Константин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательнице

Дом Александра Демьяненко признан памятником наследия и культуры

Дом №15 по улице Маяковского, где прожил 38 лет актер Александр Демьяненко, признан памятником наследия и культуры. 

Соответствующий приказ накануне подписал председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров. Демьяненко, заслуживший всеобщую любовь ролью Шурика в комедиях Гайдая, переехал из Москвы в Ленинград еще в 1961 году. Правительство города выделило актеру квартиру в доме на улице Маяковского, где Демьяненко прожил до самой смерти.

Раньше в доме располагалось Главное управление государственного коннозаводства. По этой причине памятниками наследия и культуры также признаны прилегающие к дому Аукционная конюшня, Выводной манеж и два служебных флигеля – Северный и Восточный. В настоящее время в здании находится Театр балета имени Якобсона.

На улице Маяковского, отмечают «Аргументы и факты», располагается еще несколько знаменитых домов, в которых жили артист Леонид Утесов и поэт Даниил Хармс.

β 16+