Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

«Труд» - «5» **

2014, Volna Records

Некоторые предполагают, что геополитические бури и исчезновение из магазинов твёрдых сыров могут привести к небывалому расцвету искусств, особенно тех, которые можно создавать и распространять с помощью компьютера. Любители исторических аналогий приводят в пример события столетней давности, когда Первая мировая война и прочие неприятности вызвали большое бурление... культур. У нас же пока если что и бурлит, то никак не культуры. Поэтов «нового Серебряного века» что-то не видно, да и интересных «песен про тесто» раз-два и обчёлся. На призывы Василия Шумова заниматься «активистским искусством» отклик есть, но результаты большей частью настолько плачевные, что и слушать неловко. Что там говорить, если на их фоне шедевром кажется перепевка «Я тебя своей Мизулиной зову», а главной песней протеста наших дней стала матерная кричалка из двух слов.

Пятый мини-альбом московской пост-панк-группы «Труд» на сайте издателя анонсируется так, будто в жанре появилось наконец нечто стоящее: «Пять стремительных, статных и веских песен, пытающиеся с помощью баса, барабанов, отрывистых аккордов и не менее отрывистых куплетов отстоять гуманизм». «Труд» не особо даже протестует, но пытается в предельно доходчивой форме проговорить какие-то цивилизационные ценности, что-то типа «на хрена нам война, пошла она на». Это тоже важно, ведь даже в жаркой полемике иногда стоит остановиться и договориться о базовых вещах; если ваш оппонент, например, искренне верует в то, что нехороших старушек можно убивать топором, то с ним вообще дальше спорить не нужно, а нужно отойти в сторонку и подождать, пока его заберут санитары. Надо проговаривать; надо, чтобы проверить, не поменялись ли местами чёрное и белое; вопрос лишь в том, насколько убедительно это прозвучит.

С этой точки зрения мини-альбом группы «Труд» обескураживает, причём в плохом смысле этого слова. «Самое гадкое дело на свете - это, конечно, война», - отрывисто (издатели не соврали) заявляет первым делом солист Георгий Кушнаренко в песне «Самое гадкое дело на свете». Далее следует текст, достойный пионерских речёвок, с рифмами типа «игра - никогда» или «ты - войны». Между беспомощными куплетами «Труд» вставляет злые и матёрые инструменталы, которые только и отличают это произведение от детских стихов, присланных на конкурс «Солнечному миру - да, да, да, ядерному взрыву - нет, нет, нет!» Вторая актуальная песня на диске называется «Запрет». Дайте-ка угадаю, о чём там: «Запреты - это плохо, себя запретите, запретители!» Слушаем: «На все мои вопросы у них один ответ, на каждого найдётся запрет, запрет, запрет». Ну, почти угадал.

И вот так у них всё: гитары жужжат, «слова» рифмуются с «нельзя», «Один против всех» рассказывает об агрессии толпы, а «Собственный голос» - о гендерном неравенстве, фразы построены предельно прямолинейно, базовые ценности забиваются в головы буквально молотком. И это - совершенно не работает: в отсутствие музыкальной эрудиции, чувства юмора и зашифрованных культурных маячков песни «Труда» исступлённо бьют «в молоко». У аудитории, способной среагировать на такой примитивный язык, просто нет шансов где-то повстречаться с подобной музыкой.

Вышли наши поборники гуманизма, проорали что-то в пустоту - а толку? Это всё равно, что бороться за мир с помощью пацифика на аватарке.

Алексей Мажаев , InterMedia

Новая «Глюкоза» пригрозила дать ремня Европе

19.04.2024 02:04 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Дебютный сингл «Мыши» перезапущенного проекта Максима Фадеева «Глюкоза» вышел 19 апреля 2024 года. Цифровой релиз песни осуществил лейбл продюсера Malfa. Новая вокалистка проекта, имя которой пока не называется, с укоризной обращается к современной Европе, напоминая о том, как мы раньше дружно жили, и грозится дать ей ремня.

- Голубушка Европа, ты гадить прекрати, - подытоживает певица в финале композиции.

