Клава Кока ушла с лейбла Black Star
Клава Кока объявила о своем уходе «в свободное плавание» после завершения десятилетнего контракта с лейблом Black Star. По словам певицы, это решение было принято с целью полностью взять ответственность за свою карьеру, но на отношения с прежними издателями оно никак не повлияло.
- Я тысячу раз подумала, посомневалась. Для них я тоже родной человек. Мы прошли такой путь. Я видела, как они изменились, и самое главное — они видели, как изменилась я. Когда у вас присутствует такое большое количество воспоминаний, вы уже родные люди, в одной связке. Нам обоим страшно, конечно, больше мне, но для них это тоже такое, когда дороги расходятся, и ты не знаешь, как дальше будет, — заявила Клава в интервью Лауре Джугелия.
Также Клава Кока записала отдельное видеообращение по этому поводу:
- Прощай, Black Star… 10 удивительных лет, полностью изменивших мою жизнь, подошли к концу, и я приняла решение начать новую главу самостоятельно. Но, как я сказала в видео, мы всегда будем рядышком! Спасибо за всё, мои дорогие!
Эти новости подтвердил и глава лейбла Пашу (Павел Курьянов), заявив, что ему грустно и сложно, как «отцу», но они продолжат сотрудничество в формате дистрибьюции.
«ИнтерМедиа» напоминает, что премьера сингла и клипа Клавы Коки «Сплетни. Шум. Лук» состоялась 5 декабря 2025 года.
Анна Немченко исполнила «Танцпол везде» на «Авторадио»
Певица, актриса и блогер Анна Немченко стала гостьей шоу «Мурзилки Live», где представила в прямом эфире свой первый сольный сингл и новую композицию «Замужем». Появление Анны Немченко в эфире «Авторадио» ведущие шоу Брагин, Гордеева и Захар сразу окрестили «музыкальным взрывом». Артистка, чьи треки штурмуют топ-чарты, начала выступление с живого исполнения своего главного хита «Танцпол везде». Эта композиция стала для Анны дебютным сольным синглом и моментально попала в десятку лучших треков стримингов.
- Ну я не знаю, как так получилось, но с первой песни попали в Топ-10 чартов. На самом деле, мы просто ведем блог, и у нас очень большая аудитория — любящая, добрая, прекрасная. С их любовью и поддержкой это произошло, — поделилась певица секретом успеха.
Блог, о котором идет речь, Анна ведет вместе с мужем – актером и режиссером Дмитрием Меняйло. Это настоящая семейная история, которая переросла в успешный медиа-бизнес. Основной контент пары – ролики в формате «Попробуй повтори». Анна находит в интернете сложные танцевальные или акробатические элементы, а затем они всей командой пытаются их воспроизвести. Этот интерактив вышел за пределы экрана: теперь самые креативные подписчики снимают свои версии танцев под песни Немченко, а артистка лично приезжает к ним для совместных съемок.
- Когда вышла песня “Танцпол везде”, мы тут же запустили танцевальный челлендж. Люди снимают свои видео на наш танец, а мы выбираем самых креативных и артистичных и лично приезжаем к ним в разные города России, чтобы снять совместный ролик, – рассказала певица.
Несмотря на музыкальный успех, Анна Немченко остается профессиональной актрисой. В ее фильмографии – комедийная роль в сериале «Наследство» на ТНТ и главная драматическая роль в проекте «Я заберу твою любовь». Однако сейчас, по признанию самой артистки, кинокарьера поставлена на паузу – все силы брошены на музыку.
Особое внимание в эфире уделили теме семейных ценностей. Анна с мужем даже номинировались на премию для пар, транслирующих гармоничные отношения, хотя, по словам певицы, специальной стратегии у них не было:
- Мы не пытались что-то показать, что-то специально подсветить. Мы просто такие, какие мы есть. И мы это снимали, выкладывали. И вот так все сложилось.
Кульминацией эфира стала премьера новой песни «Замужем», которая прозвучала на «Авторадио» впервые. Под этот трек команда Немченко уже придумала новую масштабную акцию, которая обещает стать вирусной в соцсетях.
- Песня называется «Замужем». И мы решили, что мы поедем по свадьбам наших подписчиков. Снимать с ними челлендж, — анонсировала Анна.
