Умер солист группы Shortparis Николай КомягинЭрик Дейн умер после года борьбы с БАСУмер звезда «Крёстного отца» Роберт ДюваллМайя Хоук вышла замуж в День всех влюбленныхКонстантин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТУ Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь Золотовицкий

French Montana выступит в Москве в будущем году

20.11.2025 13:12 Музыка Рубрика: Анонсы
предоставлено организаторами мероприятия

Американский рэпер French Montana выступит в VK Stadium в Москве 23 апреля 2026 года. Организатором концерта выступает Say Agency.

Карим Харбуш (настоящее имя French Montana), уроженец Марокко, еще подростком исполнял рэп и участвовал в хип-хоп-баттлах, а в 2013 году его дебютный альбом «Excuse My French» поднялся на четвертую строчку Billboard 200. Его первым суперхитом стал сингл «Pop That», записанный при участии Дрейка, Рика Росса и Лил Уэйна. Трек был номинирован на несколько музыкальных наград и стал «клубным хитом года» по версии BET Hip Hop Awards.

После успешного дебюта French Montana выпустил еще три студийных альбома, которые получили признание критиков и завоевали популярность у слушателей. Треки из этих релизов принесли рэперу номинации на Grammy и Billboard Music Awards, а также статус самого прослушиваемого артиста родом с африканского континента. Среди его самых известны хитов «Unforgettable», «Stay Schemin», «Wish U Well» и др.

«ИнтерМедиа» напоминает, что в августе этого года French Montana объявил о помолвке с принцессой Дубая Махрой Аль-Мактум. Кольцо с бриллиантом в 11,5 карата, которое рэпер преподнес невесте, оценивается более чем в миллион долларов.

Фото: предоставлено организаторами мероприятия
Теги: анонс концерта, визит в Москву, French Montana, VK Stadium

Обзор: «Музыка перемен 1990 (Уход Цоя, «Сектор Газа», «Ламбада», «Кар-Мэн», «Европа плюс» и др.)»

обложка альбома

2025, «Спасибо, послушаю».

О музыкальном 1990-м лучше всего говорит в этом выпуске сюжет о «Песне года». Зрителям показывают невероятно эклектичную стилистически-мировоззренческую кашу. Сначала выходит «Любэ» в гимнастёрках и поёт песню про работников НКВД Жеглова и Шарапова, следом появляется Тальков с элементами белогвардейской формы и трагической историей бывшего подъесаула. Затем идёт Газманов в шинели, избавившись от которой, он демонстрирует завидную акробатическую подготовку. Потом статичный Малинин в красивом мундире исполняет эстрадную версию молитвы. Очень разнообразно, всеформатно, плюралистично – пожалуй, никогда больше «Песня года» не была столь всеядной. Но рядом с музыкальными монархистами, казаками или «муровцами» возникает коммерческая «попса» - огромное количество простых, фоновых, сугубо развлекательных песен, музыкального фастфуда. Символично, что первый «Макдоналдс» в России тоже открылся в 1990 году.

В том же году начала вещание первая коммерческая радиостанция «Европа плюс», передающая только иностранную музыку, тяга к которой у советского человека по-прежнему очень высока. Группа «Кар-Мэн» исполняет евродэнс и демонстрирует эмтивишную эстетику: MTV в СССР ещё никто в глаза не видел, поэтому «экзотик-поп-дуэт» производит убийственное впечатление. Тогда же становится популярным довольно откровенный танец «Ламбада». Ведущий цикла Андрей Васильев напоминает, что группа Kaoma вообще-то украла мелодию у боливийской фолк-группы, заметно убыстрив оригинал. При чём же здесь музыка перемен? А дело в том, что «Ламбада» стала первым глобальным хитом, мода на который проникла в Союз одновременно со всем миром.

Грубоватый провинциальный самородок Юрий «Хой» Клинских организует группу «Сектор Газа» и протестует против прилизанной эстрады и заумного рока; вскоре Хой сам становится культурным феноменом и одновременно коммерчески успешным проектом. А завершается выпуск сюжетом о гибели Виктора Цоя. Андрею Васильеву в рассказе о посмертном культе музыканта не удалось обойтись без пафоса – который, впрочем, нивелируется фрагментами спокойной и упрямой музыки «Кино».

Алексей Мажаев, ИнтерМедиа

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Ирина Видова и Вадим Косенко представили новую версию песни Олега Молчана «Я люблю тебя, родная»

19.12.2025 19:27 Музыка Рубрика: Хроника
обложка сингла

Обновленная композиция «Я люблю тебя, родная», написанная известным белорусским композитором и музыкантом Олегом Молчаном, вышла в свет 19 декабря 2025 года. Автор слов –певица и поэтесса Ирина Видова. Исполняет песню Вадим Косенко. Трек выпущен на лейбле «Рэй Рекордс».

В 2025 году Олегу Молчану исполнилось бы 60 лет. В честь юбилейного года Ирина Видова совместно с музыкальным издательством «Рэй Рекордс» представляет новые треки с песнями маэстро. Сегодняшняя премьера – композиция «Я люблю тебя, родная», созданная Олегом Молчаном в 2011 году. Исполнить ее композитор предложил своему давнему другу – участнику группы «Песняры» Вадиму Косенко.

В этом году Ирина Видова решила дать песне новую жизнь, сочинив свой текст.

– Интересный нюанс: композиция исполняется от лица мужчины, но текст написан женщиной. В песне переданы эмоции любящего мужчины, который готов бороться за свою женщину, за свое счастье. Когда я сочиняла стихи, то словно заново прожила нашу с Олегом жизнь, представила, что бы он сказал, – говорит Ирина Видова. – Вадим Косенко блестяще исполнил песню. В ней слышны ноты горечи утраты, тоски по прошлому, но и надежда на счастье. Уверена, эта песня – несомненная творческая удача!

Трек «Я люблю тебя, родная» доступен на всех цифровых площадках.

Инна Рахманина стала лауреатом премии «Песня года 2025»

19.12.2025 18:31 Музыка Рубрика: Хроника
предоставлено пресс-службой

Гала-концерт «Песня года» состоялся 6 декабря 2025 года на арене «Мегаспорт». Авторам лучших хитов, в том числе поэту-песеннику Инне Рахманиной, были вручены дипломы фестиваля.

«Песня года» прошла уже в 54-й раз. Со сцены прозвучали хиты в исполнении звезд российской эстрады – как легендарных мэтров, так и артистов нового поколения. Зрителями масштабного концерта стали более 15 тысяч человек.

Народный артист РСФСР Лев Лещенко исполнил песню «Ты лучшее». Именно эта композиция принесла победу автору слов – поэту-песеннику Инне Рахманиной. Автором музыки песни является композитор Дмитрий Прянов.

– «Ты лучшее» – уже третья песня на мои слова для Льва Валерьяновича, ее премьера состоялась в Государственном Кремлевском дворце в марте этого года. Композиция триумфально завершила мой творческий год на фестивале «Песня года 2025»,– отметила Инна Рахманина.

Телевизионная версия концерта выйдет в эфир канала «Россия-1» 1 и 2 января 2026 года.

Инна Рахманина – поэт-песенник, академик Российской национальной музыкальной премии «Виктория», неоднократный лауреат музыкальных фестивалей «Песня года», «Золотой граммофон», «Шансон года» и «Звезды дорожного радио».

Фото: предоставлено пресс-службой "Рэй Рекордс"
Теги: Песня года, Рэй Рекордс, новости партнеров, Инна Рахманина
β 16+