Игорь Николаев: «Моей дочери для вдохновения нужны качели, а мне в детстве хватало рояля»
Игорь Николаев с дочерью Вероникой стали гостями шоу «Утро с Веснушкой и Кипятошей» на Детском радио. В прямом эфире состоялась официальная всероссийская премьера их совместной композиции «Небо с голубыми глазами», а звездные гости поделились трогательными историями о создании песни и семейной жизни.
История создания композиции оказалась по-настоящему волшебной. Вероника сочинила мелодию и слова припева спонтанно – катаясь на качелях во дворе. Юная певица рассказала, что именно на качелях к ней приходит вдохновение, и семья даже придумала для этого места особое название.
– В нашем дворе есть качели, а другие – в дальнем-дальнем парке, в поселке, и я всегда качаюсь именно на этих качелях. Летом мы всегда приезжаем с папой на великах, и один раз папа меня там заснял даже, как я качаюсь. Именно там, в этом полете, мне кажется, у меня больше всего развивается фантазия, поэтому мы и называем их «волшебные качели». Я туда прихожу, и у меня сразу возникает желание спеть, мысль: может, что-нибудь придумать? – рассказала Вероника.
Когда ведущие спросили, как она развивает фантазию, девочка ответила просто: «Я сочиняю песни на качелях – чтобы хорошо работала фантазия, надо покачаться».
Игорь Николаев подтвердил эту удивительную историю и рассказал, как все началось:
- Она на самом деле придумала основную идею, мелодию, у меня сохранилось это видео, она качается на качелях и поет: “Обними меня, небо с голубыми глазами, обними меня, детство, своими руками!”. Она спела и мелодию, и слова припева сразу.
Композитор успел запечатлеть этот момент на камеру телефона.
Ведущие поинтересовались у Игоря Николаева, нужно ли ему тоже качаться на качелях для творчества:
- У меня в детстве таких не было качелей волшебных. Но у нас были другие приспособления. Во-первых, я занимался на скрипке первые годы в музыкальной школе, – ответил композитор.
Вероника тут же вставила:
- Папа выкинул свою скрипку.
Николаев подтвердил:
- В детстве. С досады, что у меня не получалось, да.
Композитор поделился, что позже родители купили ему фортепиано, и это стало его настоящим инструментом.
–Я стремился играть. И занимался сам. Меня никто не заставлял, как некоторых заставляют, тянут к роялю. А я сам стремился, честно говоря, и хотел выучить какие-то произведения новые. Мне это было интересно. То есть, рояль сразу был моим инструментом. И поэтому он для меня был и качелями, и каруселями, и всем вместе, – вспомнил мэтр.
После того как Вероника придумала припев, отец помог дочери доработать композицию, дописав куплеты. Профессиональную запись организовали в студии Академии Игоря Крутого.
– Я бы хотел сказать большое спасибо моему другу Игорю Крутому и его Академии – именно у него на студии мы записали эту песню с помощью замечательной команды звукорежиссеров и продюсеров. Нам было очень приятно там поработать, в этой атмосфере, – поблагодарил Николаев.
Вероника с юмором поделилась историями о домашних музыкальных занятиях. Она призналась, что иногда придумывает креативные отговорки, чтобы избежать упражнений на фортепиано.
– Папа иногда приходит на второй этаж, где я играю. Я прошу: "Пять минуточек!" Папа разрешает, за что я ему очень благодарна. Проходит пять минут, я говорю: "Осталась одна минута и десять секунд". Папа ждет, сидит, иногда отвлекается на телефон, на рабочие сообщения. А у меня в это время свободная минута, и я думаю: "Пора придумать какую-нибудь отговорочку!" и говорю ему: "Папа, так у меня же завтра съемки! Мне нужно отдохнуть, заниматься сейчас нельзя. Мне нужно играть и набираться сил". Это моя отговорка номер один! – со смехом рассказала Вероника.
Игорь Николаев отметил, что это «самоирония», и на самом деле дочь очень трудолюбивая:
Ну да, все-таки главное же результат. Она же понимает, что впереди экзамен, что пьесы надо выучить. И хочешь не хочешь, а надо позаниматься.
Песня «Небо с голубыми глазами» вышла 3 февраля на лейбле Детского радио «Ура! Музыка» и теперь доступна на всех цифровых площадках. Интересно, что живая премьера композиции состоялась ранее – на дне рождения Детского радио 25 декабря 2025 года, где семья Николаевых впервые рассказала историю создания трека. В эфире Вероника также исполнила свой популярный хит «Золотистый ретривер», автором текста и музыки является Игорь Николаев. Эфир выпал точно на День золотистого ретривера – 3 февраля весь мир отмечает особенный праздник, посвященный этой породе собак.
Рецензия на сингл Mia Boyka «Хочет очень»: Базовый минимум неуклонно растёт
2026, Sputnik Records.
Оценка: 6 из 10.
Новая песня Mia Boyka продолжает тему её совместного с Sabi хита «Базовый минимум» и вновь утверждает список требований к, высокопарно выражаясь, избраннику лирической героини. При этом певица берёт с места в карьер и в первой же фразе всё чётко и понятно объясняет: «Мне от тебя нужно, чтоб ничего не нужно было». По идее на этом песню можно было бы и закончить: вместо того, чтобы долго рассусоливать про айфоны, кольца и рестораны, как в «Базовом минимуме», Mia Boyka сразу требует взять её на полное обеспечение. Занятно, кстати, что песню написали мужчины – музыку Иван Соловьёв, а текст Дмитрий Попов. Но если вы ожидаете, что поэт добавил в повествование чуть иронии/самоиронии, то это зря. Вместо этого Попов сосредоточился на стилизации сбивчивого и противоречивого стиля девичьих рассуждений. После высеченной в граните начальной фразы лирическая героиня пускается в запутанные объяснения, которые вновь приводят к «приговору»: «Ты не обязан быть таким, но я не выберу тебя». Потому что «женщина выбирает того, кто хочет очень: носить её на руках, любить, но не на словах».
Со слов «хочет очень» начинается приятный на слух мелодичный припев, в котором, однако, имеется довольно странный посыл. «Носить на руках» очевидно относится к романтическим глупостям, которые героиня готова терпеть, если мужчина будет доказывать любовь на деле, так сказать, в материальном воплощении, а не на словах. Но дальше следуют строчки: «Он сохранит её покой любой ценой». При чём тут покой? О покое речи не было. Да и какой тут, казалось бы, покой, когда богатства надо охранять? Алла Пугачёва в «Женщине, которая поёт» произносила «дай счастья мне, а значит – дай покоя» (слова Кайсына Кулиева, перевод Наума Гребнева). Но там была высокая драма, а у Mia Boyka – девичий щебет.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
Фирма «Мелодия» выпустила на виниле рок-оперу «Песняров»
Рок-оперу «Гусляр» белорусского вокально-инструментального ансамбля «Песняры» выпустила фирма «Мелодия» на виниле. Это уже шестая пластинка, напечатанная на новом новосибирском производстве лейбла.
Ансамбль появился в 1965 году, в конце «оттепели». Они исполняли мелодичный фолк-рок, вдохновленный песнями белорусского Полесья. Ансамбль занимал двойственное положение: находясь внутри официального дискурса, он в то же время оставался вне его. «Мы только добиваемся, чтобы народная песня звучала современно», — говорил руководитель «Песняров» Владимир Мулявин, формулируя художественную программу.
В 1970–1980-е «Песняры» продавали множество пластинок, ездили по Союзу, выступали на его крупнейших площадках. При этом их не покидало ощущение нехватки творческой свободы. Интерес Мулявина к британскому и американскому року, к крупным формам и концептуальным альбомам постепенно вел «Песняров» к более сложным высказываниям. Так возникла поэма-легенда «Гусляр» — единственное записанное в студии обращение ансамбля к этому жанру. В основе — кантата «Курган» белорусского композитора Игоря Лученка.
Для «Гусляра» «Песняры» расширили состав, добавив духовые, струнные и дополнительную ритм-секцию, стремясь к симфонической насыщенности. При этом сложная хоровая фактура реализована собственными силами ансамбля, славящегося искусным многоголосием. Народные инструменты — цимбалы и жалейка — соседствуют с органом Хаммонда и синтезатором Moog; гусли главного героя «изображены» акустической гитарой с эффектом флэнжера — смелым по тем временам решением для советской звукозаписи. Музыкальная ткань «Гусляра» ведет диалог с европейским прог-роком 1970-х, но остается самобытной благодаря фольклорному ладовому мышлению, мягкой звуковой палитре и выдающимся вокальным партиям.
