Умер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сына

Сергей Капков написал книгу к 90-летию «Союзмультфильма»

обложка книги

Книга «В Союзе с мультфильмами. О связи времени и кино, о судьбах и мультипликации» Сергея Капкова вышла в июне 2026 года в издательстве «Бослен». Она написала шеф-редактором «Союзмультфильма» к 90-летию киностудии и выпущена при ее участии.

- Книга охватывает историю возникновения и развития отечественной мультипликации: от первых шагов советской анимации — через войну, оттепель и застой — к перестройке и рождению независимых студий в 1990-х годах, - сообщается в пресс-релизе. - Это живая история страны, которую мы прослеживаем через героев книги — тех, кто создавал шедевры отечественной мультипликации. Рассказы о людях, создававших «Союзмультфильм», выстроены Сергеем Капковым в хронологическом порядке. Нам открывается жизнь страны, которую мы видим глазами героев книги и глазами их детей и внуков.

- Эта книга очень важная для меня, - говорит Сергей Капков. - В неё вошли главы, не нашедшие места в «Легендах студии «Союзмультфильм». Это биография человека, который привёз в СССР технологию производства рисованных фильмов от Диснея и Флейшера, который сам хотел снимать мультфильмы, но ему запретили, освистали и фактически вычеркнули его имя из истории кино… Это судьба фактически первого советского мультипликатора Александра Иванова, у которого пальму первенства отобрали историки анимации, по сей день размышляя, кому её вручить - Дзиге Вертову или троице Меркулов-Ходатаев-Комиссаренко… Самые знаменитые операторы СМФа Николай Воинов, Михаил Друян и первая женщина-оператор анимации Елена Петрова, Иван Уфимцев, Леонид Носырев, Геннадий Сокольский, Розалия Зельма - среднее поколение, не менее "золотой век" советской анимации… Сергей Скрипка рассказывает о музыке в анимации... Ну, и еще одна глава - памяти Ирины Капличной и «Крока». История фестиваля, судьба удивительной женщины...

Презентация книги состоится 25 июня на «Союзмультфильме».

Фото: обложка книги
Теги: Сергей Капков, Союзмультфильм, книги

Глен Пауэлл снимется в эротическом триллере

соцсети

Глен Пауэлл может сыграть главную роль в новом фильме «Разрушители семей» (Homewreckers) режиссёра Крэйга Гиллеспи («Круэлла», «Дурные деньги»). Как сообщает Deadline со ссылкой на источники в кинокомпании Legendary, проект находится на стадии переговоров и разработки.

Жанр описывается как запутанный эротический научно-фантастический триллер. Сюжет основан на повести Нила Пейка, который пишет сценарий. Legendary получила права на экранизацию в декабре 2024 года. Помимо исполнения главной роли, Пауэлл выступит продюсером проекта.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Стартовал приём заявок на XXI Международный кинофестиваль «Победили вместе» имени Владимира Меньшова

предоставлено пресс-службой фестиваля

XXI Международный кинофестиваль «Победили вместе» имени Владимира Меньшова открыл приём заявок 22 июня 2026 года. Культурное событие объединит документалистов всего мира, раскрывающих в своём творчестве тему победы в различных сферах жизни, отражающих идеи миротворчества, веротерпимости и гуманизма.

Фестивальные мероприятия будут проходить на площадках Москвы и Сочи с сентября по октябрь. В их числе:

  • показы конкурсных работ,
  • показы внеконкурсных работ, в том числе по всей России в рамках ежегодного Киномарафона «Победили вместе»,
  • встречи с режиссёрами,
  • круглые столы,
  • открытые лекции,
  • мастер-классы
  • и многое другое.

Приём заявок на кинофестиваль продлится с 22 июня по 30 июня наофициальном сайте кинофестиваля в соответствии с регламентом.

Программа фестиваля включает 2 конкурса:

Международный конкурс документальных фильмов, состоящий из трёх блоков:

  • «Память» (работы, посвящённые событиям, подвигам и памяти о Великой Отечественной и Второй мировой войнах);
  • «Отражение» (работы, посвящённые достижениям и преодолению преград в современном мире);
  • студенческие документальные работы и анимационные фильмы.

Национальный конкурс документальных фильмов (на исторические и современные темы).

Для участия в конкурсе принимаются работы, произведённые в 2025-2026 гг.:

  • документальные фильмы;
  • документальные проекты для ТВ и онлайн-платформ;
  • дебюты.

Организаторы кинофестиваля – Ассамблея Народов Мира, АНО «Интеграция», Евразийская академия телевидения и радио, ООО «Интеллектуальный ресурс». Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ.

Дополнительная информация о кинофестивале – на официальном сайте и по адресу lina@eatr.ru.

Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля
Теги: прием заявок, анонс кинофестиваля, новости партнеров, Победили вместе

Тайка Вайтити и Джемейн Клемент снимут сиквел «Реальных упырей»

кадр из фильма

Создатели фильма «Реальные упыри» Джемейн Клемент и Тайка Вайтити начали работу над сиквелом комедии 2014 года. Об этом Клемент рассказал изданию Colliderл на анимационном фестивале в Анси. Картина под названием «Мы – волки» (We're Wolves) будет посвящена не компании вампиров из Веллингтона, Новая Зеландия, а местному сообществу оборотней во главе с Антоном (в фильме его сыграл Рис Дарби), которые пытаются (и безуспешно) избегать нецензурной лексики и насилия.

По словам Джемейна, они с Тайкой задумали этот проект еще лет десять назад, а теперь уже пишут сценарий (регулярно общаясь лично и в Zoom,) который должны закончить в 2027 году.

«ИнтерМедиа» напоминает, что у фильма «Реальные упыри» было два спин-оффа - телесериалы «Чем мы заняты в тени» (выходивший в течение шести сезонов в 2019 по 2024 год), посвященный американским вампирам, и «Паранормальный Веллингтон» (четыре сезона вышли в 2018-2022 годах), рассказывающий о двух патрульных полицейских, которые сталкиваются со странными и необычными явлениями. Дарби снялся в этом сериале в роли Антона в третьем сезоне.

Источник: Collider Фото: кадр из фильма
Теги: сиквелы и продолжения, Реальные упыри, Тайка Вайтити
β 16+