Баста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженились

«Субботник» собрал на одной сцене британских звёзд первой величины

08.07.2013 01:22 Музыка Рубрика: Хроника

Музыкальный фестиваль «Субботник» состоялся в Москве 6 июня в ЦПКиО им. Горького. Главным хедлайнером стала британская группа Arctic Monkeys, которая впервые посетила российскую столицу.

Температура в этот день зашкаливала не только на улице, но и на сцене. Однако это не смутило многочисленных фанатов, которые начали подтягиваться в парк уже к 12 часам, чтобы занять места в первых рядах фан-зоны. Честь открыть первый в Москве «Субботник» досталась ростовской группе «Каста». Затем рэперов сменили ещё два российских коллектива - четверка с замысловатым названием «Легендарные дефиле 76-го года» и ребята из группы Motorama, выступающие в стиле пост-панк.

Британский блок концерта открыли четыре девушки из группы Savages. Достаточно молодой коллектив, первый концерт которого состоялся лишь в январе прошлого года, оказался желанным гостем московского фестиваля и был по достоинству оценен зрителями, очень тепло встретившими команду. Продолжила концерт певица Джесси Уэйр (Jessie Ware) - она представила российскому зрителю музыку в стиле электронный поп-соул. Были исполнены самые известные песни артистки, такие как «Night Light», «If You're Never Gonna Move», «Running» и сингл, благодаря которому Джесси получила мировую известность, «Wildest Moments» c дебютного альбома «Devotion». Заканчивая своё выступление, исполнительница поблагодарила публику за чудесный вечер и пожелала приятой встречи с любимыми артистами.

При появлении на сцене группы Foals публика, которая до этого момента гуляла по территории парка и загорала на газонах, начала активнее подтягиваться к сцене на звуки зажигательного гитарного инди-рока. Для коллектива этот визит в Россию стал первым. Чтобы испытать любовь российского зрителя на себе, солист группы Яннис Филиппакис во время исполнения одной из песен прыгнул в самую гущу толпы. Обезумевшие от счастья фанаты так активно выражали свою любовь, что ситуацию пришлось спасать охране фестиваля. К счастью, фронтмен вернулся на сцену целым и невредимым, и музыканты продолжили свой часовой сет, во время которого были исполнены такие известные хиты, как «My Number», «Bad Habit», «Late Night» и «Inhaler».

После семи часов вечера на сцену поднялись любимчики многих девушек – английский дуэт Hurts. При их появлении в зале замелькали плакаты с признаниями в любви и вырезанные из бумаги красные сердечки. Заметной деталью стал также британский флаг, который развивался над зрительской толпой. Открыли выступление две песни с нового альбома группы - «Exile» и «Miracle», третьей стала популярная «Wonderful Life», которую подпевали даже фанаты Arctic Monkeys. Далее со сцены звучали треки как с первого, так и с последнего альбома, среди которых «Somebody to Die Fo», «Evelyn», «Blood, Tears & Gold», «Sandman», «Better Than Love» и другие. После каждой песни солист Тео Хачкрафт выражал зрителям благодарность на русском языке, чем вызывал бурные эмоций у присутствующих. При исполнении одной из песен Тео в порыве драйва и эмоций переломил микрофонную стойку надвое, однако инцидент его не смутил и он продолжил петь. Завершила сет композиция «Stay» с первого альбома Happiness, припев которой зал скандировал громче самого солиста.

Завершили фестиваль хедлайнеры – группа Arctic Monkeys, которую публика ждала с особым нетерпением. Крики достигли своего апогея, когда на сцене зажглись крупные буквы « и « и появился солист коллектива Алекс Тернер. В воздух взлетели надувные обезьянки, приготовленные фанатами заранее, а в толпе можно было разглядеть зрителей в футболках с символикой группы.

Музыканты начали со свежей композиции с последнего альбома «Do I Wanna Know?», затем прозвучали две старые песни - «Brianstorm» и «Dancing Shoes». Спустя какое-то время фронтмен группы заявил, что они впервые выступают в России, и поблагодарил всех русским «спасибо». Продолжили концерт песни «Teddy Picker», «Brick by Brick», «Fake Tales of San Francisco», «Old Yellow Bricks» и другие. При первых аккордах «I Bet You Look Good on the Dancefloor» - хита, благодаря которому ребята проснулись знаменитыми, публика оглушила площадку свистом, криками и продолжительными аплодисментами. После исполнения ещё тройки песен группа спела «R U Mine?» и удалилась со сцены. Самые стойкие фанаты остались на своих местах, не переставая надеяться на бис от Arctic Monkeys, и в итоге дождались его. Финальными аккордами вечера стали акустические версии композиций «Cornerstone» и «Mardy Bum», зажигательная «When the Sun Goes Down» и хит со второго альбома группы - песня «505».

Фестиваль «Субботник» стал первым событием подобного масштаба, проводимым на территории парка Горького. С 2013 года опен-эйр планируется сделать ежегодным.

Елена Гераськина, InterMedia

β 16+