Сервис «Звук»: Новый год — это ностальгия, влияние соцсетей и ИИ
Музыкальный сервис Звук проанализировал прослушивания пользователей в период 31 декабря 2025 — 11 января 2026 и выяснил, какие треки россияне ставили на повтор в праздники и что звучало под бой курантов.В чартах заметно выделился тренд — вирусные треки из соцсетей. Песни, под которые массово снимали короткие ролики, перешли в стриминг — и заняли места рядом с новогодней классикой.
Самая прослушиваемая песня январских праздников – «Под Новый Год» — Betsy, Ded M. Трек стал вирусным в соцсетях: короткие ролики сделали ему идеальный разгон, а дальше он уверенно закрепился в плейлистах. На втором месте – еще один тренд соцсетей «Базовый минимум» — Sabi, Mia Boyka.
В числе любимых треков каникул есть и вечная классика от группы «Дискотека Авария» – «Новогодняя». В топ также попала «Матушка» Татьяны Куртуковой, мемная, провокационная нейросетевая «Ворона» от Кэнни и МС Дымка, «Банк» — энергичный фит Icegergert и Zivert. Еще в списке «Расскажи, Снегурочка» от Sasha Komovich, написанный ИИ хит с праздничным вайбом. И песня с говорящим названием «Танцпол везде» Анны Немченко.
Что включали в 23:55 — 00:05
1. «Новогодняя» — Дискотека Авария
2. «Под Новый Год» — Betsy, Ded M
3. «Звенит январская вьюга» — ANNA ASTI
5. «Новогодняя песня» — The Limba, JONY, ЕГОР КРИД, А4
6. Государственный гимн Российской Федерации — International Orchestra
Артисты, которые собрали больше всего прослушиваний
Альбомы, которые включали чаще всего: от «Щелкунчика» до новогодних кинохитов
«Новогодние песни из любимых кинофильмов»
«Чайковский: Щелкунчик, соч. 71» — Геннадий Рождественский, Оркестр Большого театра
«Русская 30-ка хитов 18 (Новые русские песни)»
Отдельный неожиданный лидер по количеству прослушиваний: «Цветняшных снов!» — Цветняшки.
Сергей Глебашев, директор по маркетингу музыкального сервиса «Звук»: «Новогодние чарты — это всегда честный срез того, как люди реально проводят праздники. С одной стороны, в топе стабильно остаются песни, без которых Новый год просто не ощущается — вроде “Новогодней” «Дискотеки Аварии». С другой — всё сильнее заметно влияние соцсетей: вирусные треки мгновенно переходят в стриминг и становятся частью личных плейлистов. В этом году особенно интересно, что в праздничные фавориты попала и “Снегурочка” — песня, созданная с помощью ИИ. Похоже, Новый год теперь звучит не только ностальгично, но и вполне технологично».
Татьяна Буланова и Мария Зайцева споют в четвертом выпуске шоу «Дуэты»
Четвертый заключительный выпуск нового сезона музыкального шоу «Дуэты» покажет телеканал «Россия» 13 феваряля 2026 года. Хиты в новом прочтении в дуэте с секретным напарником исполнят Татьяна Буланова, Сергей Лазарев, Хабиб, Мария Зайцева, Анна Семенович, Socrat & Lera, Денис Клявер, Нодар Ревия, Родион Газманов и другие.
Татьяна Буланова: «Люблю этот проект за то, что ты всегда в предвкушении – с кем ты пропел всю песню. В наушниках писк, непонятно, мужчина поет или женщина – ни тембра, ни голоса, ни пола. И в этом эффект неожиданности. Не знаю, почему всегда такое волнение. Сегодня думала, что особо не переживаю, а уже непосредственно перед началом эфира начала трястись. Во-первых, незнакомая песня. Во-вторых, неизвестно, кто там за стеной. Хотя это даже интересно».
В прошлом выпуске зрители стали свидетелями рождения новых музыкальных историй и дуэтов: Филипп Киркоров – Seville, Алёна Свиридова – Катерина Шпица, Бьянка – Варвара Щербакова, Зара – Жасмин, Аглая Шиловская – Александр Устюгов, Стас Костюшкин – Amirchik, Арсений Бородин – Стас Пьеха, «Город 312» – Юлия Савичева и другие.
