Умер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони Хэд

«Кар-Мэн» - «Ультразвук» **

2014, Первое музыкальное издательство

Фактически своим успехом группа «Кар-Мэн» обязана одному году и одному альбому, где были записаны все эти «Лондон, Гудбай», «Чао, бамбино», «В Багдаде всё спокойно», «Чио-Чио-сан» и «Бомбей-буги». Не поверите, но диск «Вокруг света» вышел в 1990 году, а всё, что было после, оказалось вариациями и ремейками. А дебют действительно был мощным: тестостероновый дуэт Сергея Лемоха и Богдана Титомира выдавал хит за хитом, на фоне которых творчество группы «Чай вдвоём» (и даже физическая форма её участников) выглядит довольно бледно. Концепция музыкального путешествия по планете и приставка «экзотик-поп-дуэт» были необязательным, но забавным приложением к этой истории успеха.

Уже через год Титомир покинул проект; бывшие соратники немного поругались по поводу раздела названия, после чего бренд остался за Лемохом. Большого толку ему это не принесло, ибо Богдан Петрович и без бренда развил бурную деятельность, промоутируя как «новый жанр» под названием, прости господи, «Высокая энергия»/«High Energy», так и собственный имидж - в чём преуспел даже больше. И по сей день амплуа прожигателя жизни и ролевой модели для Тимати приносит Титомиру дивиденды, а на ироничное отношение к этому Богдан отвечает собственной самоиронией. У Лемоха с точки зрения шоу-бизнеса дела обстоят чуть похуже. Сразу после ухода Богдана Титомира Сергей продекларировал избавление группы «Кар-Мэн» от балласта и курс на пущую модность и современность. Этот курс, в принципе, не меняется: Лемох щеголяет ультрамодными причёсками и выглядит едва ли не моложе, чем четверть века назад, музыка его рвётся не в попсовые хит-парады, а на танцполы. Рвётся-то она рвётся, но прорывается всё больше на какие-нибудь «дискотеки 80-х» - несмотря на все старания, название «Кар-Мэн» по-прежнему ассоциируется с песнями «Лондон, Гудбай» и «Чао, бамбино», а не с какими-то новыми хитами.

Новый альбом «Ультразвук» с обложки честно заявляет, что он «сборник ремиксов», но пресс-релиз содержит все полагающиеся в таких случаях заклинания: «любимые хиты, но уже в новом звучании», «в новой прогрессивной аранжировке» и проч. И кого мы обманываем? Неужели у кого-то рука потянется включить этот диск ради «новой прогрессивной аранжировки»? У Лемоха было 23 года для того, чтобы не только придать «Бомбей-буги» новое звучание, но и затмить парой десятков новых хитов воспоминания об «экзотик-поп-дуэте». И коль скоро за это время ничего подобного сделано не было, остаётся только давить на ностальгические чувства сограждан, вновь выпуская на сборнике те же песни (а в наступающем году можно ещё юбилей каждой из них отмечать). Справедливости ради надо отметить, что аранжировки действительно поменялись, и теперь к знакомым ритмам придётся пробиваться сквозь всяческие техно-нагромождения, характерные для дискотек уже не 90-х, а 2000-х. По сравнению с 1990-м всё действительно осовременилось, даже, возможно, сильнее, чем нужно. Что ж, группе «Кар-Мэн» будет чем заняться в ближайшие годы: найти золотую середину и выпустить набор тех же песен в менее резких аранжировках. Или всё-таки попробовать создать что-то новое?

Рита Скитер, InterMedia

β 16+