Тина Баркалая и Вилле Хаапасало поженилисьАвтомобиль Славы Марлоу пострадал от апрельского снегопадаМила Ершова стала мамой КаяПолина Гагарина выиграла седьмой сезон шоу «Маска»Гарри Стайлз и Зои Кравиц помолвленыУмер режиссёр и телеведущий Алексей ПимановАнтона Долина* заочно отправили в колониюСкрипач Сергей Стадлер умер на борту самолётаУмерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий разБритни Спирс отправилась в рехабУмер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом

«Книжный поезд» стартует в сентябре

30.04.2026 17:35 Звезды Рубрика: Анонсы
предоставлено пресс-службой проекта

Всероссийский «Книжный поезд» стартует при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в сентябре 2026 года. Главные цели проекта - единство культуры, литературы народов России и возвращение подрастающего поколения к книгам.

Фестивальное движение «Книжные маяки России» получило грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ) на реализацию масштабного просветительского проекта — «Книжный поезд», который в третий раз реализуется совместно с ОАО РЖД. Маршрут литературной экспедиции пройдёт по городам-героям и ключевым культурным центрам страны: Санкт-Петербург — Москва — Нижний Новгород — Казань — Волгоград — Ульяновск — Сочи. Союз писателей России направит лучших писателей с книгами по просторам нашей Родины.

Проект направлен на укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, создание образа будущего читающей России, сохранение исторической памяти и популяризацию чтения среди молодёжи, формируя у подрастающего поколения чувство гордости за свою страну, её героическое прошлое, настоящее и будущее.

Гибридный формат проведения мероприятий с онлайн трансляциями и присоединение десятков регионов России к проекту создадут зримое и ощутимое Единство народов России вокруг Книги и книжной культуры.

«Книжный поезд» — уникальная федеральная, общественно-отраслевая инициатива, которая с 2023 года объединяет писателей, издателей, библиотекарей и читателей по всей России. Цель проекта — мотивировать россиян читать не менее 12 книг в год, способствуя развитию самостоятельного образного мышления и сохранению богатства русского языка. Пассажирами поезда станут известные российские авторы и деятели культуры, которые проведут в городах-остановках однодневные книжные фестивали, встречи, лекции и круглые столы.

Стержень программы: Образ будущего читающей России и развитие культуры чтения среди подростков и молодежи.

Содержательная программа «Книжного поезда» будет всецело посвящена воспитанию любви к чтению книг, родному языку и современным российским писателям у молодого поколения. Ключевыми темами станут:

Единство народов России — основа культурного кода среди молодёжи

Многонациональное наследие: В программу будут включены мероприятия, посвящённые литературе и фольклору народов России. Участники познакомятся с произведениями на национальных языках в переводах на русский, с традициями и культурным многообразием регионов, через которые пройдёт поезд.

Формирование общероссийской идентичности: Круглые столы и дискуссии с участием писателей из разных республик будут направлены на осмысление понятия «культурный код» как объединяющего начала для всех граждан страны. Молодёжи расскажут, как через книги, сказки и эпосы народов России укрепляется взаимное уважение и чувство единой российской нации.

Творческие лаборатории: В каждом городе-остановке пройдут интерактивные занятия, в школах, библиотеках и книжных магазинах, где участники смогут создать коллективные литературные работы (сказки, стихи, рассказы), отражающие единство и дружбу народов.

Связь поколений и семейные чтения: Особое внимание будет уделено диалогу между ветеранами, современными писателями и молодёжью. Пройдут встречи, на которых лучшие произведения отечественной литературы станут основой для укрепления связи между поколениями россиян.

Культурно-просветительская миссия: Книжные клубы, лектории, публичные дискуссии и выступления в библиотеках, школьных и культурных пространствах городов Цикл мероприятий «Книжного поезда» будет способствовать развитию личности молодого человека, пробуждению глубокого интереса к истории своей малой Родины, формированию чувства гордости за культурное достояние России и воспитанию ответственного гражданина.

Проект «Книжный поезд» станет площадкой для живого диалога культур, где каждый молодой человек почувствует себя частью большой и многонациональной российской семьи

Реализация проекта при поддержке ПФКИ позволит провести более ста мероприятий в семи городах, охватив аудиторию от школьников и молодёжи до взрослых читателей и людей «серебряного возраста».

Маршрут выбран не случайно: каждый город символизирует важный этап истории и культурного многообразия России.

Фестивальное движение «Книжные маяки России» — это межрегиональная инициатива, объединяющая всю книжную индустрию для возрождения и популяризации чтения, сохранения русского языка и традиционных духовно-нравственных ценностей.

Контактное лицо: Екатерина Каштанова, 8 (921) 380-7557, office @kotovdenis.ru

Фото: предоставлено пресс-службой проекта
Теги: анонс, новости партнеров, Книжные маяки России, Книжный поезд

Вениамин Смехов расскажет о Владимире Высоцком в «Сказках старого Атоса» на Первом канале

30.04.2026 15:42 Звезды Рубрика: Анонсы
предоставлено пресс-службой Первого канала

Премьера очередного выпуска программы «Сказки старого Атоса» состоится в ночь со 2 на 3 мая 2026 года в линейке «Подкаст.Лаб» на Первом канале. Ведущий подкаста актер театра и кино, сценарист, режиссер, литератор Вениамин Смехов на этот раз расскажет о том, как на его судьбу повлиял Владимир Высоцкий, убедив его выйти за рамки театра и попробовать себя в кинематографе. Особое место в выпуске занимает их единственная совместная работа в кино — фильм «Служили два товарища», ставший важной вехой в их творческой биографии.

