Дэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцомРоман Попов скончался от ракаУмер актер Геннадий НазаровКирилл Туриченко станет отцомВалерия Ланская вышла замуж за кинокомпозитораВанесса Кирби стала мамойУмер лидер группы Green Grey Андрей ЯценкоУмер гитарист классического состава Kiss Эйс ФрейлиHollywood Undead отказались от концертов в РоссииУмерла актриса Дайан КитонОксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Владимир Мединский поддерживает закон о запрете мата в кино

Министр культуры Владимир Мединский сообщил на состоявшемся 1 апреля 2014 года в Москве брифинге, что министерство культуры РФ будет поддерживать законопроект о запрете нецензурной брани в кино.

- Я считаю, что мата в фильмах, идущих в широком прокате, быть не должно, — заявил г-н Мединский. - Наша позиция: ни на сцене, ни в кино мата быть не должно.

Законопроект о запрете нецензурной брани в кино был внесен в Госдуму почти год назад группой депутатов во главе с режиссером, главой комитета по культуре Станиславом Говорухиным. Второе, основное чтение законопроекта состоится в ближайшее время, сообщает «Профисинема».

Законопроект, в частности, предусматривает запрет выдачи прокатных удостоверений фильмам с нецензурной бранью. Исключение будет сделано только для фестивальных показов. Однако на данный момент в подготовленном ко второму чтению проекте содержится лишь упоминание международных кинофестивалей, проходящих на территории России.

В Минкульте допускают, что исключение будет распространено и на российские фестивали, не имеющие статус международных. Кроме того, пока не определено, какие именно слова будут считаться «нецензурной бранью» и кто будет проводить экспертизу кинопроектов на наличие в них подобных слов.

Показ фильма, содержащего нецензурную брань и не имеющего прокатного удостоверения, согласно законопроекту, будет наказываться административным штрафом: для граждан — в размере от 2 до 2,5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 4 до 5 тыс. рублей, для юридических лиц — от 40 до 50 тыс. рублей. Повторное нарушение этой нормы повлечет за собой повышенные штрафы или административное приостановление деятельности (для должностных и юридических лиц). Подготовленный законопроект в случае его успешного рассмотрения всеми органами власти может вступить в силу уже 1 июня 2014 года.

β 16+