Умерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителями

Владимир Толстой предложил в новогодние праздники показывать только отечественное кино

Советник президента РФ Владимир Толстой предложил сделать новогодние каникулы временем для национального кинематографа и не выпускать в эти дни на экраны американские блокбастеры.

- Зато летом - пожалуйста, летом наши фильмы реже выходят, - рассказал он в интервью «Российской газете». - Правда, нужно найти рычаги влияния на прокатчиков. Не говоря о том, что нужно достаточное количество качественного национального кино хотя бы на все каникулы.

При этом советник президента отметил, что с помощью системы квотирования Франция добилась того, что французы смотрят в основном французское кино.

- По сути это недемократичный метод, противоречит законам открытого рынка, но зато - защищает национальные интересы, стимулирует развитие национального кинематографа, - сказал он.

На вопрос издания об этической Хартии для работников кино, которую собирается принять Союз кинематографистов России,  Владимир Толстой заметил, что «в самом демократическом государстве должна быть некая договоренность об этических нормах, которая не носит законодательного характера».

- Только поймите меня правильно, я не сторонник запретов и прописанных ограничений, - добавил он. - Но все чувствуют, что с этическими нормами в нашем обществе происходит что-то не то.

Говоря об общем состоянии культурной сферы в России, Владимир Толстой отметил, что в стране «нет избытка культуры», поэтому «сокращать эту сферу или оптимизировать ее, не понимая, что она и без того недостаточна, абсолютно преступно».

- Да, сегодня такая ситуация, что нужно подтягивать пояса, - сказал г-н Толстой. - Бюджет страны не может себе позволить резкого увеличения финансирования этой сферы. Да, нужно очень аккуратно модернизировать, что-то нужно встряхнуть, заставить развиваться. Например, театры, которые давно не показывали новых достижений, или академические институты. Но это не значит, что их нужно вполовину сократить, тем более - закрывать. Оптимизм, оптимизация, оптимум - эти слова должны означать «улучшение». А что мы видим на деле? Сжимание культурного поля, как шагреневой кожи.

β 16+