Бритни Спирс отправилась в рехабУмер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»У Сергея Полунина родилась РунаКонцерты Flo Rida в России переносятся на майские праздникиКонстантин Хабенский возглавил Школу-студию МХАТ, а Сергей Безруков – МХАТ имени Горького

Александр Ширвиндт: «Я не ругаюсь, а разговариваю на родном языке»

О ЗАПРЕТЕ МАТА СО СЦЕНЫ

– Материться запретили, пить осторожно, курить нельзя. Я практически глухонемой, курящий под подушкой артист. А под подушкой курить трубку трудно. То есть обрезали все последние старческие перья. Конечно, как законопослушному театру, нам придется теперь тщательно следить за тем, чтобы матерные слова не «проскочили» со сцены.

Суть этого закона я, честно говоря, не очень понимаю. Я ведь не ругаюсь, а разговариваю на родном языке. В таком случае куда деть наследие Пушкина, Белинского, Баркова, Есенина, Венички Ерофеева? Почему законодатели не дали нам подсказки, как обращаться нам теперь с произведениями интеллектуальных гениев?

Я в театре работаю уже триста лет. Видел на сцене все, что только можно. Так вот не припомню случая, чтобы в каком-либо спектакле звучал мат ради матерения. Есть строгие законы драматургии: каждый эпизод должен быть логически оправдан, интеллектуально обоснован, равно как и обнажения на сцене. Да и театр по сути – это лишь отражение того, чем живет общество. Поэтому запреты подобного рода начинать надо, мне кажется, со среды чиновников, полицейских, коммунальщиков и так далее.

(Виктор Борзенко, «Новые известия», 16.06.14)

β 16+