Обзор: «Умеют ли петь «Иванушки International | BTS до того, как стали известны!»
2026, John Kalligan.
Джон Каллиган уже не тот: он начал готовиться к выпускам и таким образом отошёл от прежнего, по его словам, раздолбайского формата. За раздолбайский формат его многие ругали, но только теперь до всех сразу вдруг допёрло, чего они все потеряли. Раньше Джон знакомился со своими героями чуть ли не в режиме реального времени, удивляясь «в прямом эфире», например, изменениям в составах групп. Налицо была живость реакции и куча ляпов, дававших возможность зрителям кричать в экран: «Да что он несёт! Да как же можно этого не знать? Учи матчасть!»
Ощущать себя умнее человека в мониторе – очень ценно для аудитории. А теперь что? Каллиган заранее разобрался в биографии «Иванушек», выучил имена всех солистов и теперь всякий раз заботливо поясняет для публики, что Кирилл Андреев – это тёмненький. Соответственно тональность разговора с экраном изменилась на «Да знаем мы, что ж ты нас за дураков-то держишь?» Подробности истории группы в изложении Джона выглядят как монолог человека, который что-то узнал и торопится поделиться этим со всеми. Но все-то (большинство по крайней мере) это и раньше знали. К тому же выпуски у подготовленного Каллигана стали в полтора-раза длиннее, чем у неподготовленного: «жувачки» стало больше, а непосредственных реакций – гораздо меньше.
В общем, новый формат вызывает вопросы и требования вернуть старый раздолбайский. Если же говорить по сути, то вокальная схема «Иванушек» не менялась 30 лет, хотя лидирующих певцов-теноров было трое. Игорь Сорин, Олег Яковлев и Кирилл Туриченко в этой структуре пели все основные партии: к ним и их подготовке у Каллигана никаких претензий нет, за исключением отдельных фальшивых нот в редких «лайвах». Кирилл Андреев («тёмненький», если не выучили ещё) отвечает за баритональные бэки: голос у него невыдающийся, зато кто угодно может подпеть. «Шептун» Андрей Григорьев-Аполлонов – это речитативы, шёпот, танцы и вайб. Тут о вокале говорить вообще не приходится, но на своём месте он хорош. Как и Андреев; у Андрея и Андреева есть в группе определённые задачи, с которыми они справляются.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
Обзор: «Драйв на чистом звуке: Как они это сделали (почти) без дисторшна?»
2026, «Звучит круто».
Ведущий «Звучит круто» Евгений Селихов пребывал в таком восторге от разбираемой песни, что забыл указать в заголовке выпуска её название и название группы. А ведь это «Кино» и «Хочу перемен». Селихов, похоже, готов был разбирать её бесконечно, так что видео оказалась рекордно продолжительным для канала – более 50 минут. Песня «Перемен» появилась в 1986 году, всенародно прославилась в 1987-м, когда вышел фильм «АССА», а здесь разбирается версия 1989 года с записанного во Франции сборника «Последний герой».
Ведущий начал с партии ударных, точнее, драм-машины Yamaha. Эта партия практически не меняется на протяжении всей композиции – ну а зачем, если сразу получилось хорошо? Далее звучит много комплиментов бас-гитаре Игоря Тихомирова, который играет «галопирующую» партию: такое, кстати, часто встречается у металлистов и хорошо работает на энергию песни. Виктор Цой на электроакустике дублирует эту партию и делает это очень мощно, с большой отдачей и экспрессией. Евгений Селихов признался, что недавно пытался повторить за Цоем, сыграв «Перемен» на одной вечеринке. К третьей минуте у него начала отваливаться правая рука, и до конца удалось доиграть только «на морально-волевых». Из этого ведущий сделал вывод о прекрасной форме Виктора Цоя-музыканта.
Гитарист Юрий Каспарян тоже потрясающий музыкант: партия гитары в «Хочу перемен» достаточна проста и прямолинейна, чем и хороша. Один фрагмент песни некоторые считают украденной у группы Smiths. Селихов опроверг это мнение, заявив, что совпавшие две ноты плагиатом не являются. Хотя, возможно, «Кино» вдохновлялись Smiths – в частности, гитара Джонни Марра, как правило, заполняла собой всё пространство песни, и Каспарян тоже такое практиковал.
В общем, инструменталисты выдают очень драйвовое вступление, а потом и Цой вступает «на все деньги». Вокал «Кино» держится на харизме, уверенности, искренности солиста, это не про вокальную технику, а про силу духа; естественно, у слушателя сносит башню, причём этот эффект сохраняется уже лет 40. Ведущий отметил, что дисторшн при записи использовался минимально, а на концертах «Кино» добивались очень плотного звука вообще без него. Нынешние альт-рокеры так бы не смогли, да и вообще по ходу выпуска Евгений задался вопросом: куда делся драйв из современной музыки? Почему в мейнстриме поют умирающими голосами? Видимо, время такое, предположил Селихов, так что остаётся лишь ждать перемен.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
Сегодня 45 лет Джастину Тимберлейку
ИнтерМедиа представляет календарь актуальных дат и важных событий на сегодня, завтра и послезавтра.
31 января 2026 года, суббота.
Максим даст большой концерт в Москве.
Четыре пианиста сыграют на четырех роялях в Доме музыки.
«Опус 48. Островский» покажут в Театре на Таганке.
Алексей Глызин, Ольга Зарубина и Ксения Георгиади примут участие в «Суперстар! Битва сезонов».
