Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСаНиколай Басков получил орденСебастьян Стэн стал отцомВаня Дмитриенко попал в Книгу рекордов России, собрав «Лужники»Фёдор Федотов и Тина Стойилкович поженились в БелградеАндрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замуж

«Очень странная девушка»: А внуки твои знают, чем ты занимаешься? ****

постер к фильму «Мисс бабуля»

Показ южнокорейского фильма «Очень странная девушка» (другое название – «Мисс бабуля») состоялся в рамках фестиваля корейского кино Kolors 13 сентября 2014 года. Режиссер: Dong-hyuk Hwang («Мой отец»). В ролях: Шим Ын Кён, На Мун Хи, Пак Ин Хван, Сон Дон Иль.

О Мал Сун — 74-летняя вдова с весьма склочным характером. В определенный момент она решает, что стала обузой для семьи своего любимого сына, и уходит из дома. Бродя по улицам, старушка попадает в таинственную фотостудию, владелец которой обещает, что может сделать клиентку двадцатилетней. Когда О Мал Сун выходит из салона, то с удивлением обнаруживает, что скинула полвека не только на фотографии. Героиня решает, что это редкий шанс прожить молодость так, как всегда хотелось, а не так, как вынудили ее 50 лет назад драматические обстоятельства. Она берет имя О Ду-ри в честь любимой актрисы Одри Хепберн и начинает использовать преимущества юности, попутно делая множество открытий.

Этот фильм, как и любой другой продукт корейского кинематографа, весьма специфический. Массового зрителя он, скорее всего, не привлечет, но зато ценителя впечатлит. «Очень странная девушка» - это комедия с элементами драмы, эдакий вариант «Чумовой пятницы», но в восточном антураже и с куда более серьезной проблематикой. В фильме невероятно много юмора. Шутки настолько остры, свежи и далеки от привычных американских, что зритель всерьез рискует растянуть живот, пока будет смеяться.

При этом надо понимать, что в ленте поднимается довольно важная тема, которая в киноискусстве зачастую обходится стороной. Это тема отношения общества к старикам и старости. О Мал Сун – женщина в возрасте, повидавшая на своем веку многое. Она разбирается в кулинарии и воспитании детей, может дать дельный совет практически по любому поводу. При этом ее тяжелый характер и позиция, что вся молодежь не права только потому, что она – молодежь, вынуждают окружающих относиться к пожилой женщине негативно. Проблема взаимопонимания поколений актуальна, как всегда, и картина удачно обыгрывает все стереотипы о старых людях и подростках, бытующие в наши дни. Сюда же органично вписывается и кучка вечных вопросов: как прожить жизнь счастливо? возможно ли ничем не жертвовать и ни о чем не жалеть?

Главная героиня, став вновь молодой, веселится, как может, собирает даже свою музыкальную группу. Правда, как и большинство людей, разменявших седьмой десяток, она совсем не стремится подстраиваться под современный мир, а потому ведет себя очень странно для молодой девушки. При любом удобном и неудобном случае она пускается в нравоучения, вспоминает давно вышедшие из обихода предрассудки – и все это, разумеется, с видом человека, знающего жизнь по собственному опыту. Иначе говоря, 20-летняя О Ду-ри выглядит довольно подозрительно, хоть и обнаруживает удивительное взаимопонимание с пенсионерами.

Актриса, исполняющая главную роль, смогла удивительно точно передать старческую мимику и характерные интонации. Абсудрные и смешные ситуации в жизни помолодевшей О Мал Сун благодаря ей играют всеми возможными красками.

«Очень странная девушка» позволяет взглянуть на многие проблемы под неожиданным углом, лучше понять себя и окружающих, а заодно крепко задуматься о жизни на несколько часов после просмотра. Местами светлая комедия будет превращаться в драму, заставляя зрителя плакать, но неожиданная развязка гарантирует душевный подъем на выходе из кинотеатра.

Поскольку фильм корейский, в нем присутствует множество культурных особенностей: обряды, церемонии, правила этикета, особенности менталитета - все это может быть непривычно и местами непонятно, но от этого не менее интересно. К слову, основа завязки – многопоколенность восточных семей. Активное вмешательство стариков в жизнь молодых и их проживание под одной крышей с детьми могут не найти понимания у индивидуалистичных европейцев, однако в средней России отклик зрителя обещает быть более эмоциональным.

«Очень странная девушка» – это добрая комедия, способная обеспечить хорошее настроение задолго после двух часов просмотра. Единственный ее недостаток – затянутость отдельных сцен, однако это не настолько критично, чтобы испортить общее впечатление.

Павел Соломатин, InterMedia

Фото: постер к фильму «Мисс бабуля»
Теги: рецензии, Павел Соломатин, Kolors, Очень странная девушка, корейское кино
β 16+