Андрей Ургант: «В нашей семье еда всегда была достаточно простая»
Исполнитель одной из ролей в сериале «Виноделы» Андрей Ургант рассказал gazetametro.ru про свои отношения с алкоголем и самые странные блюда, которые ему доводилось пробовать. ИнтерМедиа напоминает, что показ сериала канал СТС начнёт 22 сентября 2025 года.
Любимое блюдо?
Винегрет.
Любимое блюдо в вашем исполнении?
Рассольник на потрохах и всевозможных субпродуктах куриных, индюшачьих или телячьих: с кусочками почек, печёночки, сердечек, перловкой, солёными огурцами, специями. Всё это тушится довольно долго, чтобы потом всё таяло во рту.
Что обычно едите на завтрак?
Овсяную кашу с небольшим кусочком сливочного масла. Стараюсь этим и ограничиться. Но если я не дома, где-то в дороге могу съесть что-то более сытное – яичницу с беконом. Но овсянку я ем не потому, что она полезна, просто я действительно люблю каши. Ту же самую перловку, которую в армии называли шрапнелью, я тоже люблю. Её просто нужно правильно готовить. Пью на завтрак обычно не кофе и не чай, а цикорий. Отличный напиток.
Есть у вас семейный рецепт, который передаётся из поколения в поколение?
Такого рецепта не назову. По моей эстонской ургантовской линии мой дальний прапрапрадед был губернатором в каком-то маленьком городке. Что уж ему подавали на стол, самому было бы интересно узнать. Но в нашей семье еда всегда была достаточно простая.
Самое экзотическое блюдо или продукт, который вы пробовали? Где это было?
В детстве, когда я был с мамой на съёмках в Белоруссии, я был свидетелем того, как мужчины из съёмочной группы приготовили петуха, который до этого пролежал три дня мёртвый в канаве. Они долго его вымачивали, как-то там тушили... Потом написали про петуха песню, но она, конечно, уже утрачена. Компания там подобралась отличная: Константин Григорьев, Владимир Высоцкий и очень много других замечательных артистов. Это "Беларусьфильм" снимал тогда военные фильмы "Война под крышами" (1967), "Сыновья уходят в бой" (1969). Мне было лет 10, вся группа меня баловала, давали пострелять из разных автоматов холостыми патронами. В экспедиции в Беловежской пуще мы жили около двух месяцев, недостатка в продуктах, конечно, не было, там я впервые попробовал настоящее масло и сметану, с приготовлением того петуха – это артисты так дурака валяли. Это стало целым событием.
Я никогда особо не гнался попробовать что-то экзотическое. Помню, когда впервые ел устриц, мне сказали: загадай желание, раз пробуешь что-то впервые. Я загадал: второй раз поесть устриц. И желание исполнилось. То же самое было потом с омарами. Но я не зациклен на экзотических продуктах. Мне нравятся варёная картошка, лучше даже в мундире, селёдка, свежие огурцы, отварные яйца, свежие спелые помидоры. И не надо никаких салатов. Чем проще, тем лучше.
Блюдо(а), которое ассоциируется с детством и почему?
Наверное, сырники, которые готовила наша домохозяйка. И эта любовь к сырникам осталась у меня до сих пор. У нас есть одна близкая подруга семьи, которая, как правило, раз в полгода приезжает к нам на неделю и обязательно готовит свои фирменные сырники. Штук 150–200 сырников делает, одинаковых по размеру, аккуратненьких, ну просто один к одному. Мы их замораживаем и до следующего её приезда едим.
Есть ли блюдо, которое вам никак не научиться готовить?
Я очень хочу научиться готовить плов. А ещё у меня дома есть тандыр и я мечтаю приготовить лепёшки на внутренней стороне тандыра, чтобы они были хрустящие и вкусные.
Блюдо или продукт, который вы не будете есть, даже будучи сильно голодным?
До такого не доходило. Такие продукты, которые бы я отказался есть, мне никогда и не предлагали. Человечиной меня никто не кормил. И, конечно, я не буду такое пробовать ни в прямом смысле, ни тем более в переносном. Я людей не ем, я людей люблю.
