Умер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 годуАвтомобиль Navai снес светофор на Зубовском бульвареУмерла певица Галина НенашеваБритни Спирс получила условный срок за пьяное вождениеКэмерон Диас стала многодетной мамой

Обзор: «Умеет ли петь Сид Вишез из Sex Pistols | Ребята, такого позора я не ожидал!»

обложка альбома

2026, John Kalligan.

Сид Вишез вообще-то был басистом Sex Pistols, так что не уметь петь ему было необязательно: достаточно было не уметь играть на бас-гитаре. Тем не менее Джон Каллиган нашёл пару записей, где Сид поёт, и попробовал их разобрать. Попутно он довольно буднично, без пафоса и романтизации, рассказал историю Сида и Нэнси, которые жили в наркотическом угаре и умерли молодыми. Ведущий высказывает мысль о том, что известность Сида Вишеза – явление чисто случайное. Он по сути не был музыкантом, а был дебилом-наркоманом. Правда, с симпатичной мордахой и короткой, но очень кинематографичной судьбой.

Каллиган прокомментировал ролик, в котором Сид поёт «My Way», а в финале расстреливает публику. Вишез изо всех сил кривляется, стараясь петь как можно хуже – тут стараться особо не пришлось. Это скорее перформанс, карикатура, чем выступление на конкурсе кавер-версий. Тем не менее у панка обнаруживается и базовый слух, и баритон, и вибрато. И хотя Джон Каллиган, оценивая вокал Сида, оставляет из слова «вокал» только второй слог, он замечает, что при определённых условиях басист Sex Pistols мог бы научиться неплохо петь. Мне это напомнило историю Михаила Горшенёва, который стеснялся своего «магомаевского» баритона – от природы ему был дан совсем не панковский, а вполне красивый голос. Сид же ничего не стеснялся, а просто старался петь как можно отвратительнее.

Вообще Sex Pistols – явление не музыкальное, а социальное и культурное. Они были хороши как высказывание, как движение, как иконы стиля, они дали дорогу многим интересными музыкантам, которые взяли на вооружение принцип «если эти смогли, то и мы сможем». Слушать их человеку с музыкальным образованием настолько непросто, что Джон Каллиган посреди выпуска вдруг начал вспоминать свой поход на концерт «Любэ» и хвалить вокально-инструментальное мастерство и живое звучание ансамбля. А несчастный Вишез удостоился от ведущего оценки УМЕ – с ремаркой, что остальные две буквы он бы ни за что не получил, потому что ему это на хрен не надо было.

Алексей Мажаев, ИнтерМедиа

Фото: обложка альбома
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, Сид Вишез, John Kalligan

Найк Борзов выпустил две новые песни в альбоме ремиксов «Артишок. Часть 1»

07.06.2026 15:54 Музыка Рубрика: Хроника
обложка альбома

Найк Борзов выпустил альбом ремиксов «Артишок. Часть 1» 5 июня 2026 года. Релиз пластинки осуществили лейблы Fenix Music и We Are Communa. В альбом вошли 10 треков, среди которых 2 совершенно новые песни "Хорошего дня" и "Ты отняла меня у неба". Вживую Найк Борзов представит альбом в Москве на фестивале Signal 6 июня 2026 года.

- Я начал заниматься этим проектом в отпуске в январе 2026 года, хотя обычно не работаю в отпуске. Но атмосфера вокруг настолько зарядила меня, что я, сам того не ожидая, ушёл в работу с головой, - рассказал о релизе певец.

Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, Найк Борзов выпустил сингл «Исчезновение» 13 марта 2026 года.

Фото: обложка альбома
Теги: Найк Борзов , альбом ремиксов
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Как музыка формирует ценностные ориентиры молодежи: сессия ПФКИ на ПМЭФ-2026 собрала артистов, продюсеров и экспертов индустрии

07.06.2026 12:31 Музыка Рубрика: Хроника
Илья Деев, фотобанк Росконгресс

Сессия «Музконтент: как музыка формирует ценностные ориентиры молодёжи» состоялась 6 июня 2026 года на площадке Петербургского международного экономического форума. Модерировал дискуссию генеральный директор ПФКИ Роман Карманов.

