Победитель фестиваля «Окно в Европу» фильм «День рождения Сидни Люмета» выйдет в российский прокат в январе
Фильм «День рождения Сидни Люмета» выйдет в российский прокат 29 января 2026 года. Главные роли в режиссерском дебюте Рауля Гейдарова исполнили Артем Кошман, Джульетта Степанян, Мариэтта Цигаль-Полищук, Ян Гахарманов, Казбек Багаев, Артем Федотов, Нодар Сирадзе, Алексей Усольцев, Инна Хотеенкова, Саид Хасаев и другие.
Продюсером картины выступила киностудия «Рок» Алексея Учителя, а также Анастасия Акопян, Кира Саксаганская. Художественный руководитель – Александр Котт. Фильм снят при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда «Кинопрайм». Показы будут проходить эксклюзивно в сети кинотеатров «Каро».
По сюжету семнадцатилетний Дато (Кошмана) живет в небольшом поселке на юге России с бабушкой (Степанян), вместе они пытаются найти общий язык на руинах когда-то большой семьи. Все идет по плану, пока внезапно после долгих лет отсутствия на пороге не возникает мать мальчика (Цигаль-Полищук)… И несмотря на все испытания и потрясения, юный Дато не отступает от своей главной мечты — стать режиссеро. Поворотным моментом и вдохновением для юноши становится знаменитый фильм о справедливости и человеческой доброте режиссера Сидни Люмета, чей день рождения совпадает с его собственным.
В августе 2025 года фильм «День рождения Сидни Люмета» получил Гран-при кинофестиваля «Окно в Европу».
Рецензия на фильм «Невероятные приключения Шурика»: Беги, Шурик, беги!
Оценка: 6 из 10.
Опасения за свой рассудок не позволили мне посмотреть новый шедевр ТНТ в новогоднем эфире. После небезнадёжного «Иван Васильевич меняет всё» в прошлом году вышла крайне неудачная «Небриллиантовая рука», отбившая охоту смотреть эти произведения даже из любопытства. В декабре 2025 года «Невероятные приключения Шурика» выпустили в кинопрокат, и соцсети наполнились матерными возгласами, ругательными рецензиями и проклятиями от пожилых актёров, которые кино не видели, но гневно осудили. В общем, только через месяц проката и нескольких показов по телевидению я решил, что краем глаза «Шурика» посмотреть можно.
Оказалось, всё не настолько страшно, как в «Небриллиантовой руке». Хотя студентов играют люди в возрасте 40 плюс, а героя Галустяна зовут Фрунзик, зато Лагашкина с Воробьёвым, чьи ужимки в прошлом фильме причиняли зрителю боль, на этот раз нет. Но! Чтобы получать от новогодних пародий ТНТ хоть какое-то удовольствие, надо раз и навсегда договориться, что это не ремейки, не пересъёмка, не шоу перевоплощений, не мюзикл, не новогодняя комедия – а всё сразу. Оливье, перемешанное с фруктовым салатом. Выставка устаревших мемов и постмодернистских шуток. Самоирония против гигантомании. Тем, кто высидел два с лишним часа в кинотеатре, не позавидуешь (надеюсь, у них была с собой выпивка и закуска), но для хаотичного новогоднего телесмотрения зрелище подходящее: то песенке подпоёшь, то удачную шутку заметишь. Я вот три раза смеялся – не самый плохой результат за два часа.
Две шутки про Кадышеву – это перебор, но одна была очень хороша: «Плывёт веночек» заиграл в тот момент, когда Шурика в спальном мешке несло по горной реке. Есть ещё смелая сцена, где герою на Кавказе пришлось извиняться на камеру, и прекрасный номер, где Мэри Поппинс (Ирина Горбачёва) под песню «Леди совершенство» расправляется со злодеями в стиле Колина Фёрта из «Kingsman».