«ИнтерМедиа» напоминает, что ранее Максим Фадеев заявил о прекращении сотрудничества с Натальей Ионовой, на протяжении многих лет бывшей лицом проекта «Глюкоза», и представил фрагмент «Мышей».

Фото: обложка сингла
Теги: Максим Фадеев, Глюкоза, новый сингл
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Умер гитарист и один из создателей Allman Brothers Band Дики Беттс

обложка альбома

Гитарист Дики Беттс, один из основателей Allman Brothers Band, скончался 18 апреля 2024 года в возрасте 80 лет от рака и хронической обструктивной болезни легких. О его смерти сообщил журналу Rolling Stone менеджер музыканта.

- Легендарный исполнитель, автор песен, руководитель группы и глава семьи находился в своем доме в Оспри, штат Флорида, в окружении своей семьи, — говорится в заявлении группы. – Дики был больше, чем жизнь, и его потеря будет ощущаться во всем мире. В это трудное время семья просит молиться и уважать их частную жизнь в ближайшие дни. Дополнительная информация будет предоставлена в соответствующее время.

Беттс создал Allman Brothers в 1969 году во Флориде вместе с братьями Дуэйном и Греггом Оллманами, Бутчем Траксом, Джеймо Йохансоном и Берри Окли. Когда Дуэйн Оллман погиб в аварии на мотоцикле в 1971 году, Беттс взял на себя роль ведущего гитариста группы, а также исполнял часть вокальных партий. Он также был автором одного из главных хитов группы - песни «Ramblin’ Man» - и сочинил несколько инструментальных композиций, в том числе «Jessica» и «In Memory of Elizabeth Reed».

Allman Brothers Band впервые распались из-за внутренних разногласий в 1976 году. Они реформировались на короткий четырехлетний период в 1978-м, снова распались в 1982-м и окончательно снова собрались вместе в 1989-м. Беттс был уволен из группы в конце 1990-х, как сообщается, из-за проблем, связанных с употреблением наркотиков и алкоголя. Хотя его уход был первоначально описан как временный, Беттс подал иск против своих бывших товарищей по группе, что привело к его окончательному увольнению. Позже Беттс был введен в Зал славы рок-н-ролла как участник Allman Brothers Band в 1995 году.

Дики еще после первого распада группы начал выступать сольно и выпускать свою музыку, впоследствии он гастролировал со своей собственной группой The Dickey Betts Band. Журнал Rolling Stone включил его в список «100 величайших гитаристов всех времен» под 58-м номером.

Источник: Rolling Stone Фото: обложка альбома
Теги: Allman Brothers Band, смерть

Денис Мацуев сыграет джазовые стандарты в «Jazz And Friends»,

18.04.2024 20:36 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой концерта

Концерт Дениса Мацуева состоится на новой высокотехнологичной площадке в «Лужниках» 3 июля 2024 года в рамках серии концертов «Классика на МТС Live Лето». Пианист-виртуоз представит программу «Jazz And Friends», в которой будут звучать джазовые импровизации. Зрителей ожидает множество сюрпризов, сообщили агентству «ИнтерМедиа» организаторы концерта.

- На сцене творится настоящая магия еще и благодаря созданию новых музыкальных принципов в звучании контрабаса Андрея Иванова, ударных Александра Зингера, виолончели Борислава Струлева, домры Екатерины Мочаловой и саксофона Софьи Тюриной. Импровизации и синкопы, любимые мелодии и вариации бессмертных хитов – всё это закручивает в вихре джаза и неподдельных эмоций каждого, кто присутствует на концерте.

В мае Денис Мацуев планирует гастрольный тур по Китаю. Точных договоренностей на этот счет пока нет, но пианист выразил надежду, что у него все получится. Денис Мацуев подчеркнул, что в Китае уникальные залы и музыкальная инфраструктура, которой нет больше нигде в мире.

Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.

Фото: предоставлено пресс-службой концерта
Теги: Денис Мацуев, анонс концерта
β 16+