Звезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в Иране

Триллер «На цепи» со Стивеном Грэмом, Энсоном Буном и Андреа Райзборо выйдет в России в марте

постер к фильму

Локализованный трейлер и дату российской премьеры фильма «На цепи» (Heel) обнародовала 16 февраля 2026 года кинопрокатная компания «Вольга». «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в триллере режиссера Яна Комасы исполнили Стивен Грэм, Андреа Райзборо, Энсон Бун и Кит Ракусен.

- Молодой хулиган Томми (Бун) привык к жизни, полной порока и безнаказанности, - сообщается в синопсисе. - Но после очередного загула он приходит в себя в подвале загородного дома с цепью на шее. Его похитители — странноватая семья, решившая радикально перевоспитать избалованного преступника. Чтобы выбраться на свободу, Томми придётся пройти череду изощренных психологических игр и стать по-настоящему другим человеком.

Премьера фильма состоялась на юбилейном 50-м Международном кинофестивале в Торонто, в Европе фильм был показан в рамках двух престижных кинофестивалей — в Лондоне и в Риме. Лента получила отличную прессу: рейтинг на Rotten Tomatoes составляет 94%.

В мировой прокат «На цепи» выйдет 6 марта, в российский – 19-го.

Фильм «Битва за битвой» стал триумфатором «Оскара»

постер к фильму

98-я церемония вручения премии «Оскар» состоялась 15 марта 2026 года в Dolby Theater в Лос-Анджелесе. Триумфатором премии стал фильм «Битва за битвой», завоевавший шесть призов, в том числе в главной номинации. Он также получил статуэтки за режиссуру, лучший адаптированный сценарий, лучший монтаж, лучшую мужскую роль второго плана Шон Пенна и лучший кастинг (премия в этой номинации вручалась впервые).

Хоррор «Грешники», представленный в рекордных 16 номинациях, в результате был награжден только в четырех. Это лучшая мужская роль Майкла Б. Джордана, лучший оригинальный сценарий, лучший оригинальный саундтрек композитора Людвига Йоранссона и лучшая операторская работа Отем Дюральд Аркапоу (она стала первой женщиной-оператором, удостоенной "Оскара"). Три приза завоевал «Франкенштейн» (лучшая работа художника-постановщика, дизайн костюмов, а также грим и прически), два – «K-Pop-охотницы на демонов» (лучший анимационный фильм и лучшая песня «Golden»),

«Оскар» за лучшую женскую роль получила Джесси Бакли («Гамлет»), за лучшую женскую роль второго плана – Эми Мэдиган («Грешники»), лучшим международным фильмом стала «Сентиментальная ценность», лучшим короткометражным анимационным фильмом – «Девушка с жемчужными слезами». Номинированный в этой категории за мультфильм «Три сестры» режиссер Константин Бронзит в третий раз остался без награды.

Блокбастеры «F1» и «Аватар: Пламя и пепел» получили по одной статуэтке – за лучший звук и лучшие визуальные эффекты, соответственно.

Список победителей премии «Оскар»

Лучший фильм: «Битва за битвой»

Лучший режиссёр: Пол Томас Андерсон («Битва за битвой»)

Лучшая женская роль: Джесси Бакли («Гамлет»)

Лучшая мужская роль: Майкл Б. Джордан («Грешники»)

Лучшая женская роль второго плана: Эми Мэдиган («Орудия»)

Лучшая мужская роль второго плана: Шон Пенн («Битва за битвой»)

Лучший адаптированный сценарий: «Битва за битвой»

Лучший оригинальный сценарий: «Грешники»

Лучший международный фильм: «Сентиментальная ценность» (Норвегия)

Лучший анимационный фильм: «Кейпоп-охотницы на демонов»

Лучшая операторская работа: Отем Дюральд Аркапоу («Грешники»)

Лучший оригинальный саундтрек: Людвиг Йоранссон («Грешники»)

Лучшая песня: Golden («Кейпоп-охотницы на демонов»)

Лучший монтаж: «Битва за битвой»

Лучшая работа художника-постановщика: «Франкенштейн»

Лучший дизайн костюмов: «Франкенштейн»

Лучший грим и причёски: «Франкенштейн»

Лучшие визуальные эффекты: «Аватар: Пламя и пепел»

Лучший звук: «F1»

Лучший кастинг: «Битва за битвой»

Лучший документальный фильм: «Господин Никто против Путина»

Лучший короткометражный документальный фильм: «Все пустые комнаты»

Лучший короткометражный игровой фильм: «Певцы» и «Два человека обмениваются слюной»

Лучший короткометражный анимационный фильм: «Девушка с жемчужными слезами»

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

V фестиваль контента стриминговых платформ Original+ объявил состав жюри

предоставлено пресс-службой фестиваля

Пятый юбилейный Фестиваль Original+ пройдет с 18 по 20 марта 2026 года на Киностудии Горького (входит в Московский кинокластер), в многофункциональном зале «Горький Холл». На фестивале работают три профессиональных жюри. В первое входят эксперты киноиндустрии, во второе — представители СМИ и блогеры. Третье жюри - конкурса технологий в кино «Номинации Инновация» было объявлено ранее.

Председателем Индустриального жюри в 2026 году стала Александра Ремизова, продюсер, шоураннер, креативный продюсер, сценарист, режиссер.

