На Украине отменили рок-фестиваль «The BestCity»

Организаторы музыкального фестиваля «The BestCity», который должен был состояться в Днепропетровске с 27 по 29 июня 2014 года, сообщили, что его проведение отложено на неопределенный срок. Свое решение организаторы объясняют опасной ситуацией в Украине.
- В условиях сложной политической и экономической ситуации в стране, проводить музыкальный Фестиваль невозможно, - говорится в официальном сообщении на сайте «The BestCity». - Рок-н-ролл требует Мира и Согласия! Оружие не может быть языком диалога в мирное время в мирной Украине! "Пушки заговорили" и это стало угрозой для безопасности людей. Фестиваль «The Best City.UA-2014» будет перенесен и проведен, когда ситуация в стране стабилизируется. От этого зависит безопасность музыкантов и десятков тысяч зрителей.
Организаторы переживают, что фестиваль был запланирован задолго до революционных событий в стране, а выступления в Украине были внесены в гастрольные графики музыкантов. Но ввиду серьезности ситуации, принимающая сторона была вынуждена разорвать договоренности и заплатить неустойку.
- Мы вынуждены заплатить штрафные санкции, но безопасность наших зрителей для нас дороже, - сообщил украинской газете «Вести» президент фестиваля Константин Дудко.
В то же время идейный вдохновитель "The Best City" Александр Вилкул обещает, что как только "пушки умолкнут" звезды рока вернутся в Днепропетровск.
- «The Best City.UA» обязательно продолжит свою историю, как только это станет возможным. Он стал частью моей и вашей жизни. Я буду продолжать поддерживать развитие культурных проектов Днепропетровщины и Украины, - сообщает инициатор и глава оргкомитета Фестиваля Александр Вилкул.
Нодар Ревия споет в «Вегасе» на русском и грузинском языках

Большой сольный концерт Нодара Ревия состоится 28 октября 2023 года в Vegas City Hall. В этот вечер артист представит свою новую программу, получившую название «Счастье любит тишину!».
На предстоящем концерте Нодар Ревия представит совсем новые песни и полюбившиеся хиты на русском и грузинском языках, среди которых «Не говори ему», «Аэропорты», «Churchuli», «Набери» и др. По словам организаторов, зрителей ждет два часа живого звука, танцевальные номера и звездные гости, имена которых пока не объявлены.
Сообщение не является рекламой мероприятия и носит исключительно информационный характер.
Рецензия: «NЮ» - «Я тебя обидел». Сейчас будет больно – сердце приготовь

2023, «Союз мьюзик»
Оценка: 8 из 10.
Юрий Николаенко продолжает атаковать чарты с проникновенными лирическими песнями. Чарты поддаются: едва ли не каждый новый сингл NЮ, сделанный по полюбившемуся слушателям рецепту, залетает на высокие места. В случае с «Я тебя обидел», где лирический герой прощается с девушкой, вспоминая всё хорошее, что было между ними, и даже признавая свои ошибки, Юрий наносит аудитории двойной удар. В поддержку красивой и мелодичной песни он выпустил нежный, но при этом драматичный клип.
Режиссёр Дмитрий Пекшин, возможно, пытался экранизировать песню дословно – например, в кадре сразу появляется горящая спичка, а текст начинается со слов «мы догорели, как спички». Столь буквальное иллюстрирование вызывает подозрения – которые, впрочем, быстро рассеиваются. Дело в том, что поэзия Юрия Николаенко изобилует абстрактными образами. Попробуйте визуализировать такие фразы, как «чувства взяли в кавычки, отложили на завтра», «сейчас будет больно, сердце приготовь» или «это просто миг, это не любовь». Тут в лоб не проиллюстрируешь, нужно искать ходы, и режиссёр с этим справился.
В клипе два персонажа, их играют Юрий Николаенко и Кристина Бродская. За три с половиной минуты они показывают множество нюансов взаимоотношений пары, а зритель пусть сам решит, где они выглядят убедительнее – в изображении моментов счастья или в «грустной» части, посвящённой ссоре и расставанию. Интересной режиссёрской находкой видится переход от статических страданий (мужчина печально смотрит на блюдо из запечённого лосося и не притрагивается к нему) к активному противостоянию (женщина экзальтированно сдёргивает скатерть с тем самым лососем и красивой сервировкой). В «счастливых» кадрах всё более предсказуемо – но так и должно быть.
Алексей Мажаев, InterMedia
Стали известны даты проведения «Воздуха Карелии 2024»

Организаторы рок-фестиваля «Воздух Карелии» объявили даты проведения следующего фестиваля. Он состоится под Петрозаводском с 21 по 23 июня 2024 года. Подробности и лайнап будут объявлены позже.
Фестиваль проводится при поддержке Главы республики Карелия Артура Парфенчикова и и.о. Главы Петрозаводского городского округа Инны Колыхматовой. В 2023 году «Воздух Карелии» состоялся впервые после восьмилетнего перерыва. Теперь он будет проводиться ежегодно в предпоследние выходные июня.