Сюжет рок-оперы — история свободолюбивого музыканта, погибающего в столкновении с властью, — выглядела как личное высказывание Мулявина.
- На это намекает сюжет альбома, в котором угадывается отповедь цензорам и критикам, немало испортившим ему жизнь… Это акт творческого освобождения, попытка выпрямиться во весь рост и спеть во весь голос, как сделал главный герой поэмы Янки Купалы: “Эй ты, Князь, душу я не продам, и не правит закон гуслярами!” — так характеризует рок-оперу Денис Бояринов.
Пластинка напечатана в 2026 году. Матрицы изготовлены с оригинальных аналоговых мастер-лент. Звукорежиссер ремастеринга и реставрации — Максим Пилипов. Автор аннотации к пластинке — Денис Бояринов. Издание содержит полный текст либретто на белорусском и русском языках.
«Новое Радио Awards» объединит музыкальную премию и благотворительный марафон
Церемония вручения «Новое Радио Awards» состоится 3 марта 2026 года. Проект в третий раз объединит в прямом эфире церемонию вручения престижной музыкальной премии и десятичасовой благотворительный марафон в пользу Фонда Хабенского. Кто станет обладателем заветных статуэток — Золотых Сирен — в четырнадцати номинациях, станет известно только на самой церемонии. Объявят победителей знаменитые актёры, режиссёры, спортсмены и общественные деятели.
Участниками марафона станут Ваня Дмитриенко, Мари Краймбрери, Сергей Лазарев, Artik & Asti, Валерия, Lyriq, Mona, Pizza, Лёша Свик, Mary Gu, Zvonkiy, Elman, Socrat, Trida, Асия, Seryabkina, Анастасия Садковская, Nemiga и многие другие. Ведущими церемонии выступят голоса утреннего шоу «1+1» —дуэт Калинина и Райтрауна. Хедлайнер премии Леонид Агутин выйдет на сцену с большим эксклюзивным концертным сетом. Марафон пройдёт в режиме нон-стоп без перерывов на рекламу.
За два года проведения самой доброй премии было собрано свыше 31 миллиона рублей, которые были направлены на покупку медицинского оборудования в нескольких больницах и адресную помощь 73 подопечным Фонда Хабенского. В 2026 году сбор средств стартует уже 16 февраля.
Константин Хабенский: «Это одно из знаковых событий года для нашего Фонда, где артисты, благотворительность и миллионы слушателей встречаются в уникальном формате. Она превратила помощь другим в ожидаемый праздник, а праздник — в социально значимое дело. Это марафон, где радость от музыки и общения напрямую конвертируется в добрые дела, создавая мощную, позитивную и уже укоренившуюся традицию».
Леонид Агутин: «Команда “Нового Радио” смогла связать воедино музыкальное шоу и благотворительный марафон. Это важно, ведь даже в минуты радости и счастья нужно не забывать о тех, кому мы можем помочь и сделать мир чуть добрей. Встретим весну вместе 3 марта!»
Генеральный продюсер «Нового Радио» Роман Емельянов: «Мы начинали Самую добрую премию как эксперимент, смену формата любимой миллионами слушателей церемонии. Хотели помочь подопечным Фонда Хабенского и показать, что популярная музыка совсем не обязана ассоциироваться со скандалами и хайпом. Что топовые артисты много делают для благотворительности — а это действительно так! Но многие раньше не афишировали это. Надеюсь, нам удалось перебороть стереотип, что благотворительность не должна быть публичной. От того, что добрые дела совершаются под софитами, они не становятся хуже, всё ровно наоборот, публичный человек показывает пример тем, кто его любит и ценит. Даже если наш слушатель не перечислит ту или иную сумму на благотворительность непосредственно в день марафона, он всё равно задумается и сделает что-то хорошее. Добро имеет накопительный эффект. Уверен, церемония вручения Премии будет максимально весенней и увлекательной. Ведь добро — как и сама жизнь — прекрасно и удивительно. И дарить его нужно с лёгким сердцем!»