Ольгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФ

Владимир Мединский: «Возможно, Россия — это последний оплот Европы»

О ФЕСТИВАЛЕ ЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СОЧИ

- Осенью этого года в Сочи пройдет не только «Формула-1», но и уникальное культурное событие: фестиваль этнической культуры народов РФ. Первый в своем роде. Мы его тоже планируем в Олимпийском парке. Съедутся этнические коллективы со всей страны, ученые, этнографы, фольклористы, и мы надеемся, что этот фестиваль с концертами и научными конференциями станет ежегодным. Также мы обсудили с мэром проведение в городе Всемирной хоровой олимпиады 2016 года.

О ВСЕСТОРОННЕЙ ПОДДЕРЖКЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

- Все экспертные советы занимаются поддержкой современного искусства, молодой драматургии и современного театра. В какой-то момент мы обратили внимание, что идет какая-то однобокая поддержка, то есть поддерживаются одни и те же направления. Подчеркну, что я не имею ничего против современного искусства. Просто современное искусство многообразно. Государство не должно поддерживать что-то одно, зачастую лишь крайние формы актуального искусства. В то время как до других художников, артистов, драматургов, которые ищут себя в иных жанрах современного искусства, деньги зачастую не доходят. Получается такая в некотором смысле мафия, которая постоянно сама себя оценивает и подкармливает. Эксперты обратили внимание: вот есть 10 грантов на поддержку спектаклей — и на эти 10 грантов претендуют всего пять театров, каждый из которых подает по 5-6 заявок, как будто больше театров в стране нет. Это неправильно. При этом мы со следующего года увеличиваем финансирование современных драматургов, режиссеров, художников в два раза.

О ТОМ, ЧТО МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ МАТ

- Будем откровенны, бренд «Сделано при поддержке Министерства культуры» дорогого стоит, и мы не собираемся ставить его на продукции, которая написана нецензурным языком. На произведения, которые продвигают сомнительные ценности. Мы не орган цензуры, мы это не запрещаем. Пожалуйста, делайте это сами. Только, друзья, не рассчитывайте на господдержку, у вас ее не будет. Мы поддерживаем то, что соответствует законам и культурной политике государства.

О ЕВРОПЕЙСКИХ КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВЕ

- Россия, безусловно, является страной европейской цивилизации. Россия — европейская страна, и наша культура во всем ее разнообразии и уникальности является неотъемлемой частью европейской культуры. Но наша культура гораздо глубже и шире европейской: в нее все-таки входит и культура исламских народов, народов Севера, Поволжья, Кавказа, народов Сибири. Кроме того, некоторые проявления современного европейского искусства вызывают у меня ощущения, что сегодня Европа гораздо дальше стоит от классических европейских ценностей, которыми всегда была силен Старый Свет. Это ценности свободы, уважения к личности, крепости семьи. Это великие достижения европейской цивилизации: от античности и Ренессанса — до XX века. И вот когда я смотрю на некоторые проявления современного искусства, мне кажется, что к тем основам, на которых была построена Европа, мы сейчас находимся ближе, чем многие европейцы. Возможно, Россия — это последний оплот Европы.

О ТОМ, КАК КУЛЬТУРА ОБЪЕДИНЯЕТ НАРОДЫ

- Мы постоянно работаем со всеми странами евразийского пространства, у нас тесные взаимосвязи. Единственная страна, к сожалению, с которой сейчас официально заморожены культурные связи, это Украина. Но все, что мы должны делать, мы делаем. Мы в самое тяжелое время завершили реставрацию и открыли памятник Тарасу Шевченко в одном из красивых мест Москвы, у гостиницы Украина. Это сделано полностью на российские деньги, как вы понимаете. Мы выполняем все наши обязательства по совместному кинопроизводству. Политика иногда разъединяет, но культура всегда — объединяет народы. Всегда.