В команду Индустриального жюри также вошли:

  • Наталия Шнейдерова, продюсер, соучредитель Cosmos studio;
  • Феликс Умаров, режиссёр;
  • Никита Волков, актёр театра и кино;
  • Катерина Пшеницына, автор телеграм-канала "Пшеницына о международке", эксперт в сфере международной дистрибуции и копродукции.

Александра Ремизова, председатель Индустриального жюри: «Я уже несколько лет делаю сериалы для платформ, мне всегда очень интересно, что новое и новаторское выходит на разных стримингах, и куда в целом движется этот вид развлечений, и в микродрамы похоже он тоже идет!».

Жюри СМИ возглавила Татьяна Алёшичева - кинокритик, обозреватель «Коммерсант – Weekend» и сайта Кинопоиск.

В команде жюри также работают:

  • Евгения Стогова, заместитель редактора отдела Потребительского рынка Объединенной редакции РБК;
  • Никита Демченко, редактор российского направления медиа Кинопоиска, автор телеграм-канала «Седьмое искусство»;
  • Анастасия Гладильщикова, кинообозреватель журнала «Профиль», автор телеграм-канала канала «Черничные киноночи» и подкаста «Хичкок на кушетке»;
  • Анонимный Telegram-канал Кино_Ёж.

Татьяна Алешичева, председатель Жюри СМИ: «Для меня участие в жюри фестиваля Original+ это первый опыт работы не в качестве обозревателя сериалов, а эксперта, который их судит и оценивает – гордость и одновременно большая ответственность. Я много лет пишу о голливудских сериалах, а наши родные мне приходится смотреть «для души после работы», и за возможность познакомиться с новинками прямо с конвейера я очень благодарна программному директору Сусанне Альпериной. Я глубоко убеждена, что мы можем делать телешоу, не уступающие голливудским в качестве – именно такие рассчитываю увидеть на фестивале. Сама я люблю сериалы с ретро-стилистикой, костюмные драмы из российской истории (такие как «Плевако», «Столыпин», «Цербер») и конечно детективы и комедии. В конкурсной программе будут представлены такие сериалы – особенно я жду «Затмение» и «Время счастливых» о событиях недавней советской истории. Но торжественно клянусь не подсуживать любимым жанрам, а подойти к конкурсной программе со всей объективностью».

Призы буду вручены в следующих номинациях:

  • Оригинальный сериал;
  • Оригинальный вертикальный сериал;
  • Самый ожидаемый проект;
  • Оригинальное режиссерское видение;
  • Оригинальный актер;
  • Оригинальная актриса;
  • Оригинальная музыка;
  • Оригинальный сценарий;
  • Оригинальный эксперимент с контентом;
  • Оригинальная коллаборация;
  • Оригинальное шоу

Специальные призы:

  • Специальный приз «РГ Медиа»;
  • Специальный приз Жюри СМИ

В этом году у двух призов фестиваля Original+ впервые на российском рынке будут мультимедийные цифровые дополнения. Это Гран-при фестиваля – награда «Оригинальный сериал» и главный приз в «Номинации Инновация», на которой подробно разбираются технологические новшества в современных российских фильмах и сериалах.

Перед фестивальными показами состоятся нано-презентации российских стриминговых платформ, где их ведущие сотрудники коротко представят проекты ближайшего года.

В конкурсной программе шоу - дополнение. Стриминг Rutube представит новинку - шоу «На кону» с ведущим Василием Коновым, к которому в гости приходят легендарные люди, такие как Валерия Гай Германика, Александр Адабашьян, Никита Кологривый, мальчик Бананан и другие.

Игра-голосование за шесть ранее объявленных шоу (Rutube): «Ночной посетитель», «Съешь меня»; «Лук судьбы»; «Решать будет папа»; «Личное в большом городе» и «Про личное в спальне» пройдет в телеграм каналах фестиваля и Rutube, рассказали агентству ИнтерМедиа в пресс-службе фестиваля

Вся информация о фестивале и регистрация на все показы – на официальном сайтеhttps://originalfestival.ru/, а также в Telegram-канале Original+https://t.me/originalfestival.

Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля На фото: Александра Ремизова
Теги: жюри, анонс кинофестиваля, новости партнеров, Original+

Хоррор «Еретик» с Хью Грантом покажет ТВ-3

постер к фильму

Российская телевизионная премьера фильма «Еретик» (Heretic) состоится на канале ТВ-3 20 марта 2026 года. «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в хорроре режиссеров и сценаристов Брайана Вудса и Скотта Бека исполнили Хью Грант, Хлоя Ист и Софи Тэтчер.

По сюжету, две девушки миссионерки (Ист и Тэтчер) в дождливый день заходят в дом пожилого приветливого джентльмена мистера Рида (Грант), чтобы рассказать ему о церкви и вере. Но вскоре они узнают, что оказались в ловушке, и чтобы выйти из дома им придется сыграть в опасную игру в кошки-мышки с хозяином жилища, который решил испытать с помощью страшного квеста их веру и не только.

В российский прокат фильм «Еретик» вышел в ноябре 2024 года.

Эфир в 21.15. Повтор 22 марта в 22.45.

Фото: постер к фильму
Теги: телепремьера, анонс показа, Еретик
β 16+