Какое блюдо обязательно на вашем праздничном столе? В Новый год?
Оливье периодически бывает. Когда был маленький, я его любил, но сейчас не большой поклонник этого салата. Но если оливье и бывает, то я обязательно добавляю в него мелконарезанное кислое твёрдое яблоко. Недавно мне подарили огромного осетра, из которого мы сделали заливное. Получилось очень вкусно – отличное блюдо для праздника.
Любимый ресторан в Москве?
По московским ресторанам я не большой спец, потому что всё-таки человек питерский. В Санкт-Петербурге у меня есть несколько любимых мест. Маленькая грузинская харчевня "Лагидзе", там потрясающе вкусно! А ещё заведение "Пробка", я очень люблю Арама Михайловича (Мнацаканов) и люблю его ресторан. Кстати, "Пробка" есть и в Москве.
В сериале "Виноделы" вы играете хозяина винодельни. Когда вы впервые попробовали этот напиток?
На школьной вечеринке в 10-м классе я впервые выпил бокал сухого вина. Домой я возвращался по проспекту Римского-Корсакова (Санкт-Петербург) и вдруг увидел бетонный фонарный столб, наверху которого висела примотанная на проволочку промышленная лампа, которые обычно вешают в заводских помещениях, такая из матового стекла. Мне так понравилась эта лампа, были белые ночи, 4 часа утра, и я как-то очень быстро залез на этот столб и, используя монетку как отвёртку, отвинтил эту лампу. Принёс её домой, вымыл, заново собрал, подключил к ней провода, меня два раза ударило током... Эта настольная лампа потом долго была у меня дома. Но что самое удивительное, когда я на следующий день увидел тот столб, я не мог поверить, что смог на него взобраться. Это казалось невозможным. После этого я довольно долго не употреблял спиртное, потому что понял, что так можно и на Луну случайно улететь. У меня есть свои отношения с алкоголем, но они не переросли ни в заядлую дружбу, ни в тяжёлую привязанность. Слава богу, эта чаша миновала меня, хотя некоторым моим друзьям повезло меньше. Очень горько, когда алкоголь становится причиной страшных бед и трагедий и даже смерти.
Документальный фильм о Тиме Бёртоне выйдет на Хэллоуин
Трейлер документального сериала «Тим Бёртон: Жизнь на грани» (Tim Burton: Life in the Line) обнародовала 18 октября 2025 года кинокомпания Wood Entertainment.
- Документальный фильм рассказывает о творческом наследии Тима Бёртона и его постоянно растущей плеяде неудачников и аутсайдеров, рисуя окончательный портрет режиссера через интервью с некоторыми из его коллег, включая Джонни Деппа, Вайнону Райдер, Хелену Бонэм Картер, Майкла Китона, Дэнни Эльфмана, Дженну Ортегу, Кристофа Вальца, Мию Васиковску и других, - сообщается в синопсисе.
«ИнтерМедиа» напоминает, что режиссёром 4-серийного фильма выступила Тара Вуд. В нем будут также представлены ранее не публиковавшиеся кадры, интервью и иллюстрации, охватывающие раннюю карьеру режиссёра в Disney, а также создание фильмов «Бэтмен» (1989), «Эдвард Руки-ножницы» (1990) и «Кошмар перед Рождеством» (1993), а также сериала «Уэнсдей» (2022 — настоящее время) и других.
После премьеры на кинофестивале Tribeca в июне 2024 года компания Wood Entertainment приобрела права на проект и представит его 23 октября – накануне Хэллоуина - на специальном сайте TimBurtonLifeintheLine.com.
Сегодня 80 лет Джону Литгоу
ИнтерМедиа представляет календарь актуальных дат и важных событий на сегодня, завтра и послезавтра.
19 октября 2025 года, воскресенье.
L’One выступит с хором и оркестром.
«Материнский инстинкт» с Джессикой Честейн и Энн Хэтэуэй покажет ТВ-3.
32 года комику Богдану Лисевскому.
42 года актрисе Ребекке Фергюсон.
44 года актрисе Габриэль Деннис.
45 лет телеведущей Екатерине Гордон.
46 лет участнику группы «Каста» Хамилю.
