Фильм «Емельяненко» Валерии Гай Германики выйдет в российский прокат в апреле
Зрительская премьера документального фильма Валерии Гай Германики «Емельяненко» состоится 7 апреля 2026 года в киноцентре «Октябрь» в рамках проекта «Каро.Арт». «ИнтерМедиа» напоминает, что лента рассказывает о жизни, карьере и мировоззрении бойца ММА Александра Емельяненко.
Работа над фильмомбыла завершена еще в 2022 году, международная премьера прошла на Шанхайском международном кинофестивале в 2023-м, но ленте несколько лет не выдавали прокатное удостоверение. При этом в 2025-м «Емельяненко» получил премию имени Дзиги Вертова, а в марте 2026-го – гран-при международного фестиваля документального кино «Неизвестная Россия».
В «Октябре» свою работу представит и обсудит со зрителями режиссер Валерия Гай Германика. Модератор - кинокритик, автор канала «Комендант кинокрепости» Тимур Алиев.
В российский прокат «Емельяненко» выйдет 9-го числа.
Сергей Минаев боится расширять медиаимперию
Писатель, сценарист, продюсер, журналист, медиаменеджер, автор YouTube-канала «Минаев live» и «Чтиво» Сергей Минаев стал гостем подкаста Александра Соколовского. Он рассказал, как строит медиаимперию без гонки за масштабированием, какие амбиции остаются актуальными и почему у России остается слабый бренд на мировой арене.
Сергей Минаев признается: он не верит в рост ради роста и считает агрессивное расширение угрозой качеству продукта. Вместо этого команда делает ставку на точечное развитие — в частности, открытие собственного пространства в Москве:
- Я очень боюсь расширяться. Развитие ради развития, а давайте еще десять региональных журналов запустим по каждому региону — я не хочу, потому что мне это кажется выжиманием бабла. Вот поэтому пока вроде все у нас хорошо, мы делаем то, что мы лучше всего умеем делать, рассказывать истории.
Мы бы хотели иметь какую-то постоянную локацию, где бы продавались наши журналы, какое-то небольшое кафе. Будем открывать дом культуры, мы так его называем между собой, дом культуры Чтива. Мы хотели иметь такую небольшую точку, что-то вроде литературного кафе, очень демократичное, чтобы туда могли приходить люди и понимать, что они у себя и у нас дома.
Сергей поделился, что достиг всего, чего хотел, и теперь его главная амбиция — выживание в медийном поле и борьба с исчезновением из повестки:
- Для человека, вкусившего славу и популярность, самое страшное — это забвение. В один момент никто тебя уже не смотрит, никому ты не нужен. Амбиция не допустить это. Все эти годы очень удачно перепрыгивал из пальто в пальто. Я был писателем, я был медийщиком, телеведущим, сценаристом. Но это всегда гонка с самим собой. Это гонка с возрастом, это гонка с возможностями. Это гонка с тем, что вчера ты так мог, а сегодня ты так не можешь. Я хотел бы быть, если не на гребне волны, то на волне.
Минаев объяснил, что глобальная повестка формируется не талантами, а контролем над медиасредой — и Россия в эту систему не встроена:
- Россия никогда не была и никогда не будет частью всеобщей экономики, потому что Россия не говорит на английском языке. Все тренды, все поп-культурные события сначала происходили в Великобритании, с конца 70-х полностью переместились в США. Это большой рынок, это большие медиа. Поэтому сколько ты ни создавай информационных поводов, твой голос потонет, потому что ты не владеешь медиа, средствами массовой информации. Лидеры мнений рождаются там, тренды рождаются там, медиахолдинги рождаются там. Ну кто тебя туда пустит? Зачем ты там нужен?
Я не говорю, что мы какие-то не такие. Просто мы не являемся трендсеттерами, потому что не являемся частью этого. Мы вынуждены работать на аудиторию, которая находится в России и русскоговорящих странах. Это наше социокультурное поле. А глобальное поле — не наше. Правило простое: кому принадлежит стол — тот и расставляет на нем предметы.
Фильм «Красная пустыня» Микеланджело Антониони выйдет в российский прокат в отреставрированной версии
Первый цветной фильм Микеланджело Антониони «Красная пустыня» выпустит в повторный российский прокат 9 апреля 2026 года компания «Иноекино». Это продолжение его знаменитой «трилогии отчуждения», куда входят «Приключение», «Ночь» и «Затмение».