Стоп, какая ещё Мэри Поппинс? Это «Приключения Шурика» или где? Ради большего количества гэгов и узнаваемых сценок авторы втащили в фильм толпу героев и фрагментов других картин: от «Служебного романа» и «Джентльменов удачи» до «11 друзей Оушена» и «Утиных историй». Но слишком громоздкая конструкция постоянно расползается и разваливается – взлететь со всей этой [фигнёй], как в анекдоте, никак не получается. Что касается злободневных шуток, то титр под номером Ларисы Долиной устарел ещё в декабре, а Джигана и Оксану Самойлову большинство зрителей могли вообще не узнать. С экранизацией мемов создателям формата пора завязывать: те, кто не в контексте, их не считывает, а те, кто в курсе, удивляются, почему в изложении ТНТ получилось совсем не смешно. В итоге и без того затянутое зрелище ещё провисает.
Музыкальные номера авторы изо всех сил старались вписать в сюжет, зачастую притягивая их за уши. К тому же в фильме почти не прозвучало переделок свежих хитов (кроме «Сигма боя»), зато Киркоров спел «Дельтаплан», а IOWA – «Экспонат». Песня «За деньги да» в исполнении Ларисы Долиной улыбок не вызвала, к тому же оказалось, что при наличии голоса спеть это произведение нельзя, без «вокала» Инстасамки оно просто теряет смысл. Вот Ирина Поппинс спела здорово, но её номер выглядит вставным.
В начале фильма Шурик (Тимур Батрутдинов) в образе Форреста Гампа начинает рассказывать Ольге Бузовой свою историю, а она ему говорит: «Да мне неинтересно». Но тот как ни в чём ни бывало продолжает, символизируя политику ТНТ: ругайте сколько хотите, можете вообще выключить, но мы не перестанем снимать этот «формат».
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
«Сентиментальная ценность» стала триумфатором премии Европейской киноакадемии
38-я церемония вручения премий Европейской киноакадемии состоялась 17 января 2026 года в Берлине. Триумфатором вечера стала драма «Сентиментальная ценность» Йоакима Триера, получившая шесть наград: лучший фильм, лучшая режиссура, лучший сценарий (Эскиль Фогт и Триера), лучшая мужская и женская роли (Стеллан Скарсгард и Ренате Рейнсве соответственно) и лучшая музыка к фильму.
Вторым по числу призов стал фильм «Сират» Оливера Лаше, отмеченный за лучшую работу художника-постановщика, звукорежиссёра, монтаж, кастинг и операторскую работу Мауро Эрсе. Лучшим анимационным фильмом назван «Арко» (Arco) режиссера Уго Бьенвеню, документальным фильмом – «Фиуме или смерть!» Игоря Безиновича. «Бугония» Йоргоса Лантимоса получила приз за лучший мейкап и прически, «Звук падения» Маши Шилински – за костюмы.
Также были вручены почетные награды норвежской легенде кино, актрисе Лив Ульманн за вклад в кинематограф и итальянскому режиссеру Алисе Рорвахер за достижения в мировом кино.
Боевик «Нормал» с Бобом Оденкёрком выйдет в России одновременно со всем миром
Локализованный трейлер и новую дату выхода в российский прокат фильма «Нормал» (Normal) обнародовала 16 января 2026 года кинокомпания «Парадиз». «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в криминальном боевике режиссера Бена Уитли исполнили Боб Оденкёрк (который также написал сценарий вместе с Дереком Колстадом и выступил в качестве сопродюсера), Лена Хиди, Генри Уинклер, Брендан Флетчер, Саммер Х.Хауэлл, Джессика Маклауд, Дэвид Браун, Питер Синкода и другие.
- Уиллис (Оденкёрк) приезжает в небольшой городок Нормал, чтобы временно занять должность шерифа, - сообщается в синопсисе. - Город кажется безопасным, почти сонным и дружелюбным. Но после ограбления банка Уиллис обнаруживает преступный заговор, в который вовлечен весь город. Теперь ему предстоит решить, готов ли он пойти до конца и разрушить кажущуюся идиллию.
В российский прокат «Нормал» выйдет 16 апреля – одновременно с мировым.