к публичности и первым полосам светских изданий. Да и ни к чему это было: когда из каждого окна звучат твои хиты, а гастрольная афиша готова треснуть по швам, бессмысленно привлекать интерес к себе какими-то пиаровскими акциями. Иногда интервью, однажды - косноязычная книга о таганрогском отрочестве, но в основном о «Зверях» говорили их масштабные концерты и коллекция премиальных тарелочек «Муз-ТВ». Все - в номинации «Лучшая рок-группа». Олдовые поклонники русского рока скрипели зубами, слушая визги Роминых поклонниц, но формально «Звери» играли вполне себе рок: пусть и с подростковыми текстами, зато с энергичной подачей.

Я веду к тому, что в последнее время о «Зверях» стали как-то подзабывать. Так и не став героем светских сплетен, фронтмен даёт всё меньше музыкальных поводов говорить о себе. Где хиты? Пусть они не играют из каждого утюга, но на новом-то альбоме должна быть пара-тройка песен, которая порадовала бы хотя бы старых поклонников. После окончания контракта с Navigator Records (последний на сегодня заметный инфоповод из стана группы) «Звери» обрели полную творческую свободу, но, такое ощущение, пребывают в некотором недоумении по поводу того, что с ней делать. Писать тинейджерские боевики Рома Зверь, пожалуй, смог бы и сейчас, но, видимо, ему уже возраст не позволяет: искренность была одной из сильных сторон «зверских» песен, а в 37 сочинять про новые районы-кварталы для тех, кому 17, уже как-то нечестно (многих бы это соображение не остановило, но «Звери», повторюсь, всегда подкупали искренностью). Что же вместо? Ответ на этот вопрос мучительно ищется на протяжении пары-тройки последних дисков, но по-прежнему пока выглядит довольно расплывчатым. Пластинка «Один на один», к которой группа решила не рисовать обложку, фиксирует нахождение группы «Звери» в той же вопросительной полупозиции.

Впрочем, первая же песня, «Один на один», даёт намёк на внятный ответ. Уже не тинейджерская, а взрослая рок-баллада, задумчивая и мелодичная, с запоминающейся гитарой и обращение солиста «на вы» к даме - я бы, честно сказать, не отказался бы послушать полноценный альбом «Зверей», выдержанный в подобном духе. Однако уже в следующем треке «Небо пружинит» группа возвращается к року а-ля «Муз-ТВ»: энергичный «молодёжный» звук и рубленые фразы - всё бы хорошо, если бы в таком жанре группа не написала в прошлые годы десятки более удачных песен. Ну и чёрт с ним, как бы заявляют «Звери» в почти точно такой же композиции «Молодёжь». «Клятвы» - мелодичный бард-рок несколько дворового свойства, тоже не очень-то намекающий на взросление. А вот «Лучшее в тебе» оказалась лучшей песней альбома: Рома Зверь начинает её с фразы «трудно поверить, я так и не вырос», после чего демонстрирует зрелый композиторский уровень, особенно в тихом мелодичном припеве. При этом в песне нашлось место и для резкого куплета; таким образом, в ней встречаются Звери молодой и нынешний, причём взрослый выглядит куда более интересно. Однако сделать следующий шаг группа так и не решается, продолжая топтаться между прошлым и будущим: «Незнайка», «Птенец» и «Облака из папирос» могли бы появиться в прошлых альбомах, а в «Джульетте» героиня даже рифмуется с «пистолетами», напоминающими один из ранних хитов «Зверей». Судя по минимальной реакции публики, это уже не работает.

Алексей Мажаев, InterMedia

Тейлор Свифт стала объектом исследований после несчастной любви в клипе «Fortnight»

20.04.2024 14:08 Музыка Рубрика: Хроника 16+
кадр из клипа

Премьера клипа Тейлор Свифт «Fortnight» из ее нового альбома «The Tortured Poets Department» состоялась 20 апреля 2024 года. В записи трека принял участие Post Malone, который сыграл в ролике главную мужскую роль, а в эпизодических ролях снялись Джош Чарльз и Итан Хоук (оба актера сыграли главные роли в фильме «Общество мертвых поэтов», название которого перекликается с названием альбома Тейлор).

По сюжету, Тейлор просыпается в свадебном белом платье в некой лаборатории, где ученые проводят над ней эксперименты после завершения неудачного романа: дают таблетки, от которых она видит свои прошлые отношения, исследуют мозговую деятельность и т.п.

Визуальный ряд и сюжет черно-белого видео многие уже сравнили с другим фильмом – «Бедные-несчастные» Йоргоса Лантимоса. Режиссером и автором сценария клипа стала сама Тейлор Свифт, а оператором – Родриго Приета.

- Это песня, которая, как мне кажется, действительно раскрывает много тем, затронутых в альбоме, - рассказала Свифт в интервью на iHeartRadio. – Я представляла, что действие происходит в некоем американском городе, где с тобой не случилась американская мечта, на которую ты рассчитывал. Ты не остался с человеком, которого любил, и теперь просто вынужден жить с этим каждый день, спрашивая себя, что бы было, или, может, высматривая этого человека в толпе. Действительно очень трагичный сюжет.

Тем временем альбом «The Tortured Poets Department» установил новый рекорд по скачиваниям и прослушиваниям на Spotify – более 200 миллионов за одни сутки. Предыдущий рекорд принадлежал последнему альбому Бейонсе «Cowboy Carter».

Фото: кадр из клипа
Теги: клип, Тейлор Свифт
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Юрий Башмет и Константин Хабенский объединят рассказы Чехова и Вампилова с сюитой Сен-Санса

20.04.2024 12:00 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой концерта

Юрий Башмет и Константин Хабенский выступят на новой высокотехнологичной площадке в «Лужниках» 8 июля 2024 года в рамках серии концертов «Классика на МТС Live Лето». Актер и музыкант подготовили необычную литературно-музыкальную программу, сообщили агентству «ИнтерМедиа» организаторы концерта.

В программе Башмета и Хабенского будут звучать рассказы Чехова и Вампилова, а также сюита Сен-Санса «Карнавал животных». Мероприятие пройдет в сопровождении камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.

На днях Константин Хабенский представил литературно-музыкальную композицию под названием «Взгляд в небо: звезды и мы». Показ состоялся в честь Дня космонавтики, который отмечается 12 апреля.

Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.

Фото: предоставлено пресс-службой концерта
Теги: Юрий Башмет, Константин Хабенский, анонс концерта

Рэпера Платину могут депортировать из России

обложка сингла

Концерт рэпера Платины (Роберт Плаудис), намеченный на 20 апреля 2024 года в Новосибирске, отменён. Латвийский рэпер был задержан накануне на собственном концерте в томском клубе Face. Примечательно, что это произошло в день 29-летия Платины. На рэпера составили три протокола об административных правонарушениях, сообщает УМВД по Томской области.

Протоколы составлены из-за незаконной трудовой деятельности в РФ и нарушения порядка пребывания в РФ, а также из-за отказа Платины пройти медицинское освидетельствование. Выяснилось, что гражданин Латвии находится в России по туристической визе, которая не даёт права давать концерты. Теперь Плаудиса могут депортировать из России.

Фото: обложка сингла
Теги: задержание, Платина
β 16+