«Есть только миг» и «Звенит январская вьюга» - лучшие песни Зацепина
Александру Зацепину 10 марта 2026 года исполнилось 100 лет. Специально к этой дате телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» опросил зрителей, чтобы выяснить, какие мелодии знаменитого композитора они считают легендарными. Респондентам предлагалось выбрать композиции из предложенного списка или написать свой вариант.
Итоговый список получился таким:
1. «Есть только миг» («Земля Санникова») — 18%.
2. «Звенит январская вьюга» («Иван Васильевич меняет профессию») — 11%.
3. «Песня про зайцев» («Бриллиантовая рука») — 8%.
4. «Песенка о медведях» («Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика») — 7%.
5. «Ищу тебя» («31 июня») — 6%.
На вершине зрительского рейтинга песня «Есть только миг» из приключенческого фильма Альберта Мкртчяна и Леонида Попова «Земля Санникова». Изначально её исполнил Олег Даль, сыгравший офицера-авантюриста Крестовского. Однако эту версию худсовет отклонил, посчитав голос актёра слишком хриплым. Перезаписать песню пригласили Валерия Золотухина, но тот не смог попасть в артикуляцию Даля. В итоге с задачей справился Олег Анофриев, чья манера исполнения сделала «Есть только миг» настоящим шлягером. По популярности песня давно превзошла киноленту. В разные годы её исполняли Николай Расторгуев, Михаил Боярский и Лев Лещенко, но поистине легендарным до сих пор считается вариант Олега Анофриева.
На втором месте «Звенит январская вьюга» из комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Режиссёр обратился к Александру Зацепину и постоянному соавтору композитора, поэту Леониду Дербенёву, с просьбой написать современную, ритмичную, жизнерадостную композицию для жены Шурика, актрисы Зины. После долгих поисков вокалистки выбор пал на Нину Бродскую: её голос идеально подходил по тембру исполнительнице роли Зины Наталье Селезнёвой. Первоначальная версия песни была в два раза медленнее, но лично присутствовавший на записи Леонид Гайдай внезапно попросил её ускорить. Александру Зацепину пришлось в срочном порядке менять аранжировку. Через полтора часа получился тот самый динамичный, эмоциональный вариант, ставший лейтмотивом всей картины.
На третьей строчке расположилась «Песня про зайцев» из фильма — лидера советского проката 1969 года «Бриллиантовая рука». Довольно простая композиция в исполнении Юрия Никулина автору мелодии далась нелегко. Мотив для куплета Александр Зацепин сочинил быстро, а вот припев долго не давался, пока однажды утром композитор не услышал его в жужжании бритвы.
«Песенка о медведях» из кинокомедии «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» занимает четвёртое место. Песню «спортсменки, комсомолки и просто красавицы» Нины, роль которой сыграла Наталья Варлей, исполнила Аида Ведищева. Интересно, что Леонид Гайдай поначалу долго отказывался брать композицию в «Кавказскую пленницу…». Уговорить режиссёра смогли только сценаристы фильма Яков Костюковский и Морис Слободской.
Завершает зрительский рейтинг легендарных композиций Александра Зацепина песня «Ищу тебя» из музыкальной сказки «31 июня». Для записи вокальных партий утончённой и романтичной принцессы Мелисенты (её роль исполнила балерина Наталья Трубникова) композитор очень долго искал подходящий голос: отказ получили восемь претенденток. Однажды Зацепин случайно услышал запись солистки ансамбля «Музыка» Татьяны Анциферовой и пригласил её на пробы. Впоследствии «Ищу тебя», написанная в модном тогда стиле диско, стала настоящим хитом и визитной карточкой певицы.
Рейтинг сформирован на основе зрительского опроса, который проводился в социальных сетях телеканала «Мосфильм. Золотая коллекция». Было опрошено 2811 человек.
IOWA рассказала о расстройстве пищевого поведения
Катя IOWA устроила премьеру песни «РПП» 10 апреля 2026 года. Цифровой релиз сингла осуществил лейбл Zion Music.
- Я написала эту песню на восьмом месяце беременности, под гормонами, - рассказывает певица. - Я тогда очень много ела, Лёня говорил, что я состою из шариков и что я рожу булочку с корицей. Я решила как-то это зафиксировать в песне. Помню, как неудобно было придумывать текст с таким животом, может, поэтому над ней мы работали почти три года, с паузами на материнство.
У нас были трудности с этой песней. Мы переписывали её пару раз: повышали тональность, чтобы раскрылся вокал, записывали вокал ещё раз… Потом «посыпались» барабаны — перезаписали ещё раз, затем инструменты не работали с новым вокалом, и снова пришлось всё пересобирать. И вдруг — то, что долго не могло собраться, наконец зазвучало. Но на это ушло много времени.
