Актриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»У Сергея Полунина родилась РунаКонцерты Flo Rida в России переносятся на майские праздникиКонстантин Хабенский возглавил Школу-студию МХАТ, а Сергей Безруков – МХАТ имени ГорькогоУмер режиссер фильма «Театр» Янис СтрейчСебастьян Бах стал новым солистом Twisted Sister после ухода Ди СнайдераОльга Картункова стала бабушкойКатерина Ковальчук и Гарик Харламов ждут ребёнкаЗендая вышла замуж за Тома ХолландаУмер драматург и режиссер Николай КолядаОливия Дин стала триумфатором премии Brit AwardsВадим Галыгин снова станет отцомУмер певец и сонграйтер Нил СедакаДэвид Гетта стал четырежды папойПинк опровергла информацию о своём разводеПинк рассталась с мужем

РасКар - «Разгар» ***

2014, Levpravstudio

Сергей Позняков, он же Карандаш, он же РасКарандаш, он же РасКар, он же основатель студии «ЛевПравЗвук», он же участник проекта «Дабац», он же лицо проекта «RasKar», он же продюсер, он же саунд-инженер, он же пионер российского хип-хопа... Столь заслуженного и разностороннего человека за рубежом могли бы звать, к примеру, Пи Дидди - но у нас Позняков по-прежнему известен лишь в узких кругах. Карандаш пропагандировал хип-хоп, когда одноимённый рэпер ещё и в проекте не имел штурмовать хит-парады, однако наш герой щедро отдал прозвище «тёзке», а сам переименовался. Хип-хоп Сергея всегда тяготел к регги-читке - возможно, поэтому он и не попал в мейнстрим: когда отечественный рэп явственно пошёл другим путём, РасКар и его лейбл остались верны позитивным вибрациям и их миксу с речитативом - тогда как жанр требовал мрачняка.

Как бы то ни было, сольные работы РасКара стоит слушать, ибо его взгляд шире, чем взгляд простого музыканта. В альбомах Познякова сконцентрированы и его вкусы, и его продюсерский опыт, и его знакомства с коллегами - диски полны интересных коллабораций. Так, «Разгар» начинается с мощного одноимённого трека, записанного с брасс-ансамблем «Мосбрасс». Под внушительные духовые РасКар в лучших рэп-традициях рассказывает о себе, при этом обходясь без звериной серьёзности, с которой принято нахваливать себя в хип-хопе. Когда ему нужен женский арэнби-вокал, он зовёт в «Таким же, как вы» Стейшу, а для актуальной песни «Теория заговора» РасКар заручается поддержкой Дмитрия Спирина из «Тараканов». Есть также «совместки» с Хамилем, Кравцем, Андреем Звонким и группой Anakondaz. На выходе получается и не рэп, и не регги, а удалой замес из разных жанров, а также жизненного опыта и чувства юмора. «Не принимай мою доброту за слабость», - просит РасКар, и к этому пожеланию стоит прислушаться. Что же до недостатков альбома, то к ним можно отнести некоторое занудство - очевидно, побочный эффект жизненного опыта.

Алексей Мажаев, InterMedia  

β 16+