«Солдата по кличке Рекс» покажет НТВ в День защитника Отечества
Премьера 4-серийной военной драмы «Солдат по кличке Рекс» состоится на НТВ 23 февраля 2026 года. По сюжету командир советской разведроты Громов спасает от смерти вражескую немецкую овчарку. Собака привязывается к новому хозяину и начинает сражаться с ним плечом к плечу. Однако бывший владелец овчарки всеми силами пытается заставить её вспомнить старые привычки. Главные роли исполняют Евгений Миллер и Любовь Константинова.
Евгений Миллер: «Благодаря Рексу мой герой Виктор Громов осознает, что жизнь должна продолжаться при любых условиях. Он наконец-то перестанет устанавливать запреты, ограничения и разберётся со своим страхом совершать поступки, бывшие под запретом во время войны. Пёс поменяет его внутренне, поможет герою понять, что нет никаких препятствий – люди сами всё выдумали или создали. До начала съёмок мы встречались с кинологом, который объяснял мне, как работать с собаками и какие команды они выполняют. Я убедился, что взаимодействие с ними – очень тонкая работа. Всё же каждое животное со своим характером, со своим настроением. Бывало, когда они капризничали, а бывало – выполняли всё идеально. Поэтому мы искали к ним подход каждый день».
Найти общий язык с собакой помогает герою лишь ефрейтор Мирошников (Иван Золотухин). Даже девушка Громова – медсестра Мария (Любовь Константинова) – неодобрительно относится к его затее. Но Виктор твёрдо решил перевоспитать пса и сделать из него настоящего советского солдата. Он даёт овчарке кличку Рекс. Вскоре, благодаря доброте и смекалке, ему удаётся сделать из собаки помощника, готового отправиться с ним в разведку и выполнять сложные задания. Но однажды Громов встречает бывшего хозяина Рекса, который пытается заставить пса вспомнить старые привычки и команды.
Евгений Миллер рассказывает, что на площадке взаимодействовал с несколькими разными собаками, у каждой из которой – свой характер и повадки. Актёр отмечает, что работа с животными в первую очередь сложна тем, что их реакция может быть абсолютно непредсказуема.
Иван Золотухин добавляет, что четвероногий друг – не артист, он не понимает, что снимается кино: «Зачастую было тяжело, ведь мне нужно было держать во внимании и собаку, и те острые обстоятельства, в которых находится персонаж. Но этот процесс доставлял огромное удовольствие, ведь наши собаки были очень умные. На последних сменах мне уже казалось, что они полностью понимают, чем мы занимаемся. Самой трудной сценой для меня, как я и ожидал, оказался эпизод утопления в болоте. Запах, холодная водичка, грязь и много дублей, ведь у Рекса была действительно тяжёлая задача. Ещё и утяжелительный мешок, который мне приходилось зажимать между ног, чтобы не всплывать, добавлял веса, а надо ведь ещё и сыграть. Было, конечно, непросто, но именно такое потом хочется вспоминать».
Эфир в 18.00.
Умер актер Том Нунэн
Американский актер, сценарист и режиссер Том Нунэн скончался 14 февраля 2026 года в возрасте 74 лет. О его смерти сообщила в соцсетях коллега покойного Карен Силлас.
Нунэн родился 12 апреля 1951 года в Гринвиче, штат Коннектикут. Начал актерскую карьеру в театре. Первые роли Тома в кино были небольшими в трёх фильмах 1980 года, снятых известными режиссёрами: «Уилли и Фил» Пола Мазурски, «Врата рая» Майкла Чимино и «Глория» Джона Кассаветеса.
Благодаря высокому росту актера часто приглашали на роли второго плана различных злодеев. В их числе серийный убийца в фильме «Охотник на людей» (1986), монстр Франкенштейна во «Взводе чудовищ» (1987), криминальный авторитет Каин в «Робокопе 2» (1990), убийца Потрошитель в «Последнем герое боевиков» с Арнольдом Шварценеггером (1993), хакер Келсо в «Жаре» (1995) и другие.
Нунэн также активно снимался на телевидении, появляясь в сериалах «Секретные материалы, «Закон и порядок», , «Истории из тьмы» и «CSI: Место преступления», «12 обезьян», «Ущерб», «Луи», «Оставшиеся», «Монстры», «Эквалайзер», «Ад на колёсах» и многие другие.
Как режиссер и сценарист Том Нунэн снял фильмы «Что случилось тогда…», «Жена» и «Wang Dang».
Эмма Маки и Лора Дерн снимутся в комедии «Затмение»
Лора Дерн («Сын», «История о супружестве»), Симон Эшли («Бриджертоны», «Сексуальное просвещение»), Левон Хоук («Подай знак», «Чаща»), Митра Джухари («Любовь - болезнь», «Медведь») и Габби Уинди («Предатели») снимутся в комедийном фильме «Затмение» (Peaked) студии А24. Фильм расскажет о двух девушках, которые были заводилами в старшей школе, и теперь пытаются вернуть себе былую славу на встрече выпускников через 10 лет.
Как сообщает Deadline, режиссером выступит Молли Гордон («О, привет!», «Театральный лагерь»), сценарий она написала вместе с Элли Левитан («Взрослые»). Молли и Элли также исполнят главные роли вместе с Эммой Маки («Эмили», «Эйфель»). Коннор Сторри, звезда нашумевшего сериала «Жаркое соперничество», также ведет переговоры об участии в проекте, съемки которого начнутся в марте 2026 года.
Экранизация романа «Твоё сердце будет разбито» выйдет в прокат в марте
Трейлер фильма «Твоё сердце будет разбито» представили 18 февраля 2026 года онлайн-кинотеатры Start и Premier и студия Yellow, Black and White. «ИнтерМедиа» напоминает, что это экранизация одноименного подросткового бестселлера Анны Джейн. Главные роли исполнили Вероника Журавлёва и Даниэль Вегас, а также снялись Маргарита Дьяченкова, Аля Майер, Максим Сапрыкин, Евгения Лоза, Павел Кузьмин, Иван Трушин, Александра Тихонова, Антон Соломатин и другие. Режиссером выступил Михаил Вайнберг.
Сюжет разворачивается вокруг старшеклассницы Полины (Журавлёва), на защиту которой в новой школе приходит Барс (Вегас) — опасный и загадочный одноклассник с репутацией бунтаря. Их отношения начинаются с игры — он притворился ее защитником, она — его девушкой. Но когда чувства становятся настоящими, им приходится бороться за свою любовь вопреки всему — школе, семье и даже судьбе.
В российский прокат «Твоё сердце будет разбито» выйдет 26 марта.