По сюжету, после тяжелой автомобильной аварии Джулиана, жена промышленника, пытается вернуть равновесие и найти себя. Ее одиночество и тревога переплетаются с жаждой близости, и когда в город приезжает деловой партнер мужа, между ними возникает хрупкая связь. Но внутреннее смятение Джулианы не дает ей обрести покой, и она постепенно остается наедине с собственными страхами.
История женщины, потерянной среди индустриальных пейзажей Равенны, становится у Антониони исследованием внутренней тревоги и отчуждения в мире технологического прогресса. Радикальная работа с цветом — не просто эстетический прием, а самостоятельный драматургический инструмент, превращающий пространство в отражение внутреннего состояния героини. Главную роль исполнила Моника Витти — ключевая актриса Антониони и лицо европейского модернизма 1960-х. В фильме также снялись Ричард Харрис, Карло Кьонетти, Ксения Вальдери,Рита Ренуар и другие.
Картина в 1964 году была удостоена главного приза Венецианского кинофестиваля — «Золотого льва» и стала одной из вершин авторского кино своего времени. В СССР премьера состоялась на Московском кинофестивале в 1965-м, в советский прокат фильм выходил в 1988-м.
«Красная пустыня» была отреставрирован в цифровом формате 4K с использованием оригинальных 35-мм негативов, предоставленных компанией RTI-Mediaset. Реставрация выполнена в 2017 году Экспериментальным центром кинематографии — Национальной синематекой, институтом Луче — Чинечитта. Лаборатория — Fotocinema, супервайзер по цветокоррекции — Лучано Товоли, супервайзер по реставрации звука — Федерико Савина.
В российском прокате будет демонстрироваться именно эта версия. Сеансы пройдут как на итальянском языке с русскими субтитрами, так и с новым закадровым переводом.
Премьерный московский показ состоится 1 апреля в кинотеатре «Художественный».
Фёдор Добронравов повторяет подвиг Ивана Сусанина в фильме «Семь верст до рассвета»
Трейлер фильма «Семь верст до рассвета» представила 30 марта 2026 года кинокомпания «Каро Премьер». Сценарий военной драмы режиссёра Александра Андреева был написан им и Натальей Шумаковой по мотивам повести Бориса Полевого, основанной на реальных событиях из жизни Матвея Кузьмина, повторившего легендарный подвиг Ивана Сусанина в годы Великой Отечественной войны. Главные роли исполнили Фёдор Добронравов, Мария Шукшина, Виктор Добронравов, Тимофей Кочнев, Артём Быстров, Олег Гаас, Вячеслав Чепурченко, Сергей Кемпо, Наталья Суркова, Юлия Шубарева, Даниил Чиграков, Екатерина Чаннова, Ксения Чехова, Юрий Цокуров, Руслан Узденов и другие.
Действие происходит зима 1941-1942 года в селе Куракино. В суровых условиях оккупированной Псковской области, Матвей Кузьмин повторил подвиг Ивана Сусанина и предотвратил диверсию в советском тылу. Получив приказ провести вражеский отряд в тылы Красной Армии, Кузьмин подчиняется. Семь верст он ведет немцев по бездорожью и метели, но враги не подозревают, что он задумал.
Все сцены снимали на натуре или в специально отстроенных деревенских домах. Создатели фильма также проложили дорогу, разбили огороды, завезли домашних животных и даже поставили улей. Чтобы сохранить историческую достоверность, провели работу с архивами, привлекли консультантов и нашли очевидца событий — местную бабушку, которая проживала в доме престарелых. На месте, где отстраивали дом Матвея Кузьмича, в земле обнаружили противотанковые снаряды времен Великой Отечественной войны, а также фрагменты танка. Саперы и сотрудники МЧС проверили территорию и обнаружили еще несколько целых боевых снарядов. Это предотвратило возможную трагедию, ведь по сценарию дом Кузьмича сгорает. В ходе подготовки к съемкам удалось подтвердить исторический факт, что немецкие горные егеря носили белые маскировочные халаты. Элитные части Вермахта действительно находились под Великими Луками в 1942 году — их перебросили на этот участок фронта перед тем, как отправить на новое задание.
В российский прокат фильм «Семь верст до рассвета» выйдет 30 апреля.