Seville: «Я предполагала, что это будет мой близкий друг Филипп Киркоров. Но не могла поверить, что это возможно. Когда поднялась стена, и я увидела его, то от неожиданности забыла все слова. Спеть с Филиппом для меня знаково, символично, чутко и ценно!».
Катерина Шпица: «Мне казалось, что буду петь с мужчиной-тенором, и даже не думала о женских голосах. Так волновалась, что в какой-то момент даже забыла, что пою в дуэте, и в конце песни стена поднимается. Мы познакомились с Алёной Свиридовой лет десять назад на кинофестивале и с тех пор дружим. Спеть с ней – это подарок судьбы. Спасибо «Дуэтам»!».
Варвара Щербакова: «Я почему-то была уверена, что буду петь с Димой Журавлёвым. Других даже не рассматривала. И вдруг такой сюрприз! С Бьянкой мы дружим где-то два года. Она ходила на женский стендап, потом подписалась на меня в соцсетях, мы стали переписываться и дружить».
Эфир в 21.30.
«Иванушки International» отметят свое 30-летие на бис
«Иванушки International» покажут шоу «30 солнечных лет. На бис!» на площадке «Live Арена» 27 ноября 2026 года. Группа собирается исполнить «Тучи», «Колечко», «Золотые облака», «Куклу», «Тополиный пух» и другие хиты.
- Этот концерт станет настоящим праздником для всех, кто рос под их песни, танцевал на выпускных и напевал их хиты в машине. Три десятилетия ярких эмоций, миллионов поклонников и музыки, которая стала частью нашей жизни! - сообщили организаторы. - Звездные гости, неожиданные сюрпризы и зажигательная атмосфера подарят вам по-настоящему праздничный вечер.
В Санкт-Петербурге аналогичный концерт состоится на стадионе «СКА Арена» 5 декабря 2026 года.
«ИнтерМедиа» напоминает, что участник группы «Иванушки International» Кирилл Туриченко стал отцом 9 февраля 2026 года.
Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.
Обзор: «Эпоха клипов девяностых, которую мы потеряли навсегда / Меладзе, «Иванушки», «ДДТ»
2026, «Короче, слушай».
Подборка начинается с клипа 1991 года «Что такое осень» группы «ДДТ». В описании ведущего «Короче, слушай» Ильи «Федота» Федотенко в этом видео три взрослых оболтуса (Юрий Шевчук, Вячеслав Бутусов и Константин Кинчев) слоняются по осеннему парку. Сюжета нет, и в этом вся прелесть. В соответствии с темой выпуска «Потеряли навсегда» ведущий подытоживает рассказик про клип фразой, что сегодня эти трое совсем не друзья и представить их вместе в новом клипе – невозможно. Так что «Что такое осень» можно пересматривать, ностальгируя по тем временам, когда «жизнь ещё казалась радостной и открытой даже Шевчуку».
Впрочем, в этом самом месте Федот резко прекращает плакать по потерянному и просто выдаёт хит-парад своих любимых клипов 90-х. Прелесть его списка заключается в полном отсутствии жанрового разделения. В 90-е считалось, что «Девушек из высшего общества» смотрят одни люди, а «Моряка» «Агаты Кристи» - совершенно другие. Так вот, это совершенно не так: лишённый жанровых предрассудков ведущий 1991 года рождения лихо смешивает в одной подборке рок и попсу – и сегодня это уже никого не удивляет.
Федот постарался представить, насколько круто клип «Лондон, гудбай!» выглядел в момент своего выпуска, но фантазии ему всё же не хватило. Зато в главке про «Розовый фламинго» ведущий расщедрился на такие комплименты Алёне Свиридовой, которые в сдержанные 90-е произносить публично было не принято. Комментируя «Девушек из высшего общества», Федот предполагает, что «так выглядела, да и выглядит жизнь Валерия Меладзе»: красивый певец в окружении красивых женщин. В клипе «Утекай», с которого началась слава «Мумий Тролля», ведущий разглядел формулу хорошей работы артиста – «кривляться с удовольствием». Ну а в разговоре про «Зимний сад» Алсу прозвучала замечательная фраза «Маковецкий влюбляется не в ту дверь».
Не обошлось в выпуске также без «Туч», «Орбита без сахара» и «Ариведерчи», а в финале Федот и сам опроверг фразу «такого больше не будет», заявив, что в нулевые годы тоже хватало талантливых клипов, которым будет посвящено отдельное видео.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа