Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцом

Концерты Теодора Курентзиса и оркестра musicAeterna пройдут в Москве

13.11.2025 16:39 Музыка Рубрика: Анонсы
Никита Чунтомов/предоставлено организаторами мероприятия

Серию концертов классической музыки от оркестра musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса проведет 10-13 декабря 2025 декабря «Афиша».

10 декабря в Малом зале консерватории камерный ансамбль солистов musicAeterna представит программу «Chiaroscuro» – музыкальный диалог света и тени, вдохновленный одноименным произведением Гии Канчели. В ней французская и российская музыка XX века соединяются в единую драматургическую арку от Мийо и Равеля до Шнитке и Прокофьева.

11 и 12 декабря в Большом зале консерватории состоится центральное событие программы – симфоническая программа «Кольцо без слов» по мотивам тетралогии Рихарда Вагнера. Оркестр musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса исполнит сюиту Лорина Маазеля, где все ключевые лейтмотивы «Кольца Нибелунга» звучат как самостоятельное симфоническое полотно.

13 декабря в Рахманиновском зале будет представлена программа «Бах и джаз» ансамбля musicAeterna Brass под художественным руководством Павла Курдакова. В ней барочная строгость Баха соединяется с ритмической свободой джаза.

Эта серия концертов продолжает развитие «Афиши» как организатора собственных мероприятий. Компания становится продюсером не только одного из крупнейших музыкальных фестивалей, но и масштабных академических событий, представляющих мировые коллективы и актуальные интерпретации классического репертуара.

Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.

Фото: Никита Чунтомов/предоставлено организаторами мероприятия
Теги: Теодор Курентзис, musicAeterna, анонс концертов

«Воля и разум» вынесла «Мой приговор»

13.12.2025 11:15 Музыка Рубрика: Хроника
обложка сингла

Премьера новой песни группы «Воля и разум» состоялась 12 декабря 2025 года. Релиз цифрового сингла осуществил лейбл Creative Media. Музыку к песне в соавторстве с гитаристом Алексеем Страйком написал барабанщик Роман Кошелев.

- Эта песня особенная, потому что стала дебютом для нашего барабанщика в качестве композитора. Надеемся, что вы поддержите это начинание и вдохновите его продолжать! - говорится в социальных сетях группы.

«ИнтерМедиа» напоминает, что премьера песни группы «Воли и разум» «Без тебя» состоялась 17 октября 2025 года.

Фото: обложка сингла
Теги: новый сингл, Воля и разум
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Обзор: «Музыка перемен 1987 (Стас Намин, «ГрОб», «На заре», «Асса», Билли Джоэл и др.)»

обложка альбома

2025, «Спасибо, послушаю».

1987-й – время надежд и открытий, в том числе открытия Центра Стаса Намина в ЦПКиО им. Горького и открытия рок-музыкантов в качестве звёзд кинематографа. Виктор Цой, появившийся в «Ассе» буквально на финальных титрах, становится символом перестроечной музыки, хотя он не вкладывал в свои «Перемен» никакого политического смысла. Стаса Намина, дружившего с западными звёздами, после общения с Питером Гэбриелом посещает идея собственного продюсерского центра, где можно собрать три десятки полузапрещённых музыкантов. Кроме «Бригады С» и «Калинова моста», под эгидой SNC появляется группа «Парк Горького», производящая советский рок на экспорт. Советской культурой очень интересуется Запад, но это не дорога с односторонним движением. Зарубежные звёзды тоже стремятся в СССР налаживать мосты между народами, причём Билли Джоэл стремится настолько, что сам оплачивает организацию своих гастролей. Появление реальной американской звезды в советских концертных залах и на «Музыкальном ринге» производит сногсшибательное впечатление. Джоэл издаёт концертный альбом, записанный в Ленинграде, и на обложке пишет слово «Концерт» кириллицей. На западных ресурсах он до сих пор называется «Kohyept».

Омская группа «Гражданская оборона» показывает, что такое по настоящему свободный и независимый рок. В отличие от полузапрещённых музыкантов, творящих под эгидой рок-клубов и рок-лабораторий, Егор Летов творит сам по себе, записывает музыку у себя дома, а на концертах ведёт себя непредсказуемо – особенно по части текстов, которые кажутся немыслимыми даже с учётом объявленной «гласности». Тем временем группа «Альянс» записывает свой главный хит «На заре», на фоне русского рока звучащий как готовый экспортный продукт, но никуда на Запад трек не продвигается.

В новогоднюю ночь по телевизору показывают огромное количество рок-музыкантов, совместно исполняющих песню «Замыкая круг». Гимн, считающийся русским «We Are The World», как выясняется, родился из мелодии Криса Кельми для программы «Ритмическая гимнастика»: под неё расслаблялись в конце занятий аэробикой. Тем не менее Кельми увидел в песне более мощный потенциал, который был реализован благодаря тексту Маргариты Пушкиной, а особенно – благодаря телепоказу. Неискушённому советскому телезрителю разом показали весь цвет здешней рок-музыки. Одним стало ясно, что рокеры действительно существуют, а другие узнали, как они выглядят (редакторы подписали каждого поющего).

Аэробическое прошлое «Замыкая круг» стало для меня интересным открытием выпуска, но, к сожалению, ведущий Андрей Васильев не избежал ошибок – ударение в название группы «АВИА» он ставит неправильно. Вот что значит не смотреть перестроечное телевидение.

Алексей Мажаев, ИнтерМедиа

Фото: обложка альбома
Теги: рецензии, Спасибо, послушаю, Музыка перемен

Сын Ирины Дубцовой представил трек об алчной девушке

12.12.2025 19:51 Музыка Рубрика: Хроника 18+
обложка сингла

Artem Dubtsov – сын Ирины Дубцовой и Романа Черницына из «Плазмы» - выпустил 12 декабря 2025 года сингл «Как ты могла» на лейбле VK Records. Это динамичная рэп-композиция, которая стала звуковым манифестом о чести, предательстве и неотвратимости закона бумеранга. История знакома многим: доверие, выраженное через дорогой подарок, становится тестом на искренность. Девушка, получив «Биркин», уходит к тому, кто, как ей кажется, может больше. В этой истории есть нюанс, который превращает банальную измену в ироничную притчу о карме: сумка оказалась подделкой. «Столько любви он не дал тебе точно, так сколько бабла?» — риторический вопрос, в котором вся суть выбора. Здесь противопоставляется истинная валюта отношений — преданность, чувства с низменной, меркантильной системой расчёта.

Фото: обложка сингла
Теги: новый сингл, Артем Дубцов
β 16+