В дискуссии приняли участие руководитель проекта «Казаки делают хиты» Антон Казак, певица Наталья Подольская, артист и продюсер Иван Чебанов, заслуженная артистка Республики Бурятия Валентина Юндунова (ЮДОНМА), группа Lepnina (Яна Синцова и Артём Лапенков), директор по работе с независимыми артистами и лейблами платформы Pulse Владимир Юрченко, директор АНО «Институт поддержки детского блогинга» Наталья Локтева и руководитель Практики аудита контента Аналитического центра ВЦИОМ Мария Атаева. Участники сессии обсудили, способна ли музыка влиять на систему ценностей молодого поколения, и что именно сегодня ищет аудитория в песнях и клипах. Все спикеры – артисты, которые за год существования отбора «Музконтент ПФКИ» выпустили собственные клипы и песни, ставшие популярными у детей и молодежи. Совокупно они набрали больше полумиллиарда прослушиваний и просмотров.

- Впервые музыка адресно поддерживается государством. Запущенный отбор подтвердил, что песни, которые содержат в себе ценностный элемент, могут быть еще более популярными, чем песни коммерческие, с которыми мы в большинстве случаев имеем дело. Более 500 миллионов прослушиваний и просмотров за 2025 год, полмиллиарда собрали песни и клипы, которые мы уже поддержали, – привел цифры в начале сессии ее модератор, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

Один из ключевых тезисов сессии касался того, что молодежь не отвергает традиционные ценности, но требует искренности в творчестве и современной формы его подачи. Как только смыслы облекаются в актуальный, живой язык, они становятся конкурентоспособными. Исследование ВЦИОМ, представленное на сессии, показало, что семейные ценности, взаимопомощь и человеческое тепло — самые востребованные темы для юной аудитории, в том числе в музыкальном потреблении.

Мария Атаева, руководитель практики аудита контента аналитического центра ВЦИОМ, представила результаты исследования, которые подтвердили, что у российской музыки есть свой узнаваемый культурный код, а традиция коллективного пения жива:

- По итогам нашего исследования мы однозначно пришли к выводу, что музыкальный российский код всё-таки есть. До сих пор сохраняется традиция коллективного пения – на застольях и праздниках поют 64% опрошенных. Самые популярные песни для коллективного пения – «Конь» «Любэ», «Матушка» Татьяны Куртуковой и «Катюша» – это топ музыкального национального самосознания.

Владимир Юрченко, директор по работе с независимыми артистами платформы Pulse, отметил, что важнее создавать среду, где ценностный контент становится естественным выбором:

- Насильно заставить детей и молодёжь что-то слушать мы не можем, но можем создать среду, которая будет доносить важные ценностные ориентиры. Мы слишком долго жили в ситуации, когда вокруг была только западная музыка. Изоляция для культуры оказала позитивный эффект: мы начали вспоминать и искать свои собственные звуки и смыслы.

Наталья Подольская, активная участница музыкального отбора «Музконтент ПФКИ», поделилась наблюдением: сегодняшняя аудитория всё больше тянется к честному, эмоциональному контенту о семье и человеческих отношениях:

- Сейчас есть тенденция к тому, что людям хочется думать, плакать, знать, что есть важные вещи в жизни: семья, друзья, любовь. Как артистка, считаю своей миссией нести эти семейные ценности массовому слушателю.

Наталья отметила, что в творчестве с радостью транслирует ценность крепкой семьи, умение и желание поддерживать друг друга в любой ситуации – в одном из клипов, который был создан в рамках музыкального отбора «Музконтент ПФКИ», певица появляется вместе с большой семьей – супругом Владимиром Пресняковым, детьми, представителями старшего поколения Пресняковых-Подольских. Все они с удовольствием приняли участие в съемках. В июле, как сообщила Наталья, выходит мини-альбом «Сестра», посвященной ее сестре-двойняшке. Один из дуэтов записан Натальей с подругой Региной Тодоренко.

