Клава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»У Сергея Полунина родилась РунаКонцерты Flo Rida в России переносятся на майские праздникиКонстантин Хабенский возглавил Школу-студию МХАТ, а Сергей Безруков – МХАТ имени ГорькогоУмер режиссер фильма «Театр» Янис СтрейчСебастьян Бах стал новым солистом Twisted Sister после ухода Ди СнайдераОльга Картункова стала бабушкой

Прослушивание русского шансона выросло на четверть

обложка альбома

Ко дню рождения Михаила Круга сервис «Кион Музыка» проанализировал прослушивания этого жанра. За первые три месяца 2026 года спрос на песни изучаемой категории вырос на 21%. Самыми популярными треками стали записи «Джульетта и вор» Мафика, «Я ревную тебя» Кати Огонёк и «Московская песня» Сергея Трофимова. Самые преданные поклонники шансона проживают в Якутии.

Самой популярной композицией в исследуемом сегменте стала песня «Джульетта и вор» от Мафика. На втором месте остановилась Катя Огонек с лирической записью «Я ревную тебя». Бронза – у Сергея Трофимова, исполнившего «Московскую песню». Четвертая позиция рейтинга за этим же музыкантом, но уже с треком «Город Сочи». Следом расположилась «Осень жизни» Владимира Асмолова. На шестой строчке группа «Бутырка» и ее хит «Запахло весной». Культовая песня Михаила Круга «Владимирский централ» заняла седьмое место. Следом – «Человек в телогрейке» от Ивана Кучина. Замыкает чарт Виктор Королёв с «Пьяной вишней» и Анатолий Днепров с композицией под названием «Радовать».

Аудитория от 35 до 44 лет – лидер по числу прослушиваний шансона. Серебро – у более возрастной группы от 45 до 54 лет. Пользователи от 25 до 34 лет остановились на третьей строчке списка.

Фото: обложка альбома
Теги: шансон, количество прослушиваний

Рецензия на сингл Людмилы Соколовой «Сыграй мне блюз»: Несвоевременная музыка

обложка сингла

2026, Perpetuum.

Оценка: 7 из 10.

Песня «Сыграй мне блюз» выполнена – вот неожиданность – в блюзовой стилистике. Настолько архетипичной, что истинному любителю блюза может показаться пародией. Но если вам нужно кому-то объяснить, что такое блюз, можно смело заводить эту композицию. Меланхоличное настроение, проникновенно плачущие гитары, женский голос – глубокий, с «расщепом»: можно даже подумать, что тут не обошлось без искусственного интеллекта, настолько всё точно отмерено. Впрочем, нет: может, это и стилизация, но ручной работы. Профессиональная вокалистка Людмила Соколова умеет петь в любых жанрах, но всегда казалось, что блюз – это прям её. Гитаристы играют подобные соло охотно и удовольствием, так что это явно хэндмейд. Текст для блюза немного нетипичный, с обилием религиозной тематики: «О том, что есть на свете рай, усталым грешникам сыграй»; «Путь освети мне, помоги мне найти дорогу к небесам, мой путь домой, найти дорогу в этот храм». Почти что госпел, но без экзальтации: разговор с Богом тут идёт на равных.

Повторюсь: это может показаться пародией, искусственным конструктом, блюзом, написанным на заказ, по заданию. Вряд ли Соколова считает себя блюзовой певицей, хотя может великолепно работать в этом жанре. Но при всех вводных песня «Сыграй мне блюз» выглядит очень чужеродно в потоке новинок, выпущенных в первую апрельскую пятницу. Песня звучит необычно, странно, несвоевременно на фоне новых Мари Краймбрери, Мии Бойки, Ольги Бузовой с «Ранеными ранами» и прочей сингловой продукции. Понятно, что «Сыграй мне блюз» - в сущности, тоже часть шоу-бизнеса, но какая-то немного заповедная, нетронутая массовым спросом, не истоптанная производителями ширпотреба. Людмила Соколова и автор композиции Владимир Ковалёв ненавязчиво предлагают глотнуть другого воздуха, поплыть не в потоке, а поперёк, и, может быть, что-то изменить в своих настройках.

Алексей Мажаев, ИнтерМедиа

Фото: обложка сингла
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, Людмила Соколова
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Сабрина Карпентер, Маргарет Куэлли и Мэдлин Клайн стали гламурными воришками в клипе «House Tour»

06.04.2026 22:00 Музыка Рубрика: Хроника
кадр из клипа

Премьера клипа Сабрины Карпентер «House Tour» состоялась 6 апреля 2026 года. Главные роли в нем исполнили сама Карпентер, а также актрисы Маргарет Куэлли («Субстанция», «Наследник») и Мэдлин Клайн («Внешние отмели», «Достать ножи: Стеклянная луковица»), которые являются режиссёрами видео.

