Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Андрей Макаревич: «Идиотизм не бывает надолго, это всегда лопается, и обычно с большим треском»

15.03.2014 05:19 Музыка Рубрика: Дайджест

О ТОМ, КАК ПРИМИРИТЬ ЛЮДЕЙ С РАЗНЫМИ ВЗГЛЯДАМИ

– Я бы постарался по возможности с обеих сторон, умерив амбиции, найти общие точки соприкосновения и прийти к правде. История показывает, что правда, как правило, всегда посередине. Это надо сейчас сделать вместо того, чтобы усиливать конфронтацию, чем наше телевидение занимается с пугающей энергией. Я не могу с уверенностью сказать, что на украинском телевидении происходит то же, потому что лишен возможности это видеть – у нас почему-то это все закрыто, – но, наверное, и там происходят такие вещи. С другим знаком, с противоположным. Такие накрутки плохо кончаются, к сожалению. Потому что у нас народ очень впечатлительный. Он не очень любит доверять информации и проверять информацию, а вот эмоционально он заводится хорошо. Я уже вижу людей, которые, совершенно не будучи в курсе каких-то реальных событий, настроены идти и спасать наших русских братьев.

О ТЕЛЕПРОПАГАНДЕ

– А вот на очень большой территории нашей страны вечерами, кроме того, как телевизор смотреть, делать особенно нечего. А я там, кроме слов «коричневая чума», «нацисты» и «фашисты», последние две недели других не слышу. Уверен, что у статистического русского человека создается впечатление, что Украина сегодня состоит из фашистов-нацистов и бедных русских, которых эти фашисты сейчас будут вешать. А ведь это совсем не так. На Майдан вышли совсем другие люди. Началось-то совсем с другого. Просто Янукович достал всех.

И я, часто бывающий на Украине, заявляю вам с полной ответственностью, что фашистов и нацистов там не больше, чем у нас в России. Думаю, значительно меньше. И вовсе не они определяют коллективный портрет украинского населения. Просто там кто-то из них сейчас подсуетился – возможно. В 1917 году было то же самое, когда Ленин пришел с большевиками, которых было совсем не большинство, а на второе заседание Думы просто не пустили других депутатов, и была узурпирована власть. Мы все это проходили. Я не знаю ничего про людей, которые сегодня в Киеве пришли к власти. Потому что я слышу какие-то короткие, с мясом вырванные цитаты, которые устраивают нашу пропаганду. Но, знаете, нарезать можно все что угодно.

О КРЫМЕ-2014 И ЧЕХОСЛОВАКИИ-1968

– Тогда у народа вообще ничего не спрашивали. Народ безмолвствовал. Свой голос против вы помните сколько человек подали? Вышли на площадь… Я понимаю, что просто средства коммуникации были совсем другие и возможности. Если бы тогда был интернет, их было бы в сто раз больше. Но было то, что было. 

Меня смущает масса вещей, на которые я не могу найти ответа. Я вот, например, не слышал, какие такие жуткие притеснения русских в Крыму случились, что туда надо ввести войска? Если уж говорить о противоречиях русского и украинского населения, то, наверное, на западе Украины это серьезнее. Но туда мы что-то войска не вводим. В любом случае надо договариваться с новой властью, нравится она нам или не нравится. Все равно договариваться и торговаться придется. Если мы считаем, что произошла революция, в результате которой образовалась новая страна, и у нас с этой страной нет отношений, то надо эти отношения с ней устанавливать.

В Крыму же тоже образовалась новая власть, которой раньше не было, и с ней у нас почему-то отношения прекрасные. Так же можно пойти дальше. В конце концов, Аляска была продана Америке совершенно другой страной – царской Россией. Значит, у нас нет никаких обязательств на этот счет? Ну, давайте введем ограниченный контингент на Аляску, потому что там наших бедных эскимосов наверняка притесняют. Интересно, сколько минут это продлится, прежде чем начнется третья мировая? 

О ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ПУТИНА

– Он очень ее достойно и очень убедительно провел. Замечательно говорил. Но вот на несколько вопросов я не получил ответа. И пару раз я ему не поверил, когда он сказал, что Янукович не отдавал приказа «Беркуту». А приказ «Беркуту» был отдан, потому что «Беркут» начал первым, «Беркут» начал стрелять, и все это знают. А потом уже в ответ огребли – да, уже начались бутылки с горючей смесью (данная версия последовательности событий широко распространена в либеральных кругах, но не соответствует действительности. - Прим. InterMedia). И это ужасно. 

К тому же Путин несколько раз повторил, что мы ни в коем случае не собираемся нарушать территориальную целостность Украины. А что мы видим сейчас?

О НАСИЛЬСТВЕННОМ ЗАХВАТЕ ВЛАСТИ В КИЕВЕ

– Я не оправдываю революцию, я считаю, что эволюционный путь более правильный, хотя гораздо более сложный и длинный. Но – повторюсь – видимо, вор и преступник Янукович настолько достал всех, что просто уже сил не осталось. И, к большому сожалению, у большого количества украинских граждан есть ощущение, что действовал он, так сказать, под российской крышей и именно поэтому был безнаказанным.

СТОИЛО ЛИ РОССИИ ДАВАТЬ УБЕЖИЩЕ ЯНУКОВИЧУ?

– Я думаю, не стоило в Россию привозить ни в коем случае. Мы что, единственная страна на свете? Мы что, в мире одни такие?

Или он ко всем побоялся, а к нам не побоялся? Это что означает? Родственную душу, что ли, почуял? Вот почему это он так к нам ломанулся-то? В Польшу бы поехал, поехал бы в Аргентину, мало ли стран на свете? 

О ЗАПРЕТАХ КОНЦЕРТОВ И ПОИСКЕ ПРЕДАТЕЛЕЙ

– Я ощущаю, что идиотизм торжествует и набирает силу с каждым днем. Но это, как правило, не бывает надолго, это всегда лопается, и обычно с большим треском. 

ВЛИЯЮТ ЛИ СЕЙЧАС ТВОРЧЕСКИЕ ЛЮДИ НА ВЛАСТЬ?

– Спросите у власти. Я не знаю, насколько. Думаю, что вообще не влияют. Но, наверное, они каким-то образом все-таки влияют на общественное сознание. А страна состоит из людей. А власть – это очень небольшая часть людей, которую большая часть людей выбрала. 

ОБ «ОКЕАНЕ ЭЛЬЗЫ»

– Вакарчук предлагает сделать в Крыму фестиваль. Может быть, это и правильно. Не знаю, может, все-таки пусть немножко накал остынет, но вообще затея эта хорошая, потому что уж «Океан Эльзы» не пускать в Россию… Тоже нашли фашистов… Это зашкаливающий бред. Этого я даже от Милонова не ожидал, хотя от него обычно многого ожидаю.

По поводу «Машины времени» ничего не могу прогнозировать: маразм с запретами музыкантов раскручивается с такой скоростью, что мысль за ним не поспевает. Впрочем, мы это уже проходили – и в семидесятых, и в восьмидесятых...

(Константин Баканов, «Собеседник», 14.03.14)

Теги: Рок

Hatters, Хелависа и «Сектор Газа» получили «Чартову дюжину»

19.04.2024 22:14 Музыка Рубрика: Хроника 16+
соцсети

Победители XVII ежегодной музыкальной премии «Чартова дюжина» были объявлены 19 апреля 2024 года в эфире «Нашего радио». «ИнтерМедиа» напоминает, что организаторы отказались от проведения церемонии в формате концерта после теракта в Crocus City Hall.

Двух наград удостоились Hatters: за лучший клип «Весело» и как лучшая группа. Альбомом года стал «Острые края» группы «Заточка», песней года – «Чайковский» Юрия Шевчука и Дмитрия Емельянова.