О НЕПРАВИЛЬНЫХ УЧЕБНИКАХ ПО ИСТОРИИ

- К большому сожалению, я, как историк, могу сказать, что то, что было написано в учебниках по истории для украинских школьников и студентов в последние 20 лет, не то что противоречит исторической науке, а находится просто за гранью здравого смысла. Некоторые исторические книги должны бы попасть в категорию научной фантастики, глупых анекдотов. Но все это формировало сознание. И мы видим воспитанное на них поколение людей, родства не помнящих. Не знающих общей истории, не помнящих общих побед. То что происходит сегодня — результат той культурной политики, которая велась на Украине в последние годы. Бисмарк говорил, что в войне с Францией победил не прусский офицер, а прусский школьный учитель, а мы сейчас можем сказать, что в этом, мягко скажем, беспорядке на родной для нас украинской земле виноваты не только политики, но и деятели культуры. Те, кто формировал культурную политику, писал историю, те, кто преподавал историю. Они лишили нас общего прошлого и, соответственно, общего будущего.

(Юрий Денисов, Lenta.ru, 08.07.14)

Pet Shop Boys выпустили свой 15-й альбом

26.04.2024 15:43 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Релиз нового альбома Pet Shop Boys «Nonetheless» состоялся 26 апреля 2024 года. На 15-й студийной пластинке британского поп-дуэта представлены 10 треков, в том числе вышедшие ранее синглы и клипы «Loneliness» и «Dancing Star». Вместе с Нилом Теннантом и Крисом Лоу над музыкальным материалом работал английский продюсер Джеймс Форд, известный по сотрудничеству с Blur, Depeche Mode, Foals, Florence and the Machine, Haim, Gorillaz и многими другими артистами.

Фото: обложка альбома
Теги: Pet Shop Boys, новый альбом
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

IOWA спела «Кусь» с Марией Гордеевой на отчетном концерте «Новой Фабрики звезд»

предоставлено пресс-службой ТНТ

Очередной отчетный концерт «Новой Фабрики звезд» выйдет на канале ТНТ 28 апреля 2024 года. Зрители услышат новинку от IOWA, а также номера с «На-На» и Ольгой Серябкиной и многими другими, сообщили агентству «ИнтерМедиа» в пресс-службе телеканала.

Поддержать участников на сцене в этот раз выйдут «Моя Мишель», Ольга Серябкина, группа «На-На», Катя IOWA, Митя Фомин и Игорь Саруханов. Каждый номер вызовет у членов жюри и наставников бурю эмоций. Так, IOWA сыграет кусочек своей новой песни «Кусь». Это будет первое исполнение песни на ТВ. Припев нового трека солистка IOWA Катя Иванчикова спела вместе с Марией Гордеевой. Певица поделилась впечатлениями от выступления с «фабриканткой».

- Я за честность. Вижу в Маше ее, - сказала Катя IOWA. - Думаю, Маша будет хватать свое и заряжать других, и сердца будут реагировать на это. И да, это моя новая песня, которую еще никто не слышал!

Кульминацией концерта станут сольные выступления номинантов недели – Александра Круга, Габриэля Александрова и Софьи Полозовой. Каждый из них исполнит свою песню, а кто больше залетит в сердечки и останется на проекте, а кто покинет его, решат наставники, члены жюри и участники на традиционном голосовании.

Премьера новой песни «Кусь» группы IOWA состоялась 26 апреля 2024 года. Песня написана от лица девушки, которой откровенно приятны игривые укусы любимого.

Эфир в 22.00.

Фото: предоставлено пресс-службой ТНТ На фото: Катя IOWA
Теги: анонс программы, Фабрика звезд

Юбилейный концерт Игоря Матеты «Живи, страна» покажет НТВ

PR НТВ

Телеверсия праздничного концерта композитора Игоря Матеты «Живи, страна», приуроченного к 60-летию артиста, выйдет в эфире НТВ 29 апреля 2024 года. Сам юбилейный концерт прошел 18 октября 2023 года на сцене Crocus City Hall.

На творческом вечере выступили Лев Лещенко, Маша Распутина, Сосо Павлиашвили, братья Радченко, Рада Рай, Азиза, группа «Весна» и многие другие. Все они исполнили композиции Игоря Матеты. Сам маэстро тоже исполнит несколько песен.

Эфир в 23.40.

β 16+