К чему я это всё говорю: за свою любовь нужно сражаться и обязательно собирать то, что развалилось. Я говорю это как человек, который чинит свои отношения на протяжении 18 лет. Но если ты понимаешь, что твои отношения – это созависимость и боль, важно с благодарностью освободить место для больших, важных встреч в твоей жизни. Для большой любви.
«ИнтерМедиа» напоминает, что Катя IOWA и Ксения Минаева представили новый клип «Сильная» 5 февраля 2026 года.
Алексей Романоф представил альбом «Это мой путь»
Алексей Романоф выпустил 10 апреля 2026 года альбом «Это мой путь». В пластинку вошло 8 песен. Релиз приурочен ко дню рождения композитора, которому 14 апреля исполнится 48 лет.
- В эту работу вошли песни, написанные в период с 2000 по 2026 год, и это действительно огромный творческий путь, - рассказал Алексей. – Импульс создания этой пластинки случился два с половиной года назад. Моя идея заключалась в том, чтобы создать работу, не привязанную к форматам и веяниям, написать и записать песни, которые прежде всего гармоничны и созвучны со мной как с исполнителем и музыкантом. Охватить весь спектр моих музыкальных пристрастий и постараться уложить это в одну работу. Учитывая разнообразие стилей, это было сложно, но лично мне кажется, что нам это удалось. Этот альбом – мой автопортрет, теперь вы узнаете, как я вижу себя в зеркале.
Романоф также поблагодарил людей, причастных к этой пластинке:
- Это не просто соавторы, поэты, музыканты, это части моей жизни, с ними связаны самые лучшие воспоминания , ведь мы вместе создавали то, что впоследствии влияло на миллионы людей и разукрашивало их жизнь разными красками. Саша Ковалев, Катя Ракова, Саша Сахаров, Тим Ёлчин, Миша Зуев, Никита Давыдов. Спасибо вам за то, что были и остаетесь рядом.
Обзор: «Как в России 70 лет борются с иностранной поп-культурой»
2026, Олег Кармунин.
В России очень любят бороться с иностранным влиянием и порой берутся за это дело с нескрываемым азартом. Однако исторический опыт доказывает, что периоды борьбы с «тлетворным влиянием Запада» всякий раз чередуются с периодами «низкопоклонства перед Западом». Возможно, Олег Кармунин действительно хотел снять ролик про борьбу с иностранной поп-культурой, но ему пришлось говорить и о том, что эта культура всякий раз возвращалась вновь, а «запретный плод» даже из-за «железного занавеса» влиял на здешних музыкантов со страшной силой.
В выпуск также интегрирован сюжет про любовь советского зрителя к индийскому кино – вроде бы иностранному, но с правильным антибуржуазным посылом. Это довольно любопытно, но будто бы не вполне соответствует теме видео. Разгадка проста: этот фрагмент оказался замаскированной под аналитику рекламой нового фильма «Королёк моей любви». Те, кто не успел перемотать, забросали автора гневными комментариями. Что ж, предупреждён – значит, знаешь, от какого место перематывать.
В остальном всё довольно адекватно. Кармунин ведёт эту историю от джаза, стиляг и рок-н-ролла. Примеры того, как клеймили Bealles в советской печати, особенно впечатляют, когда знаешь, что критика и запреты совершенно не помогли, а влияние «битлов» на местных рок-музыкантов оказалось гигантским. Примерно так всё это и работало: советскую версию рок-групп назвали ВИА, при этом им позволялось носить длинные волосы и использовать электрогитары: списки запрещённых групп (с совершенно дикими обоснованиями запрета) становились руководством к действию – люди старались найти записи именно этих музыкантов.
Когда железный занавес пал и западная культура стала сверхдоступной, она по умолчанию стала эталонной: наши музыканты копировали песни и саунд, режиссёры покадрово вдохновлялись клипами иностранного MTV и даже группа «Иван Купала» ориентировалась на идею французской группы Deep Forest. К концу 90-х от чужой музыки подустали и решили гордиться своей, чему способствовали выход фильма «Брат 2» и появление «Нашего радио». Не прошло и десяти лет, как одинаковые рокапопсеры наскучили, и хипстеры опять увлеклись зарубежной культурой. В общем, это постоянные качели, которые не нуждаются в каком-то специальном управлении: запреты или разрешения влияют лишь на амплитуду раскачивания, а не на ситуацию в целом.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа