Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСаНиколай Басков получил орденСебастьян Стэн стал отцомВаня Дмитриенко попал в Книгу рекордов России, собрав «Лужники»Фёдор Федотов и Тина Стойилкович поженились в БелградеАндрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замуж

"ПОЙМАННЫЕ МУРАВЬЕДЫ" - "ПОЙМАННЫЕ МУРАВЬЕДЫ" ***

http://lospuercos.ru. Альбом доступен для бесплатного скачивания с сентября.
Когда Сергей Шнуров рассорился с компанией Gala Records, он в сердцах пообещал, что создаст собственный лейбл и сам будет обманывать музыкантов. Сказано — сделано: у лидера группы "Ленинград" в конце 2003 года появился лейбл "Шнурок", дебютным релизом которого стал диск группы Spitfire. В феврале 2004-го Шнуров устроил пресс-конференцию, на которой его адвокат Вадим Усков с помощью рисования на доске каких-то немыслимых схем обвинял лейбл Gala Records в утаивании от артиста его истинных тиражей (см. МУЗЫКА от 20.02.04). Сергей Шнуров сидел в президиуме, с удивлением взирал на сыпавшего юридическими терминами адвоката, после чего дал всем добрый совет: "Никогда не пишите никаких песен". Когда дело дошло до вопросов, я спросил главного "ленинградца", как идет его собственный рекорд-бизнес, удачно ли воплощаются в жизнь планы наживаться на музыкантах. "Жутко нажился, - мрачно ответил Шнур. — На самом деле я им все деньги отдал".
Осенью 2008 года группа "Пойманные муравьеды" бесплатно выложила на свой сайт новый, третий по счету, альбом, а также теоретическое обоснование того, почему они не хотят больше связываться с рекорд-компаниями. "На протяжении восьми лет — всего существования "ПМ" — мы, участники коллектива, имели дело (хотелось бы сказать "сотрудничали", но как-то язык не поворачивается назвать ЭТО "сотрудничеством") с рядом отечественных звукозаписывающих компаний различного калибра и пошиба. Попытаюсь проанализировать и трезво дать оценку совместной деятельности, - пишет солист группы Папа Смайк. - Что мы имели? Постоянные срывы сроков выпуска, нулевую промо-поддержку релизов, пустопорожнюю болтовню и чванство функционеров от музыки, и наконец, просто банальное невыполнение финансовых обязательств — вот все те "плюсы" работы с рекорд-лейблами, коими мы имели счастье насладиться в полной мере. Казалось бы, основная задача звукозаписывающей компании — качественное и своевременное доведение плодов творческих усилий исполнителей до потенциальной аудитории, однако на практике всЈ выходит с точностью до наоборот — делается всЈ для того, чтобы этот путь стал долгим, утомительным и невыносимым. Естественно, от такого подхода в равной степени страдают интересы как музыкантов, так и слушателей. Но к счастью, прогресс не стоит на месте — мы с вами живем в век высоких технологий, которые с легкостью позволяют нам избавиться от никчЈмного паразита-посредника в цепи "музыкант — меломан". Институт рекорд-лейблов не подает никаких признаков жизни и уже, кажется, начал вонять. Пора вбить осиновый кол в их поганую яму. Пусть поп-зомби цепляются за громоздкого полумертвого Франкенштейна индустрии звукозаписи. Живым людям это ни к чему".
Кстати: дебютный диск "В районе аппендикса" вышел в 2004 году на лейбле "Шнурок", второй альбом "Короли четверга" - на не менее независимой фирме Rocket Music. Получается, это на них обрушился гнев Папы Смайка? Или речь идет о каких-то жирных компаниях, которые что-то пообещали "Муравьедам" и обманули? Хотелось бы понять. Качать новый альбом можно бесплатно, но от денег группа не отказывается: на сайте выложены номера электронных кошельков команды — если альбом понравится, заплатите, сколько сможете.
Агрессия и борзость эпистолы Папы Смайка отчасти характерна и для музыки пластинки. В первом же треке "Пойманные муравьеды" делятся своими рецептами по завоеванию рынка: "Хватит валять дурака, пора ковать поп-хиты. Уроды с радио и из ящика должны понять: мы — это эстрады короли. Берем ингредиенты: хип-хоп и знойные ритмы Мексики…" Против знойных ритмов возразить сложно, тем более что играть латино "Муравьеды" любят и умеют. Треть диска выполнена в этом симпатичном жанре, а рефрен "пожелайте мне удачи — я бухой иду к мучаче" достоин перейти в разряд крылатых выражений. У группы вообще попадаются смешные фразочки и песни: например, "Неземная Земанова" очень напоминает письма Владимира Кристовского Уме Турман с той разницей, что Вероника Земанова — это известная чешская порномодель. Однако команда, видимо, решила, что "мексиканский" стиль воспринимается больше как фоновый, и начала проявлять болезненный интерес к рэп-металу и прочей альтернативе: в "Слабом звене", "Молоке в эфире" и "Детях могилы" "Муравьеды" зверствуют не на шутку. В результате им удалось заглушить собственные проблески остроумия, а также лишить альбом ощущения цельности. Статистики о том, сколько уже удалось заработать "Муравьедам", пока нет, да скорее всего и не будет. Могу точно сказать, что сумма будет существенно меньшей, чем у Radiohead.
Алексей Мажаев, InterMedia

«Серебро» - «Перепутала» ****

2015, «Монолит»

Группа «Серебро» как-то активизировалась и бомбардирует слушателей синглами – видать, не за горами большой релиз. Хотя полнометражные альбомы выпускать ни к чему, если каждая новая песня, сопровождаемая провокационным клипом, будет вызывать большой резонанс – а ведь «Серебро» и их продюсер Максим Фадеев хорошо знают, как его устроить.

Вышло так, что сначала я послушал сингл «Перепутала» - и он показался мне не более чем милой среднетемповой песней с относительно запоминающимся припевом и типичной девичьей любовной лирикой, в создании которой неплохо поднаторела солистка и соавтор Фадеева Ольга Серябкина. Ну а уже потом я ознакомился с клипом на эту песню.

Что тут сказать: вне видеоряда песня работает процентов на 30 и кажется вполне проходной. Но клип нужно посмотреть как можно быстрее – мало ли что взбредёт в голову коллективному Человеку Запрещающему; там, где здравомыслящий зритель увидит красивых девок с необычной тягой к чёрному юмору, охранитель непременно узреет пропаганду суицида и агрессивную сексуальность. Гармоничным фоном к видеоклипу, от которого невозможно оторвать глаз ни «разрешителю», ни «запретителю», служит песня «Перепутала». С этой картинкой она неумолимо оккупирует мозг, и, услышав её где-нибудь, вы, может, и не сразу вспомните, кто поёт, но обрадуетесь песне, как родной. Но только в таком порядке: без видео – необязательный трек, с видео – хит сезона.

Алексей Мажаев,InterMedia

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Витас доверил создание клипа на песню «Мне бы в небо» поклонникам

Витас запустил конкурс для поклонников на создание авторской версии видеоклипа «Мне бы в небо». Весной этого года артист снял клип на эту песню с певицей Ксеноной, с которой они ее исполняли дуэтом, и музыканты остались довольны результатом. Однако сейчас перед релизом нового альбома Витаса «Мне бы в небо» подготовлена соло-версия песни, и певец предложил всем творчески заинтересованным людям сделать свою версию клипа именно на ее сольный вариант.

Творения поклонников Витас будет отсматривать сам. В свой день рождения он выберет победителя из числа претендентов и возьмет его с собой на концерт в Пекине с новой программой «Скажи, что ты любишь», который состоится в будущем году.

