Умер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони Хэд

Глеб Самойлов предложил Васю Обломова в президенты России

06.12.2014 07:47 Музыка Рубрика: Хроника

Концертная презентация нового альбома Васи Обломова «Многоходовочка» состоялась в ЦДХ 5 декабря 2014 года.

Зачастую Василий выступает на концертах лишь с барабанщиком, но на этот раз ему аккомпанировали ещё гитарист и саксофонист, игравший также на аккордеоне и флейте. Каждая песня сопровождалась видеорядом. Так, открывавшая программу «Корпоративная» иллюстрировалась лубочной картинкой с изображением застольных свиноподобных человечков, на которых Обломов почтительно указал рукой, когда пел про «уважаемых людей». Песенную историю о заказном выступлении Вася сопровождал лихими восклицаниями: «Гуляем на последние!»

Допев «Корпоративную», Обломов счел нужным предупредить, что трепаться между песнями он не намерен, поскольку приготовил для исполнения 25 песен, а ЦДХ закрывается рано. Слово не сдержал и в дальнейшем каждую вещь сопровождал развернутыми комментариями, шутками, байками и розыгрышами. «ИМХО» с представляемого диска он назвал списком типичных претензий, которые предъявляют ему завзятые интернет-критиканы. «Письмо счастья» Обломов предварил фрагментами из свежего послания Владимира Путина Федеральному собранию, состоящими из слов-паразитов, тавтологий и образных выражений, вроде «кот наплакал».

Объявленный Васей блок грустных песен состоял из «С чего начинается Родина», «Одноклассников» и «Ритмов окон». Про последнюю певец сказал, что она вошла в фильм по роману «великого русского писателя» Сергея Минаева «Духless», но если кто не видел ленту, то не беда, поскольку саундтрек наилучшим образом передает ее содержание.

Возвращение к материалу представляемого альбома ознаменовала особенно уместная в предновогодние дни «Письмо Санта Клаусу». На экране в это время мелькали рождественские открытки и фотографии заснеженной Красной площади. Это дало Васе повод для гордости, что он, наконец, «спел на фоне Кремлевской стены». Относительно песни «Многоходовочка» Обломов заявил:

- Следующая песня – настоящий русский шансон, и оправдать это никак нельзя. Тем не менее в ее честь мы даже назвали целый альбом. Если в зале есть представители «Радио Шансон», то, пожалуйста, обратите на нее внимание и возьмите в ротацию.

«Wi-Fi» на стихи постоянного соавтора Обломова Леонида Каганова исполнитель назвал единственной своей песней, в которой нет призывов и пропаганды. По этому поводу была рассказана история, как Первый канал хотел сделать с Васей передачу и взял время на ознакомление с материалом. Когда редактора перезвонили, то растерянно заявили, что ни одна вещь из репертуара Обломова для эфиров не годится.

Акустический блок певец открыл песней «Человек хороший». «Доброту» Обломов исполнил дуэтом с Глебом Самойловым, который хоть и пел по листочку, но умудрился сразу сбиться и вынужден был начать заново.

- Васю Обломова в президенты, - воскликнул Самойлов, прежде чем попрощаться.

- А Глеба Самойлова – в премьеры! – тут же нашелся Василий.

- Ты чего, я же половину народа перевешаю! – возразил Самойлов.

«Пора валить», несмотря на полемическое название, Обломов классифицировал как посвящение погоде. «Грубым дается радость» на стихи Сергей Есенина оказалась домашним упражнением, которое Вася сделал просто в свое удовольствие, но в итоге решил вынести на суд широкой публики. «Трагедию» певец окрестил как самую грустную свою песню, которая в этом смысле даже перещеголяла «Намедни». Последней песней с «Многоходовочки» стала «Гребаный стыд», которую Вася, в отличие от альбомной версии, спел без Гарика Сукачева, но подал как своеобразный гимн русскому року.

«Еду в Магадан» Обломов представил с помощью двух случайных девушек из зала, которые станцевали. Попутно он поинтересовался их музыкальными вкусами. Барышни оказались равнодушными к творчеству Глеба Самойлова, зато восторгались группами «Ногу свело», Edguy и Элисом Купером. Не желая делать театральную паузу для выхода на бис, Обломов исполнил напоследок «Правду». Зрители требовали на закуску две или три песни, но он отшутился, что с падением курса рубля запросы повышаются.

Денис Ступников, InterMedia

β 16+