Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

Андрей Прошкин: «По телевизору смотрю футбол, иногда фильмы и, как ни странно, юмористические программы»

ПОЧЕМУ РАБОЧИМ НАЗВАНИЕМ ФИЛЬМА «ПЕРЕВОДЧИК» БЫЛО «ЧАРЛИ»?

– Когда мы обсуждали характер героя, кто-то пошутил: «Давай сделаем такой персонаж, типа Чаплина». Наш герой, как это принято в чаплиновских фильмах, попадает в ситуацию сложного выбора и ищет пути решения. А потом уже, в процессе работы над картиной, герой стал любить Чаплина, носить смешные ботинки и рассуждать о его картинах в диалогах с немцами. Ну, и главные темы схожи – тема Чаплина – это тема маленького человека, никогда не сдающегося. У нас тоже тема маленького человека, который попадает в жернова оккупации и пытается выжить.

ПОЧЕМУ ПОМЕНЯЛ ПРОФЕССИЮ ЖУРНАЛИСТА НА РЕЖИССЁРА?

– Я на самом деле очень любил кино с детства. Я бывал на площадках, поскольку я сын режиссера (Александр Прошкин – известный российский кинорежиссер. – «НИ»). Но в 17 лет довольно опасно пойти учиться на режиссера – нужно иметь жизненный опыт, знание мира. Отец отговорил меня поступать во ВГИК в этом возрасте. Но, собственно, журналистом я после МГУ не работал, а работал режиссером в программе Володи Мукусева «Объясните простому человеку», потом я работал у Карена Шахназарова в программе «Двадцатый век в кадре и за кадром».

ЧТО СМОТРИТ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ?

– Практически ничего. Футбол. И фильмы иногда. Как ни странно, изредка – юмористические программы. Но в целом меня очень мало радует наше телевидение. Скажем, заниматься общественно-политической журналистикой на нем стало абсолютно невозможно. Та самая история компромисса, которую мы снимаем, сегодня вообще очень актуальна, а уж в журналистике особенно.

О КИНО И ЖИЗНИ

– Что значит – я прячусь от жизни? Это и есть жизнь! Конечно, мы в первую очередь живем на площадке. Но это не значит, что я ушел в это дело и ничего больше меня не интересует. У каждого в жизни есть свое предназначение. Все мои картины очень плотно связаны с сегодняшней жизнью. И картина «Орда» о четырнадцатом веке, и эта картина о сорок первом годе.

(Веста Боровикова, «Новые известия», 14.05.14 )

β 16+