Ведущие «Авторадио» идею одобрили, пошутив, что гастроли и питание на год вперед артистке теперь обеспечены.
«Фирма Мелодия» возобновила выпуск виниловых пластинок
Фирма «Мелодия» вновь выпускает грампластинки. Производство винила задумали возобновить в России в 2024 году к 60-летию лейбла. Винил, который на какое-то время выходил из меломанского обихода, в XXI веке стал сначала снова престижным, а потом и модным носителем.
- “Фирма Мелодия” до сих пор ассоциируется у большинства наших соотечественников с виниловыми пластинками. Возрождение производства под брендом “Мелодия” — это естественное развитие музыкальных традиций в нашей стране, которое позволит заводу стать достойным преемником советских заводов “Мелодии”. Долгое время основным заводом в стране была Апрелевка — легендарное советское производство “Мелодии”. И для нас очень важно, что на этапе запуска производства винила рядом с нами был главный инженер Апрелевского завода Бадри Девишев, — комментирует решение об открытии производства генеральный директор «Фирмы Мелодия» Андрей Кричевский.
На сегодня производство начинает выпуск альбомов «Фирмы Мелодия», а в планах — расширение линейки и выпуск пластинок по заказам артистов и музыкальных компаний.
- Первой пластинкой нового производства, как ни странно, станет знаменитая советская аутогенная тренировка 1980-х годов — запись, которую разработали врачи санатория “Энергетик” в Ялте в рамках курса на ЗОЖ и антиалкогольной и антитабачной кампаний. Это достаточно забавная запись, которую люди пересылают друг другу в интернете как мем и не верят, что советская “Мелодия” была на такое способна. В 1980-е пластинки со специально подобранными композициями и инструкциями диктора стали востребованным средством альтернативной медицины, их воспринимали едва ли не как панацею от всех болезней. Нам кажется, что этот релиз будет актуален в преддверии новогодних каникул, — говорит первый заместитель генерального директора «Мелодии» Карина Абрамян.
В первую партию пластинок также включен релиз «По волне моей памяти» Давида Тухманова, который остается хитом уже 50 лет. «По волне моей памяти» приобрел репутацию первого концептуального альбома советской звукозаписи, он сыграл в нашей стране ту же роль, что в мире досталась битловскому «Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band». Цикл составлен из десяти номеров на тексты Сапфо, Гёте, Шелли, Мицкевича, Бодлера, Верлена, Гильена, Ахматовой, Волошина.
Еще один релиз — альбом «Disco Alliance» латвийской группы Zodiac. Она появилась в Латвийской консерватории, считалась локальной инструментальной рок-группой и далеко ушла от академических правил. «Культовая запись», «бестселлер», инопланетная музыка — лишь немногие эпитеты «Disco Alliance».
Следующей пластинкой стал знаковый альбом ВИА «Дос-Мукасан». В среде меломанов, увлеченных так называемым «советским грувом», вокруг «Дос-Мукасан» сложился определенный культ. «Дос-Мукасан» — родоначальники современной казахской эстрадной музыки, питающейся от корней народной традиции и в то же время нашедшей точки соприкосновения с западным миром. Первый альбом казахского ВИА стал редкостью, объектом желания и предметом охоты диггеров и коллекционеров. Его оригинальное издание, выпущенное в 1976-м, в кругах адептов винила продается за суммы, рекордные для советских пластинок. Спустя 50 лет «Мелодия» переиздает этот альбом.
Грампластинки напечатаны в 2025 году. Матрицы изготовлены с оригинальных мастер-лент. Звукорежиссер реставрации и ремастеринга — Максим Пилипов. Издания содержат оригинальные аннотации музыкального критика Дениса Бояринова и кандидата психологических наук, доцента Натальи Кисельниковой.
Рекорд Александра Овечкина и успех Юры Борисова: кого обсуждали и что смотрели пользователи ВКонтакте в 2025 году
Brand Analytics и ВКонтакте подвели итоги 2025 года. При составлении рейтинга учитывалось число публичных упоминаний персон, событий и других объектов исследования в социальной сети ВКонтакте с 1 января по 15 ноября 2025 года, тональность обсуждений не учитывается. Для исследования было обработано 31,5 млрд публичных постов, комментариев, фотографий, аудио- и видеозаписей.
