Тейлор Свифт установила очередной рекорд на iHeartRadio Music Awards
Церемония вручения премии iHeartRadio Music Awards состоялась 26 марта 2026 года в Dolby Theatre в Голливуде. Тейлор Свифт лидировала по количеству номинаций (девять) и победила в семи из них, включая главную «артист года», (это звание она получает уже три года подряд) и несколько призов за альбом «The Life of a Showgirl». Большую часть наград ей вручила олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алиса Лью, которую Тейлор поддерживала во время соревнований. Семь побед увеличили рекорд Свифт как самой титулованной артистки в истории шоу, на её счету 41 премия iHeartRadio Music Awards. Помимо победы, Тейлор также попала в заголовки новостей, дебютировав на церемонии награждения со своим женихом Трэвисом Келси.
Также в рамках шоу Джон Мелленкамп был удостоен премии iHeartRadio Icon Award 2026, ведущий Людакрис получил премию iHeartRadio Landmark Award 2026, Майли Сайрус — премию iHeartRadio Innovator Award 2026, Алекс Уоррен — премию iHeartRadio Breakthrough Artist of the Year Award 2026, а также выиграл награду «песня года» за композицию «Ordinary».
Группой года стали Huntr/X, коллаборацией – «APT.» Розэ и Бруно Марса, сонграйтером года – Эми Аллен, продюсером – Эндрю Уатт, поп-артистом – Сабрина Карпентер.
Скрипач Сергей Стадлер умер на борту самолёта
Советский и российский скрипач-виртуоз Сергей Стадлер скончался 20 апреля 2026 года в возрасте 63 лет. Как сообщает «Фонтанка.ру», музыканту стало плохо на борту самолёта, следовавшего из Санкт-Петербурга в Стамбул. Борт совершил экстренную посадку в Румынии, прибывшие врачи пытались реанимировать пассажира, но безуспешно.
Сергей Стадлер родился 20 мая 1962 года в Ленинграде в музыкальной семье: его мать была концертмейстером в консерватории, отец — альтистом в филармоническом оркестре. Заниматься музыкой мальчик начал в пять лет. Сергей окончил Специальную музыкальную школу при Ленинградской консерватории, потом саму консерваторию — экстерном, за два с половиной года, затем – аспирантуру Московской консерватории, после чего вернулся в Ленинград: сначала преподавать скрипичное исполнительство, а потом и руководить учреждением. Сергей Стадлер был ректором консерватории с 2008 по 2011 год.
В 1995 году Стадлер стал первым исполнителем, удостоенным чести играть на скрипке «Il Cannone» Гварнери дель Джезу (ранее принадлежавшей Никколо Паганини) в открытых концертах, потом инструмент приезжал в Россию в 2003 году, и скрипач вновь играл на нем к 300-летию города. Он гастролировал по всему миру — от Парижа до Токио, работал в городах России, десять лет руководил фестивалем в Перми, становился первым исполнителем музыки современных композиторов, таких как Тищенко, Слонимский, Щедрин. В 2013 году Сергей Стадлер основал Симфонический оркестр Санкт-Петербурга, где был и главным дирижёром. Его последний концерт в этом качестве состоялся 18 апреля.
В 1987 году Сергей Стадлер был удостоен звания заслуженного артиста РСФСР, в 1999-м – народного артиста РФ, в 2024-м – Ордена «За заслуги в культуре и искусстве».
- Российская культура понесла большую утрату, — говорится в соболезновании губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. - Наш город всегда будет хранить благодарную память о нём.
Анна Asti, Zivert и Баста стали самыми популярными в России музыкантами, о которых сняли документалки
Баста (Василий Вакуленко) отмечает своё 46-летие 20 апреля 2026 года. К этой дате онлайн-кинотеатр "Кион" и сервис "Кион Музыка" проанализировали интерес пользователей к документальным фильмам о музыкантах, а также изучили, какие треки этих артистов активнее всего слушают поклонники их творчества.
В тройке лидеров у россиян — Aнна Asti, Zivet (Юлия Зиверт) и Баста, чьи треки «Топит», «Банн» и «Моя игра» звучали в наушниках пользователей чаще всего.
По данным онлайн-кинотеатра "Кион", зрители активно интересуются проектами о любимых артистах. Среди документальных фильмов про музыкальных исполнителей самым популярным стал проект про диву поп-сцены «Анна Asrt. Путь Феникса». Далее идет «Zivert. Do for Love» и «Баста. С самых низов». На четвертом месте — «Арбенина», а замыкает топ-5 «Aнна Asti. Царица».
Наибольший интерес к подобному контенту проявляет аудитория женщин в возрасте от 25 до 44 лет. Именно они формируют основной пул просмотров, выбирая истории, в которых сочетаются личная драма, путь к успеху и закулисье музыкальной индустрии. Особое внимание зрителей привлекают проекты, построенные вокруг трансформации артистов или честного разговора о профессии и жизни.
В то же время сервис "Кион Музыка" проанализировал, какие треки героев этих документальных фильмов чаще всего включали пользователи в период с 1 января по 31 марта 2026 года. У Aнны Asti в топе оказались: «Топит», «Царица», «По барам», «Повело», «Чтобы ты тоже» — эмоционально насыщенные треки, закрепившие ее новый образ после перезапуска карьеры. У Zivert в лидерах: «Банк», «Life», «Зелёные волны», «Гудбай», «Эгоистка» — треки, формирующие узнаваемый стиль артистки на стыке поп-музыки и ретро-эстетики.
Из репертуара Басты чаще всего звучат: «Моя игра», «Поезда», «Сансара», «Выпускной (Медлячок)», «Урбан» — композиции, которые уже стали частью современной музыкальной классики.
Среди композиций Дианы Арбениной лидируют: «Обстоятельства», «Вот и я», «Неторопливая любовь», «Заново». А также треки ее группы "Ночные Снайперы": «Секунду назад», «31-я весна», «Разбуди меня», «Неторопливая любовь», «Катастрофически» — подтверждая устойчивый интерес к ее творчеству как в сольном формате, так и в рамках коллектива.
Аналитика показывает, что документальные фильмы становятся важной точкой входа в музыкальный каталог артистов. Пользователи не только смотрят истории о любимых исполнителях, но и активно возвращаются к их дискографии, усиливая общий интерес к артисту.
Концерт Аиды Гарифуллиной пройдет в БЗК
Сольный концерт оперной певицы Аиды Гарифуллиной пройдет с участием Российского национального оркестра в Большом зале консерватории 22 апреля 2026 года. Программу сольного московского концерта составят самые известные арии и фрагменты из репертуара артистки. В первом отделении прозвучат знаменитые номера из опер «Дон Жуан» и «Свадьба Фигаро» Вольфганга Амадея Моцарта, «Травиата» и «Риголетто» Джузеппе Верди, «Манон Леско» и «Богема» Джакомо Пуччини. Второе отделение откроет музыка русского классика Петра Ильича Чайковского – публика услышит арии и дуэты из «Евгения Онегина», «Иоланты» и «Пиковой дамы». А завершением концерта станут эффектные сцены из оперы «Кармен» Жоржа Бизе и Вальс Джульетты из оперы «Ромео и Джульетта» Шарля Гуно. Вместе с Аидой Гарифуллиной на сцену Большого зала консерватории выйдут молодые певцы: артист Молодежной оперной программы Большого театра Кирилл Сикора (тенор) и солист Михайловского театра Семён Антаков (баритон).
За пульт Российского национального оркестра в этот вечер встанет Пётр Дранга.