По сюжету певица подъезжает к роскошному особняку на розовом фургоне с надписью «Pretty Girl Cleanup». Вскоре к ней присоединяются её подруги, и они устраивают бурную девичью вечеринку: обыскивают дом, принимают ванны, примеряют одежду, плавают в бассейне и даже крадут премию «Грэмми» (возможно, это намёк на то, что Карпентер не получила наград в этом году, хотя в прошлом году она выиграла две).

Хотя поначалу кажется, что они просто веселятся, клип заканчивается на мрачной ноте: прибывает полиция, необъяснимо не замечающая присутствия девушек, и они втроем уезжают на фургоне, пока камера показывает пустой дом, который они ограбили. Когда подруги уезжают, фургон, за рулем которого находится Карпентер, сбивает мужчину, переходящего улицу, но они лишь пожимают плечами и продолжают ехать.

Видеоклип на песню «House Tour» из последнего альбома Сабрины «Man’s Best Friend» вышел в преддверии её выступления в качестве хедлайнера на фестивале Coachella.

Фото: кадр из клипа
Теги: клип, Маргарет Куэлли, Сабрина Карпентер

Владимир Кристовский и юные артисты «Детского радио» устроили премьеру кавера «Звёзды»

06.04.2026 20:58 Музыка Рубрика: Хроника
предоставлено пресс-службой ГПМ Радио

Лидер группы «Уматурман» Владимир Кристовский с детьми стал гостем шоу «Развивайка» на Детском радио и вместе с юными артистами радиостанции Даниэлем Давтяном и Миланой Учайкиной вживую исполнил песню «Звезды». Кавер вошел во вторую часть трибьют-альбома «Звезды считают нас», вышедшей 3 апреля на всех цифровых платформах.

По словам музыканта, идея трибьюта родилась еще к 20-летию группы: «Это некая референсная точка. Хотелось сделать что-то масштабное». В первой части приняли участие Баста, Дима Билан, Мари Краймбрери, группа «Ленинград», во второй – Леонид Агутин, Zivert и другие. Кристовский рассказал, что артисты сами выбирали песни.

- У нас все песни в доступе. Бывало, выбирали достаточно непопулярные, малоизвестные – и мы всегда радуемся, когда люди знают то, что не широко известно. Это всегда приятно, мне кажется, для музыканта, когда другие артисты, музыканты откликаются и делают вот такие коллаборации совместные. Это всегда объединяет, – добавил Кристовский.

О том, как выбор пал именно на «Звёзды», Даниэль Давтян рассказал в эфире Детского радио: «Нам для начала ее предложили, включили, она нам понравилась, и мы с Миланой решили, что надо спеть, потому что песня классная». Кристовский добавил: «Мне безумно приятно, что дети интересуются музыкой «Уматурман». Почему им нравятся такие философские песни? Не знаю, но мне это очень приятно».

Разговор в студии зашел о музыкальном образовании. Ведущая спросила, должны ли артисты уметь играть на инструментах. Владимир Кристовский ответил, что это, безусловно, удобно, но вовсе не обязательно.

- Ну, это удобно, когда ты умеешь играть, ты можешь себе подыграть, где-то спеть. Но на самом деле они не должны, они могут просто петь, и таких примеров, по-моему, очень много. Просто люди умеют хорошо петь, и там есть аккомпаниаторы или оркестры, с которыми они поют, – считает музыкант.

А на вопрос о суевериях музыкант признался, что совершенно не верит в приметы: «Не-не-не, я вообще не суеверный, мне все равно. Упал микрофон – мне все равно».

К слову, Кристовский пришел на передачу с детьми – дочкой Теей и сыном Федором. В день эфира Тее исполнилось шесть лет. Именинница рассказала, что ее желание сбылось: утром она получила «Барби-монополию» и кукол «даже больше, чем хотела». В студию девочка пришла в костюме SpiderWoman: «Я фанатка Человека-паука». Девятилетний Федор поделился планами на будущую профессию, как оказалось, она не связана с музыкой. Он мечтает стать химиком, робототехником, программистом или инженером. «У меня миллиард идей, – заметил он. – Мне нравится всякую такую технику создавать». Сам Кристовский на вопрос о мечтах ответил планетарно: «Хотим покорить весь мир, чтобы в каждом уголке земного шара слышалась музыка «Уматурман».

Выход второй части трибьюта совпал с красивой датой. Группе исполняется 22 года. В апреле пройдут стадионные концерты: 9 апреля в Екатеринбурге, 18 апреля в Санкт-Петербурге, 22 апреля в Казани, 25 апреля в Москве.

Фото: предоставлено пресс-службой ГПМ Радио
Теги: Уматурман, Владимир Кристовский, трибьют-альбом
β 16+