Иван Чебанов, артист и продюсер, чей альбом «Свидание. Танцы. Любовь» вышел в рамках музыкального отбора «Музконтент ПФКИ», рассказал, как личный опыт отцовства изменил его подход к творчеству:

- В тот момент, когда я завел семью и стал папой, я понял, что хочу своей музыкой не только развлекать, но и помогать людям, давать им поддержку, вдохновлять на создание семьи и рождение детей. «Музконтент ПФКИ» — это трамплин, чтобы хорошей музыки становилось больше, чтобы она охватывала большую аудиторию и чтобы мы жили ту жизнь, которую мы хотим.

Он при поддержке Фонда старается создавать музыку, которую хотелось бы слушать всем, кто активно ходит на свидания, влюбляется, строит крепкие отношения. Артист отметил, что на сессии ПМЭФ, посвященной созданию ценностно ориентированного контента, он с коллегами впервые побывал на противоположной «стороне» форума – не в качестве того, кто находится на сцене и развлекает посетителей ПМЭФ, а в качестве спикера, который готов поделиться своими мнением и опытом.

Валентина Юндунова (ЮДОНМА), заслуженная артистка Бурятии, говорила о том, как через музыку объединять народы и становиться ориентиром для молодёжи. Супруг Валентины участвует в специальной военной операции, а дети являются самыми активными фанатами творчества мамы и знакомят с ним своих ровесников:

- Россия — многонациональная страна, и об этом нужно говорить громко. Я не политик, я простой человек, мама, жена, артистка. Когда в тебе живут вера и корни, когда ты рассказываешь об этом молодому поколению, ты становишься ориентиром для детей и молодёжи. Когда мы объединяемся через музыку, мы действительно становимся одним большим народом, одной страной.

Наталья Локтева, директор АНО «Институт поддержки детского блогинга», обратила внимание на переломный возраст, когда дети уходят из традиционных медиа в соцсети, и подчеркнула роль детских блогеров в формировании ценностей:

- Согласно исследованию ВЦИОМ, примерно в 6 лет дети перестают смотреть детские телеканалы: у них появляется собственный смартфон, и дальше образуется большой разрыв в формировании ценностей, который мы и стараемся закрыть. Когнитивные войны — самые опасные. Создавая проекты с детьми-блогерами, мы формируем их ценностную рамку, которую они потом будут транслировать своей аудитории.

Во время выступления Наталья напомнила об истории двух ярких парней, с которыми она сотрудничает как продюсер, - «голосе» проекта «Мишка ТОП» Матвее Яицком и 13-летнем Александре Беридзе, юном гитаристе и композиторе из Сочи, стипендиате Благотворительного Фонда им. Валентины Богдановой, который написал песню «Письмо солдату», посвященную участникам СВО.

За год существования отбора «Музконтент ПФКИ» профинансировано или рекомендовано к заключению договоров с фондом более 280 проектов. Их реализация предполагает создание около 3000 единиц музыкального контента (песни, муд-видео, видеоклипы). Созданный и опубликованный контент собрал уже более 500 миллионов просмотров и прослушиваний. Общий объем направленных на поддержку средств превысит за два года 2 млрд рублей.

«Кипелов» даст самый большой концерт на ВДНХ

07.06.2026 11:25 Музыка Рубрика: Анонсы
Наталья Ступникова

Группа «Кипелов» выступит в Зеленом театре ВДНХ 13 июля 2026 года. Мероприятие позиционируется как самый большой летний концерт коллектива.

- Гостей вечера ждёт насыщенная концертная программа, включающая самые знаковые и любимые композиции за всю историю коллектива. Это будет яркое шоу, наполненное мощной энергетикой и фирменной атмосферой концертов группы «Кипелов», - сообщили организаторы концерта.

Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.

Фото: Наталья Ступникова
Теги: Кипелов, Зеленый театр ВДНХ, анонс концерта
β 16+