Мелодраму «Шоу Золотой рыбки» с Михаилом Горевым и Ксенией Лукьянчиковой покажет «Россия».
28 лет музыковеду Анне Виленской.
29 лет актёру Егору Трухину.
30 лет актёру Джоэлу Кортни.
32 года лидеру группы Rasa Виктору Поплееву.
34 года рэперу Жаку-Энтони.
39 лет композитору Маркусу Мамфорду.
40 лет участнику группы «Хлеб» Денису Кукояке.
41 год рэперу Оксимирону (признан иноагентом в РФ).
43 года продюсеру Эдуарду Илояну.
44 года певице Хелене Папаризу.
45 лет Джастину Тимберлейку.
Джастин Рэндалл Тимберлейк родился 31 января 1981 в Мемфисе. Американский певец, автор песен, композитор, продюсер, танцор и актёр. Обладатель четырёх премий «Эмми» и девяти премий «Грэмми».
45 лет назад родилась певица Юлия Началова (1981-2019).
49 лет актрисе Керри Вашингтон.
56 лет актрисе и певице Минни Драйвер.
57 лет драматургу Дмитрию Данилову.
60 лет режиссёру Декстеру Флетчеру.
62 года актёру Алексею Нилову.
63 года гитаристу Игорю Кожину.
70 лет солисту группы Sex Pistols Джонни Роттену.
70 лет назад родилась актриса и режиссёр Вера Глаголева (1956-2017).
70 лет назад умер писатель Алан Александр Милн (1882-1956).
78 лет актёру Георгию Мартиросяну.
89 лет композитору Филипу Глассу.
105 лет назад родился певец Марио Ланца (1921-1959).
105 лет назад родился актёр Владислав Стржельчик (1921-1995).
1 февраля 2026 года, воскресенье.
Концерт к юбилею Юрия Энтина покажет Первый канал.
«Стендап. Дети» стартует в феврале на СТС Kids.
Фильм ужасов «Проклятие Дудочника» с Шарлоттой Хоуп и Джулианом Сэндсом покажет ТВ-3.
26 лет певцу Ramil’.
30 лет блогеру Роме Жёлудю.
32 года певцу Гарри Стайлзу.
38 лет певице Даше Суворовой.
40 лет певице Нуки.
40 лет актёру Кристоферу Эбботту.
41 год композитору Александру Аршинову.
55 лет актёру Майклу Си Холлу.
57 лет гитаристу Виктору Смольскому.
59 лет сценаристу Сергею Петрейкову.
60 лет назад умер актёр Бастер Китон (1895-1966).
61 год актрис Шерилин Фенн.
63 года скрипечу Андрею Решетину.
72 года певцу Юрию Лозе.
75 лет певцу Константину Никольскому.
82 года актрисе Эре Зиганшиной.
84 года певцу Льву Лещенко.
125 лет назад родился актёр Кларк Гейбл (1901-1960).
2 февраля 2026 года, понедельник.
Комедийный сериал «Трёшка» с Юлией Александровой и Аллой Михеевой покажет СТС.
27 лет рэперу Mayot.
29 лет актрисе Элли Бамбер.
30 лет актёру Полу Мескалу.
33 года актёру Евгению Романцову.
34 года режиссёру Павлу Пархоменко.
38 лет актрисе Заше Мэмет.
40 лет актрисе Джемме Артертон.
40 лет актёру Алексею Ведерникову.
40 лет актёру Францу Роговскому.
41 год певице Юлии Михальчик.
42 года певице Наталии Быстровой.
49 лет певице Шакире.
60 лет актёру Владиславу Демченко.
105 лет назад родился композитор Григорий Пономаренко (1921-1996).
125 лет назад родился скрипач Яша Хейфец (1901-1977).
Андрей Рост выпустил сингл с Сергеем Вороновым
Андрей Рост совместно с легендой российского блюза Сергеем Вороновым выпустил песню «Молния» 30 января 2026 года. Композиция наполнена философским подтекстом и обращается к вечным темам жизни и смерти, быстротечности времени и хрупкости человеческого существования. «Молния» — это размышление о том, как случай может в одно мгновение изменить судьбу и почему так важно ценить каждую секунду, отведённую человеку.
Песня навеяна трагическими событиями, произошедшими прошлым летом на берегу реки Оки, когда удар молнии унёс жизни трёх человек, а ещё несколько десятков получили травмы и ожоги. Это событие стали эмоциональной точкой отсчёта для создания композиции, в которой личное переживание переплетается с универсальным смыслом. Андрей Рост написал стихи и попросил своего друга Сергея Воронова написать на них музыку. Результатом стала композиция, в которой Андрей спел основной вокал, а Сергей спел бэк-вокал, записал гитары, сделал аранжировку и привлек известных сессионных музыкантов для записи. Песня была записана живьем в студии.
Андрей Рост – российский музыкант и кинопродюсер. В 2021 году выпустил рок-альбом «В полный рост» в сотрудничестве с участниками популярных музыкальных коллективов — Юрием Шевчуком, Евгением Маргулисом, Владимиром Ткаченко и Валерием Сюткиным. Среди работ музыканта – альбом «Мастак» (2024), синглы «Позовите Кафку» (2022), «Кто не молится, тот не крестит» (2023), «Дурочка сложная» (2023), «Вова и такси» (2024). В 2016 году Андрей Рост также выступил продюсером комедийного полнометражного фильма «Любовь без правил».