Смехов вспоминает, как тяжело рождался легендарный спектакль «Гамлет» в Театре на Таганке, и как во время репетиций их дружба с Высоцким дала трещину. Под влиянием обстоятельств – Марины, Парижа, успеха, по словам Смехова, Высоцкий отдалялся и именно в это время стал менять друзей на фаворитов.

Зрители узнают, почему Леониду Филатову так и не удалось сыграть Гамлета, как относился Любимов ко второму составу актеров в своих спектаклях, что происходило в театре на Таганке за 10 лет до того, как 18 июля 1980 года Высоцкий в последний раз вышел на сцену в этой роли.

Через воспоминания, письма и личные наблюдения Смехов рассказывает о Высоцком в период его наибольшей известности — о человеке огромной энергии, внутренней свободы и напряжённой, часто драматичной жизни. Этот рассказ неизбежно приводит к финалу — к последним годам и трагической смерти Высоцкого.

Эфир в 00.15.

Фото: предоставлено пресс-службой Первого канала
Теги: Владимир Высоцкий, Вениамин Смехов, анонс программы, Подкаст.Лаб
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Кино, стиль и движение: ралли ретро-автомобилей в Архангельском

29.04.2026 18:11 Звезды Рубрика: Анонсы
Дмитрий Белкин

Шестое ежегодное ралли ретро-автомобилей состоится 16 мая 2026 года в «Аутлет Архангельское». В пробеге примут участие около сорока экипажей на тщательно восстановленных раритетных автомобилях, включая Willys (1952), Mercedes-Benz (1956), Buick (1959), Alfa Romeo (1966), Chevrolet Impala (1966).

Организаторы подготовили программу, стилизованную под мир большого кино: колонна ретро-автомобилей пройдет живописным маршрутом от «Архангельского Аутлета» через территорию кинопарка «Москино», а финиш снова состоится на площадке аутлета. Для гостей будут работать стилизованные фотозоны, предусмотрено музыкальное сопровождение, а также иммерсивные форматы и анимация от партнеров, вдохновленные киноклассикой.

Начало в 10.00, окончание в 19.00

Адрес: «Архангельское Аутлет», Новорижское шоссе, 5 км от МКАД, д. Воронки.

Вход свободный.

Сайт: https://arkhangelskoyeoutlet.com

Фото: Дмитрий Белкин
Теги: анонс, новости партнеров

Жасмин поехала в Дагестан помочь пострадавшим от паводка

29.04.2026 17:15 Звезды Рубрика: Хроника
предоставлено пресс-службой певицы

Певица Жасмин приехала в Республику Дагестан, где в течение месяца ликвидируют последствия сильных паводков. Артистка специально отправилась в самые пострадавшие районы, чтобы лично встретиться с семьями, оказавшимися в зоне бедствия, и оказать им поддержку.

- Я никогда не теряла связь с моей малой Родиной, — признаётся артистка. — Для меня Дагестан — это часть души, это мои корни, моя жизнь. Я провела здесь свое детство и юность. Невозможно было пройти мимо этой трагедии, не почувствовать боль людей и не помочь тем, кто в этом особенно нуждается.

Решение о помощи было принято сразу же после того, как семья Жасмин узнала о последствиях стихийного бедствия и до официальных заявлений властей о масштабных разрушениях. Запросы на оказание помощи поступают через социальные сети и рабочий телефон певицы. Также на месте работают журналисты и передают информацию о нуждах пострадавших. В работе у команды Жасмин 64 семьи. Уже оказана помощь более 20 семьям, а еще 27 — в процессе.

- Моя команда оказывает помощь буквально с первых дней трагедии, — уточняет артистка. — Это покупка и строительство нового жилья, восстановление разрушенных домов, аренда квартир, приобретение техники, одежды и другие нужды. Помогаем решать юридические вопросы. Очень важна помощь многодетным семьям, пенсионерам, людям с ограниченными возможностями и тем, у кого дома построены без документов. Особенно приятно, что в том числе наш президент поручил поддержать именно эту категорию пострадавших.

Певица уверена, что отсутствие у людей правоустанавливающих документов на земельные участки и официальных разрешений на строительство частных домов не должно стать преградой для получения помощи:

- Люди должны знать: мы с ними, и они не останутся один на один с бедой, несмотря на бюрократические неувязки.

В ходе своей поездки Жасмин смогла не только оказать поддержку, но и лично поговорить с пострадавшими, увидеть масштабы трагедии и понять, чем именно нужно помочь в первую очередь. Артистка также встретилась с семилетним мальчиком Флядином Алхасовым из Дербента. Он передал для пострадавших от наводнения в Дагестане — все деньги, которые он копил на ремонт дома. Жасмин вернула ему копилку, с внушительной суммой на ремонт и оснащение игровой комнаты.

- Флядин — настоящий герой, — убеждена Жасмин. — Его поступок — пример бескорыстия и милосердия. Представьте, ребенок копил деньги не на детские мечты, а на ремонт своего дома! И отдал всё, что у него было, чтобы помочь людям, кто в этом больше нуждался. Именно такие поступки показывают, что даже маленький человек может делать огромное добро. Его поступок вдохновляет и доказывает, что неравнодушие и желание помочь — это самое ценное в человеке.

Фото: предоставлено пресс-службой певицы
Теги: благотворительность, Жасмин, наводнение, Дагестан
β 16+