Умер звезда «Крёстного отца» Роберт ДюваллМайя Хоук вышла замуж в День всех влюбленныхКонстантин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТУ Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»

Памятник Сергею Михалкову открыли на Поварской

29.05.2014 21:20 Звезды Рубрика: Хроника

Церемония открытия памятника знаменитому поэту и писателю, автору текстов гимнов СССР и России Сергею Михалкову состоялась 28 мая 2014 года. Монумент установлен на Поварской улице, рядом находится дом, где долгие годы жил писатель, а напротив — особняк Международного Сообщества Писательских Союзов, которое он возглавлял до последних дней.

- Сегодня мы открыли памятник знаменитому поэту, писателю, публицисту, фронтовику — Сергею Владимировичу Михалкову. Всем нам очевидно, что он был ярким, замечательным человеком, истинным, преданным патриотом нашей великой Родины. Его общественная деятельность, его уникальное творчество — уже часть истории России, часть нашей великой культуры

Главным делом своей жизни Сергей Владимирович всегда считал служение Отечеству. Его произведения актуальны во все времена, как слова любого великого поэта. И это при том, что ему в особой степени было присуще чувство современности. Он неизменно был на пике происходящих событий, на острие эпохи. В его творчестве гармонично соединяется настоящее и будущее, и этот факт останется секретом его творчества, — отметил президент РФ Владимир Путин, открывая памятник.

В торжественной церемонии открытия приняли участие члены семьи Сергея Михалкова — его сыновья Андрей Кончаловский и Никита Михалков, вдова Юлия Субботина, а также министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин, генеральный директор РАО Сергей Федотов, коллеги, друзья и почитатели таланта поэта.

β 16+