В номинации «Взлом» победила группа GorillaGun, в номинации «side-проект» - группа «МодеМ» участника «Слота» Игоря «Кэша» Лобанова, солисткой года стала Хелависа, солистом – фронтмен костромской рок-группы «Гудтаймс» Артем Шаров.

В категории «совместная работа» отмечена песня «В нашем маленьком городе» в исполнении Бранимира, Чижа и «25/17», в номинации «лучший кавер» победила песня «Незнайка» группы «Гражданская оборона» в исполнении F.P.G, а лучшим концертом стало выступление Дианы Арбениной и группы «Ночные Снайперы» на московском стадионе «Открытие Банк Арена» 8 июля 2023 года.

«Легендой года» в этом году назван «Сектор Газа», а в номинации «Наше кино» победил сериал «Король и Шут».

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Стас Михайлов расскажет про 55-летнию юбилей в ТАСС

19.04.2024 19:08 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Илья Золкин

Творческая встреча с певцом и композитором Стасом Михайловым, посвященная предстоящему юбилею исполнителя, состоится в пресс-центре ТАСС 24 апреля 2024 года. На ней музыкант расскажет про свой праздничный концерт с программой «55», который состоится на сцене «Live Арена» 27 апреля.

Народный артист РФ расскажет о подготовке к юбилейному концерту, программе и гостях торжественного вечера, а также проанонсирует юбилейный тур по России. Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в «ВКонтакте».

Не так давно Стас Михайлов стал гостем нового выпуска YouTube-шоу «Вопрос ребром». Обзор на этот выпуск был опубликовало информационное агентство «ИнтерМедиа».

Начало в 12.00.

Справки и аккредитация: +7 (926) 608-0816, press-center@tass.ru.

Фото: Илья Золкин
Теги: Стас Михайлов, анонс пресс-конференции

Брайан Ино выпустил новую версию «Get Real» Боуи со звуками живой природы

19.04.2024 18:26 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Брайан Ино обнародовал 19 апреля 2024 года новую версию песни Дэвида Боуи 1995 года «Get Real». Релиз приурочен ко Дню Земли (он отмечается 22 апреля), и в связи с этим в ремиксе, созданном Ино, использованы, помимо инструментов и вокала Боуи, различные звуки живой природы. По словам Брайана (который является и соавтором первоначальной версии «Get Real»), он стремился заставить ее звучать так, будто «природа прокралась в искусство», и животные «проходят через каждое окно и щель в двери»

Ремикс был выпущен в рамках глобальной музыкальной инициативы Sounds Right, которая сделала природу официальным исполнителем на стриминговых платформах для сбора денег на сохранение Земли. Благодаря Sounds Right, доля гонораров от любой песни, в которой указана природа в качестве исполнителя, будет передана EarthPercent - благотворительной организации, основанной Ино. Затем организация распределит эти деньги на проекты по сохранению и восстановлению «самых ценных и нестабильных экосистем» в мире под руководством экспертно-консультативной группы Sounds Right:группы ведущих мировых биологов, экологических активистов, представителей коренных народов и экспертов.

Наряду с ремиксом «Get Real» Sound Right выпустили сборник, включающий новые версии песен Ви из BTS, Мика Дженкинса, MØ, Элли Гулдинг и London Grammar — все с указанием природы в качестве исполнителя.

- Всю жизнь я задавался вопросом - как мне вернуть что-то в те места, откуда я взял идеи? – размышляет Брайан. - Музыка зародилась как звуки мира природы, и Sounds Right создает систему, которая помогает природе и сохраняет планету, чтобы она могла продолжать вдохновлять нас на долгие годы.

Помимо основания EarthPercent, Ино занимается проблемами окружающей среды, борясь с изменением климата посредством своей музыки и выпуская благотворительные альбомы с участием таких артистов, как Майкл Стайп, Питер Гэбриел, Big Thief, Джарвис Кокер и Death Cab for Cutie.

Фото: обложка сингла
Теги: Дэвид Боуи, ремиксы, Брайан Ино
β 16+