48 лет режиссёру Джейсону Райтману.
53 года певице Людмиле Соколовой.
56 лет создателю мультсериала «Южный парк» Трею Паркеру.
59 лет актёру и режиссёру Джону Фавро.
65 лет актёру Джереми Свифту.
73 года актрисе Веронике Кастро.
80 лет Джону Литгоу.
Джон Артур Литгоу родился 19 октября 1945 года в Рочестере. Американский актёр, писатель и музыкант. Лауреат двух премий «Золотой глобус», шести премий «Эмми», двух премий «Тони», номинант на «Оскар» и «Грэмми».
84 года актрисе Жанне Болотовой.
85 лет назад родился актёр Майкл Гэмбон (1940-2023).
280 лет назад умер писатель Джонатан Свифт (1667-1745).
20 октября 2025 года, понедельник.
Новый сезон «Мосгаза» об убийствах победителей лотереи покажет Первый канал.
Детективный сериал «Здесь все свои» с Кариной Разумовской покажет «Россия».
Сериал «Санкционер» покажет телеканал СТС.
5 лет назад умерла актриса Ирина Скобцева (1927-2020).
22 года певцу Amirchik.
28 лет актёру Андрею Максимову.
33 года актёру Сергею Двойникову.
37 лет модели Кэндис Свэйнпол.
37 лет вокалисту группы Rock Privet Наилю Шариязданову.
46 лет актёру и режиссёру Джону Красински.
49 лет актёру Дэну Фоглеру.
54 года рэперу Снупу Доггу.
60 лет дирижёру Александру Сладковскому.
69 лет режиссёру Дэнни Бойлу.
69 лет кинокритику Наталье Разлоговой.
75 лет назад родился певец Том Петти (1950-2017).
21 октября 2025 года, вторник.
25 лет диджею и продюсеру Иманбеку Зейкенову.
30 лет рэперше Doja Cat.
36 лет пианисту Олегу Аккуратову.
37 лет актёру Глену Пауэллу.
41 год певице Арцвик Арутюнян.
43 года актёру Никите Дювбанову.
45 лет телеведущей Ким Кардашьян.
45 лет актрисе Анастасии Федорковой.
47 лет диджею Алексею Цветкову.
48 лет дирижёру Тугану Сохиеву.
49 лет актёру Эндрю Скотту.
51 год актрисе Наталье Рогожкиной.
54 года барабанщику группы «Океан Эльзы» Денису Глинину.
59 лет редактору-основателю журнала «Ом» Игорю Григорьеву.
64 года актёру Валерию Ярёменко.
68 лет гитаристу Стиву Люкатеру.
68 лет режиссёру Владимиру Мирзоеву.
78 лет певцу Риккардо Фольи.
80 лет режиссёру и актёру Никите Михалкову.
83 года актрисе Елене Санаевой.
Названа дата выхода исторического сериала «Константинополь»
Трейлер и дату премьеры сериала «Константинополь» обнародовал 17 октября 2025 года онлайн-кинотеатр IVI. «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в исторической драме режиссера Сергея Чекалова исполнили Александр Устюгов, Оксана Акиньшина, Кирилл Кяро, Вячеслав Чепурченко и Сергей Марин. В сериале также снялись Ксения Трейстер, Вольфганг Черни, Юлия Витрук, Алексей Варущенко, Азамат Нигманов, Лера Горин, Дирк Мартенс, Бен Пух, Мартин Джон Кук, Глеб Шевнин и другие.
- После поражения в Гражданской войне белые бегут из России, спасая свои жизни, -сообщается в синопсисе. – В их числе и Сергей Нератов (Устюгов) – сломленный полковник, потерявший на войне не только армию, но и жену с детьми. Прибыв в Константинополь, принципиальный офицер сталкивается с совершенно чуждым и часто враждебным ему миром, как и сотни других беженцев. Чтобы отстоять у местного правительства и оккупационных властей Антанты право соотечественников на достойную жизнь, Нератову приходится противостоять сначала местным бандитам, а потом и всей оккупационной власти города.
Премьера «Константинополя» состоится в IVI 30 октября, а с 3 ноября сериал начнет показывать НТВ.