Татьяна Куртукова против Александра Иванова в «Битве поколений»
Героями нового выпуска шоу «Битва поколений» на «Муз-ТВ» 25 октября 2025 года станут Татьяна Куртукова и Александр Иванов с группой «Рондо». В закулисье звёздные соперники поделились мнениями друг о друге, выразив восхищение и отметив только положительные стороны.
Александр Иванов: «Таня, мне кажется, заняла свою достойную нишу. Хорошо, что фолк и народное творчество стали востребованы в том числе и на эстраде, и хорошие песни появились».
Татьяна Куртукова: «Моя любимая песня в исполнении группы «Рондо» – это «Боже, какой пустяк». Такая светлая лирика. Ты сразу погружаешься в такую атмосферу – хочется подумать о чём-то вечном шире, чем иногда есть возможность из-за нехватки времени».
Живые выступления артистов будет оценивать звёздное жюри из разных поколений: Николай Басков, Яна Рудковская, Лада Дэнс – от мэтров; Ваня Дмитриенко, Mia Boyka, Валя Карнавал – от молодого поколения артистов. Именно они решат, кто же станет победителем и заберёт желанный трофей. Проводником в этом музыкальном баттле будет постоянный ведущий проекта Константин Анисимов.
В самом нежном раунде «Песня о любви» Александр Иванов душевно исполнил свою пронзительную лирическую композицию «Я постелю тебе под ноги небо», метафорично повествующую о готовности пойти на всё ради прощения за причиненную любимому человеку боль. Татьяна Куртукова, в свою очередь, покорила зал и представителей жюри песней «Одного». Номер получился настолько зажигательным, что судьи были не в силах оставаться на своих местах и пустились танцевать.
Валя Карнавал: «Я так настрадалась от грустных песен. Вот сейчас мне хочется слушать песни про любовь и кайфовать. Ну невозможно перед тобой [Татьяна Куртукова] устоять и перед твоим голосом! Ноги, руки – всё само идёт в пляс!»
Лада Дэнс: «Любовь для меня – это когда действительно мурашки, когда ты чувствуешь, как крылья вырастают. И когда я слушала Сашу сейчас, всё это во мне присутствовало. И лирика для меня может быть только такая. Для меня любовь – это глубоко, это проникновенно!»
Ваня Дмитриенко: «Я хочу поблагодарить вас [Александр Иванов] за прекрасные стихи. Очень красивые песни тогда писались. Безусловно крутая работа. Я текст не знаю, но хочется выучить, хочется вам подпевать».
В самом экспериментальном раунде «Кавер на оппонента» Татьяна Куртукова представила новое прочтение трека «Боже, какой пустяк» в своей уникальной манере. Благодаря новой аранжировке песня приобрела народное звучание, насыщенное аутентичными фольклорными мотивами. Александр Иванов и группа «Рондо», в свою очередь, исполнили не просто кавер, а создали настоящий ремейк песни Татьяны Куртуковой «Матушка», придав ей уникальное, более мощное звучание в жанре рок. Ошеломляющие исполнения и новые интерпретации песен поразили представителей жюри обоих поколений.
Лада Дэнс: «Таня, это хит будет, я Вам как пророк говорю! Я сидела, меня подбрасывало в кресле!»
Николай Басков: «Тут без вариантов есть победитель – песня («Матушка»)! Вот именно – песня, потому что в такой роковой манере ещё более мощной она стала».
Эфир в 17.00.
Звонкий представил премьеру трека и клипа на «Авторадио»
Звонкий стал гостем шоу «Мурзилки Live» на «Авторадио», где выступил с живым концертом и представил новый трек и клип «Обычный человек». Артист сразу признался, что атмосфера камерных концертов стала для него особенно важной в последние годы.
- Самое главное – мне нравятся такие уютные концерты, когда можно увидеть всех зрителей, когда все очень близко. Это особая энергетика, ее нельзя получить на большой площадке,– подчеркнул артист в эфире, раскрывая детали своих творческих экспериментов и любовь к новым форматам шоу.
В эфире состоялась премьера трека с одноименным клипом. Звонкий подробно рассказал об авторстве и процессе создания своих песен.
- Я пишу сам – текст, музыку, аранжировки делаю вместе с Серегой Курицыным, вокал и сведение – тоже мои. Это для меня важно, потому что каждая деталь в песне – часть личной истории,– отметил исполнитель, поделившись инсайдами студийной работы.
Работа над новым клипом «Обычный человек» стала отдельным приключением и настоящим мини-фильмом в жанре «road movie».
- Мы снимали больше двадцати часов, начиная с раннего утра, в разных локациях, ехали через леса и пустые дороги. Даже потеряли собаку на съемках, потом нашли и в итоге все были счастливы. Это был день, где объединились настоящее путешествие, приключения и музыка, – вспомнил Звонкий.
Артист поделился личными наблюдениями о своей эволюции как музыканта.
- Если раньше я был интровертом и сцена давалась нелегко, то теперь скучаю по выступлениям, когда долго не выхожу к публике. Для артиста живой контакт с залом – источник вдохновения и главный стимул двигаться дальше,– признался музыкант.
В ходе эфира на «Авторадио» обсуждались и другие творческие планы – новые дуэты, планы на грядущий альбом, любовь к экспериментам и даже хобби артиста – марафоны хоррор-фильмов.
- Люблю ужастики, советую друзьям, устраиваем марафоны. Даже подумываю о блоге, чтобы делиться рецензиями, – поделился Звонкий, а затем рассказал о творческих планах.– Планирую дуэт для альбома, но многое зависит от договоренностей между лейблами. Если не получится – до Нового года выйдет сольная песня.
Обзор: «Женя Белоусов | Трагедия главного поп-певца советской эстрады»
2025, «Никитин».
Вспоминается анекдот про Брежнева и полотно Врубеля: «Хорошая картина. И недорогая!» Одним из главных плюсов выпуска Никитина про Женю Белоусова нужно признать лаконичность. Хронометраж – 12 минут, после которых у зрителя останется ощущение, что он знает абсолютно все песни артиста, прожившего всего 32 года.
Автор видео не совсем определился с собственным отношением к герою: в заголовке Белоусов назван «главным поп-певцом советской эстрады», кем, конечно, никогда не был. Никитин будто бы пытается оправдаться за формулировку в названии и в самом начале своего рассказа называет Женю «артистом средней паршивости», чтобы в финале отметить его обаяние и чувство юмора. Последнее Белоусов демонстрировал в программе «Акулы пера», фрагменты которой украсили выпуск благодаря самоиронии певца.
Вообще Белоусов – фигура трагическая не только из-за ранней смерти. Профессиональный музыкант, он прославился в амплуа смазливого мальчика со сладкими песнями. Над «Девочкой синеглазой» ржали всей страной, певца обзывала Беней Желоусовым и считали символом дурновкусия. Насколько это компенсировалось успехом и визжащими поклонницами? Судя по тому, что он с удовольствием окунулся в звёздную жизнь с романами, скандалами, алкоголем и алкогольным бизнесом, – компенсация казалась ему справедливой. За это пришлось заплатить разрушенным здоровьем и тем, что его карьера в качестве «настоящего» музыканта так и не началась. Примечательно, что за всё время сотрудничества с Любовью Воропаевой и Виктором Дорохиным Женя Белоусов записал всего семь песен. Ещё раз: несколько лет он колесил по всей стране, собирая стадионы и считаясь одним из самых успешных артистов, даже не имея материала на полноценное концертное отделение. Потом он ушёл от Воропаевой-Дорохина и стал работать с Игорем Матвиенко и Александром Шагановым – но в стилистике ничего не изменилось: композитор и поэт лишь гипертрофировали сладкую манеру исполнителя, добавив в песни суффиксов: «Девчонка-девчоночка», «Вечерок-вечерочек» и т.д.
Ощущение творческого тупика? Запутанная личная жизнь? Проблемы с партнёрами по бизнесу? Что привело к трагедии артиста? Посмотрев видео, вы об этом не узнаете,
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
«Моральный кодекс» сыграет «Квартирник у Маргулиса»
Группа «Моральный кодекс» станет гостем программы «Квартирник у Маргулиса» на НТВ 22 ноября 2025 года. Группа была основана в 1989 году поэтом и музыкантом Павлом Жагуном и изначально называлась «Бриллиантовая рука». Солистом коллектива стал Сергей Мазаев, с подачи которого команда была переименована в «Моральный кодекс». Её дебютный альбом «Сотрясение мозга» вышел в 1991 году. Звучание группы сочетает в себе ироничный биг-бит, неоромантику, танцевальный рок-н-ролл с элементами соула, пародии и джаза, тексты песен одновременно остроумные и философские, а принцип творчества – разумный минимализм. Помимо Павла Жагуна и Сергея Мазаева в состав «Морального кодекса» входят: клавишник Константин Смирнов, басист Сергей Гейер, гитарист Сергей Сухов, барабанщик Пётр Ившин и перкуссионист Илья Митякин.
В гостях у Евгения Маргулиса артисты исполнят «Первый снег», «Где ты?», «Ночной каприз», «До свиданья, мама», «Я тебя люблю» и многие другие хиты. Также они поделятся интересными и забавными историями из жизни.
Эфир в 0.35.
.jpg)