Инфлюенсеры
Самым обсуждаемым российским инфлюенсером стал Macan. В соцсети говорили о его новом альбоме «Bratland». Вторую строчку занял Филипп Киркоров с завирусившимся треком «Я эту жизнь тебе отдам». На третьем месте расположился Егор Крид: певец провёл тур по стране и выступил на VK Fest в Москве и Санкт-Петербурге.
Среди иностранных звёзд больше всего упоминаний у Шакиры. В этом году пользователи соцсети обсуждали победу певицы на «Грэмми» и её новый трек для второй части «Зверополиса». На втором месте находится Дрейк — первый артист, которому удалось провести 400 недель в топ-10 Billboard Hot 100. Замыкает тройку Билли Айлиш: она стала первой артисткой в истории, у которой сразу шесть песен превысили отметку в два миллиарда прослушиваний на стриминговом сервисе.
Пары
В этом году в соцсети говорили о разводе Джигана и Оксаны Самойловой — они стали лидерами категории. Второе место заняли Анна Пересильд и Ваня Дмитриенко. Пользователи обсуждали совместные выходы пары. На третьей строчке находятся Михаил Литвин и Адель Вейгель: их свадьбу называют одним из самых заметных событий года.
Молодожёны Селена Гомес и Бенни Бланко заняли первое место среди иностранных пар. На второй строчке находятся Хейли и Джастин Биберы. На третьем месте — Канье Уэст и Бьянка Цензори, в соцсети обсуждали слухи о расставании пары.
Актёры
На первой строчке среди отечественных звёзд разместился Юра Борисов — первый российский актёр, номинированный на «Оскар». Второе место по упоминаниям в соцсети занял Сергей Безруков. Замыкает топ-3 Александр Петров: в этом году у актёра и его супруги родился сын.
Самая обсуждаемая иностранная персона — Леди Гага. Актриса и певица в этом году появилась во втором сезоне «Уэнздей» и выпустила альбом. Вторую строчку занял Том Круз: актёр получил свой первый «Оскар». Третье место у Брэда Питта, он сыграл гонщика Сонни Хейса в экшене «F1» о «Формуле-1».
Фильмы
Среди отечественных картин больше всего говорили о фильме «Пророк. История Александра Пушкина» с Юрой Борисовым в главной роли. Вторую строчку занял «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича». Фэнтези «Алиса в Стране чудес» с Анной Пересильд расположилось на третьем месте.
На первой строчке среди иностранных фильмов — «Супермен» Джеймса Ганна. Зрители активно обсуждали картину. На втором месте находится «Дракула» с Калебом Лэндри Джонсом в главной роли. Третье место занял фильм «Белоснежка», в которой снялись Рэйчел Зеглер и Галь Гадот.
Сериалы
Первую строчку в российском сегменте занял сериал о событиях 90-х «Лихие». Вторым по количеству упоминаниям стал проект Владимира Мирзоева «Преступление и наказание» с Иваном Янковским. Первые эпизоды вышли в 2024-м, но сериал активно обсуждали и в 2025. На третьем месте расположились «Ландыши». Проект Александра Карпиловского стал одним из самых просматриваемых на российских стримингах в 2025 году.
Самый упоминаемый сериал среди иностранных — «Игра в кальмара». Пользователи соцсети обсуждали финальный сезон шоу. На второй строчке разместился «Ведьмак», где Геральта теперь играет Лиам Хемсворт. Замыкает мировой топ-3 турецкий сериал «Сердцебиение» со звездой сериала «Постучись в мою дверь» Керемом Бюрсином.
Спортсмены
В этом году в соцсети активно обсуждали рекорд Александра Овечкина. Хоккеист забросил свою 900-ю шайбу и стал лучшим снайпером в истории НХЛ. На втором месте — Артём Дзюба. Он был признан лучшим бомбардиром в истории российского футбола. Третье место занял теннисист Даниил Медведев. Пользователи обсуждали его выступления на международных турнирах.
Среди иностранных звёзд на первом месте находится Лионель Месси. На втором — Криштиану Роналду, который сделал предложение своей девушке. Замыкает топ-3 автогонщик «Формулы-1» Макс Ферстаппен.
.jpg)