«Иван Купала» - «Родина» ****

«Яндекс.Музыка». Релиз диска состоялся в июле.

«Получилось, что мы не появлялись с новыми песнями более семи лет, - объяснял «спикер» «Ивана Купалы» Алексей Румянцев, когда работа над «Родиной» вышла на финишную прямую. - Во многом это связано с тем, что в нашем случае работа над новыми песнями, работа над новыми альбомами, она достаточно трудна. Проводится очень тщательная реставрационная работа, которая позволяет нам получать фольклорные записи в том качестве, в котором они пригодны для использования в наших треках. Такой процесс, к сожалению, отнимает очень много времени и с каждым новым разом, с каждым новым альбомом количество затраченного времени, к сожалению, увеличивается в геометрической прогрессии. В таких трудах как-то очень быстро и незаметно пролетело семь лет, и наконец-то альбом готов». После этого оптимистичного разъяснения прошла еще пара лет, и «Родина» наконец-то вышла. В кропотливом творческом подходе «купальцев» со времен премьеры «Костромы» (1999) мало что изменилось – но как же поменялся ландшафт вокруг! Когда аутентичная этно-музыка в электронном обрамлении дебютировала в конце «лихих 90-х», это интересовало всех. «Наше радио» утянуло песни «Купалы» в свою норку, MTV с помощью группы облагораживало эфир на фоне киркоровых и рук вверх, новость о появлении концертного состава обошла едва ли не первые полосы газет, а уж о возрождении национальной культуры с помощью «Ивана Купалы» не кричал только ленивый… Музыканты, будь они чуть поразговорчивее, могли бы стать мега-звездами и не сходить с обложек, даже не слишком стараясь записывать новые альбомы. Но они предпочли на десяток лет уйти в себя и углубиться в творчество – чтобы выплыв с «Родиной», обнаружить, что теперь это искусство здесь мало кому интересно, а главной музыкальной новостью за полгода является 40-секундный танец на месте бывшего бассейна.

Не будем здесь вспоминать о «возрождении национальной культуры» - уж больно сильную зевоту вызывает это словосочетание. Не будем ругать 90-е: как минимум, по степени любопытства ко всему новому и необычному они дадут большую фору нынешнему и прошлому десятилетиям. «Иван Купала» стал жертвой двух крайностей: сначала их подняли даже на те щиты, на которые они и не думали взбираться. А сейчас на все их эксперименты взирают с пресыщенным равнодушием. И MTV давно не интересуется музыкой, и аутентичный фолк вернулся в культурные резервации. Туда же со своим новым альбомом отправился и «Иван Купала».

При нормальном состоянии умов, страны и шоу-бизнеса возвращение группы стало бы, может, и не триумфальным, но заметным, а кропотливость и перфекционизм только добавил бы к ним уважения. «Иван Купала» - крепкий проект, удачно нашедший свою нишу и с каждым альбомом звучащий все интереснее и профессиональнее. Великолепна обложка «Родины»: летящий в небе домик с клочком земли – прекрасная метафора здорового отношения к корням. Фольклорное пение бабок дополнено на пластинке фрагментами народных сказок в их же исполнении. Голоса вокалисток, кстати, весьма напоминают те, что произвели такой фурор во времена «Костромы»; даже если бабушки другие, это не отменяет гуманистического посыла: пусть старушки живут долго и записывают с «Иваном Купалой» еще десяток альбомов. Что касается аранжировочных приемов, то они стали гораздо разнообразнее: после радости узнавания быстро приходит понимание, на что, собственно, было «незаметно» потрачено десять лет. У «Купалы» появились и восточные мотивы (см. «Балабай» или «Гамелан»), и много музыки a la Enigma, и просто сами по себе сильные мелодии. А такие треки, как «Коток», «Жито», «Лося» и «Родина», были бы уместны и звучали бы свежо и красиво на волне практически любого формата.

Алексей Мажаев, InterMedia 

β 16+