Спектакль-концерт «Захаров» покажут в «Ленкоме»
Премьера спектакля-концерта «Захаров» состоится в театре «Ленком» 15 марта 2026 года. Проект объединит музыкальные и драматические номера из культовых спектаклей, среди которых «Тиль», «Хория», «Мистификация», «Проснись и пой», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», а также всеми любимых кинофильмов Марка Захарова «Обыкновенное чудо» и «Формула любви». Основной сюжетной нитью постановки стал проникновенный монолог Александры Захаровой, обращённый к отцу. Вместе с актрисой зритель не только вспоминает важные события жизни легендарного режиссёра, но и узнаёт о личных переживаниях, семейных событиях и отношениях с друзьями и коллегами.
В программе принимают участие Анна Якунина, Максим Аверин, Иван Агапов, Дмитрий Певцов, Виктор Раков, Андрей Соколов, Сергей Степанченко, Анна Большова, Олеся Железняк, Любовь Матюшина, Геннадий Козлов, Игорь Миркурбанов, Игорь Фокин, Александра Волкова, Татьяна Збруева, Елена Степанова, Сергей Пиотровский, Антон Шагин, ансамбль «Аракс», а также труппа и оркестр театра «Ленком Марка Захарова». Режиссёр-постановщик – Владимир Панков.
«Проект инженера Гарина» покажут в Малом театре
Премьера спектакля «Проект инженера Гарина» состоится в Малом театре 21 февраля 2026 года. В основе сценической версии, созданной драматургом Еленой Исаевой, – роман Алексея Николаевича Толстого «Гиперболоид инженера Гарина». Спектакль режиссера-постановщика Владимира Драгунова продолжает репертуарную линию театра, затрагивая тему ответственности ученых перед человечеством за свои изобретения. Но в новой поставке история о создании оружия невероятной силы сопряжена с чувствами, которые дарят героям импульс жизни и становятся источником вдохновения. Чувства любви к Родине, к возлюбленному или возлюбленной – важнейший вектор, который направляет поступки героев.
Главный герой – инженер Гарин – одержим своими идеями, изначально удивительным научным достижением, а потом тщеславным стремлением подчинить себе весь мир и всех людей. Однако человек остается человеком, со своими слабостями и ответственностью за свои действия, а побеждают всегда две неподдающиеся нашему познанию силы – сила природы и сила любви.
Главные роли в спектакле исполнят Андрей Чубченко, Полина Лоран, Александр Титоренко, Сергей Кагаков, Александра Иванова, Максим Путинцев, Алина Колесникова, Алексей Мишин, Станислав Сошников и другие.
В Театре Маяковского поставят «Восьмиклассницу»
Пресс-конференция, посвященная теме социальной роли театра и анонсированию премьеры 21 и 22 февраля спектакля для подростковой аудитории "Восьмиклассница", состоится в ТАСС 18 февраля 2026 года. О роли современной драматургии в обсуждении актуальных общественных проблем, проектах Театра Маяковского на социально значимые темы и подготовке к премьере спектакля "Восьмиклассница" расскажут уполномоченный по правам ребенка в городе Москве Ольга Ярославская, художественный руководитель Театра Маяковского Егор Перегудов, режиссер Дмитрий Крестьянкин и психолог Юрий Семушкин.
Спектакль поставлен в жанре форум-театра, где зрители становятся активными участниками и меняют ход сюжета. Постановка выросла из эскиза Лаборатории форум-театра, проходившей в рамках молодежной программы Театра Маяковского. Пьеса написана молодым драматургом Анной Сливко.
Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в ВКонтакте.
Начало в 12.00.
Справки и аккредитация: +7 (926) 608-0816, press-center@tass.ru.
Мюзикл «Принц и нищий» Терезы Дуровой покажут в проекте «Театр в кино»
Премьера киноверсии музыкального спектакля «Принц и нищий» состоится 14 марта 2026 года в киноцентре «Октябрь» в рамках третьего сезона проекта «Театр в кино». Киноверсия создана режиссером Евгенией Стрелецкой, телеканалом «Культура» и Театром Терезы Дуровой по мотивам одноименного романа Марка Твена. После киносеанса состоится творческая встреча с режиссером спектакля Терезой Дуровой.
Прокат осуществляет дистрибуторская компания Кино.Арт.Про. Более 70 городов покажут киноверсию спектакля «Принц и нищий» в крупнейших кинотеатральных сетях («КАРО», «Формула Кино/Синема Парк», «Москино» и других) с 15 марта.
По сюжету, в Лондоне XVI века живет нищий мальчишка Том Кенти, который по случайности оказывается в королевском дворце и знакомится с принцем. Но на этом непредвиденные повороты судьбы не заканчиваются: принц и нищий, похожие как две капли воды, меняются одеждой и проживают жизнь друг друга. Теперь принцу Эдварду предстоит узнать о жизни бедных кварталов английского общества, а Тому – стать наследником целой империи.
Киноверсия остросюжетного мюзикла Терезы Дуровой «Принц и нищий» перенесет зрителей в атмосферу старой Британии, где в самом сердце страны, в Лондоне, королевский дворец соседствует с мрачными трущобами. Антураж города на Темзе воссоздала художник-постановщик спектакля Мария Рыбасова. Атмосферу старой Британии поддерживает музыка вагантов в аранжировках композитора Максима Гуткина. В «Принце и нищем» звучат мелодии, исполняемые оркестром на старинных инструментах: арфе-доппиа, смычковой псалтири, колесной лире, крумхорне, раушпфайфе, бузуках, бойране, ландскнехтском барабане и других.
- Быть частью такого вдохновляющего проекта с очень доброй и благородной миссией – радостно и ответственно, - говорит Тереза Дурова. - В репертуаре нашего театра доминируют семейные спектакли. Для нас важно инициировать диалог поколений, живое общение детей и родителей, формировать общие воспоминания и традиции. В спектакле «Принц и нищий» мы говорим с публикой о справедливости, об ответственности. То есть о фундаментальных ценностях, которые закладываются в юности и формируют личность. Поэтому нам важно вовлечь в этот разговор как можно больше зрителей. Мы стремимся показывать наши спектакли в разных регионах, но даже насыщенные гастрольные графики не дают возможности охватить всю страну. И теперь благодаря проекту «Театр в кино» наш спектакль смогут увидеть тысячи зрителей. Для меня это счастье размером с карту России!