Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

Александр Васильев («Сплин»): «Мы обречены жить здесь, в этом наша трагедия»

17.10.2013 10:54 Музыка Рубрика: Интервью

- Почему в альбом «Обман зрения» не вошел стишок про «пилим бюджет»?

- Потому что это прикол. Это же не песня, а так, текст, для друзей написанный. Но он хорошо идет на концертах.

- Можно ли ожидать от тебя еще какой-то творческой реакции на общественное бурление?

- Возможно, да. Здесь все время что-то бурлит. Не на все события хочется реагировать – иногда нет ни времени, ни настроения. Но если пробивает, то пробивает, как с этим стишком. Зал очень сильно ржет над «пилим бюджет».

- Церковь – это очень серьезно, как выясняется. А у тебя в песне «Чудак» Иисус Христос какой-то хиппи.

- Ой, я вчера посмотрел программу Мамонтова – это п…ц.

- Я не смотрю, чтобы сохранить душевное здоровье.

- Я тоже не смотрю, но вчера случайно в гостинице наткнулся: делать было нечего, каналы переключал.

- Поклонники легко считывают задумываемые тобой образы?

- Поклонники… Мы сейчас курили на балконе ДК «Зеленоград», девочка внизу подошла, щелкнула, и через минуту это появилось «ВКонтакте». Вот чем занимаются поклонники.

- Тебе никогда не хотелось хотя бы ради прикола сделать не трагическую рок-песню, а душераздирающий шансон?

- Шансон нравится определенной части русского народа. Ужас в том, что это немаленькая часть. Высоцкий жил в этих же аккордах, но это не шансон. Мне Высоцкий как ориентир как-то ближе.

- О следующем альбоме уже задумываешься?

- За кадром осталось песен десять, возможно, они и составят костяк будущего альбома. О сроках пока ничего не знаю – иногда два альбома подряд могут выскочить, а иногда между ними пауза в три года. Это уж как пойдет.

- Что ты думаешь о ситуации в нашей стране?

- Мы как были на отшибе, так и остаемся. Россия – такая субстрана. «Суб»… да и «суп» тоже. Это отдельная кастрюля на отдельной плите. Здесь всё как-то искажено, словно мы отделены от остального мира какой-то призмой. По большому счету, жить здесь, конечно, страшновато. Именно из-за того, что здравый смысл искажен.

- Причем в какую-то невеселую сторону. Абсурд здесь совсем несмешной.

- Абсолютно. Севера, мошка, лютые лица.

- А если кардинально поменять место жительства?

- Мы обречены жить здесь, в этом наша трагедия. В этом и есть наш рок. Уезжать куда-то там, покупать жилье… ну и что там делать? Приходится здесь. Понимающая публика только здесь. Хотя мы выступали и в Европе, и даже не в рок-странах, в Италии, например. После этого была большая прессуха с итальянскими журналистами, и они были в ах…е от нашей жесткой музыки – в Италии ничего подобного нет. Поэтому у них возник к нам большой интерес.

- Протесты гражданского общества могут привести к построению более пригодной для жизни страны?

- Это всё так, выступления отдельных индивидуумов, которые сами понимают, что ничего не изменят. Это одиночки, самоубийцы. В России богатые традиции безнадежных протестов – декабристы, Емелька Пугачев… Серая масса всегда будет превалировать в этой стране. Одиночки пытаются что-то сделать, заранее зная, что они обречены. Поэтому я называю их самоубийцами.

- В чем выход для творческого человека?

- У меня очень трагический взгляд на всё это. Выход – только умирать. Любой западный музыкант, даже играя рок, все равно может наслаждаться жизнью, то здесь это невозможно.

- Ты для себя находишь какие-то точки успокоения, отдохновения от этой реальности? Или она тебя подпитывает как поэта?

- Безусловно, вся эта окружающая среда подпитывает, она и есть источник для песен, для творчества. Но наслаждения это не приносит вообще. Это тоже сродни самоубийству: ты прекрасно знаешь, что даже написав хорошие песни, став популярным, имея кучу концертов, полные залы, деньги и все остальное, все равно не сможешь насладиться этим сполна, потому что всё искажено. Для удовольствия остаются только погода, природа, любовь, дети, друзья, путешествия. Но не творчество.  

Алексей Мажаев, InterMedia

Теги: Рок
β 16+