«Мастер и Маргарита» и «Чебурашка» признаны самыми удачными российскими экранизациями
Cамой удачной отечественной экранизацией жители России считают фильм «Мастер и Маргарита» по роману Михаила Булгакова. Также участники опроса, который провели книжный сервис «Литрес», телекоммуникационная компания «Ростелеком» и рекомендательный сервис LiveLib, выделили фильм «Чебурашка» по циклу Эдуарда Успенского и сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» по книге Роберта Гараева,
- Экранизации сегодня - это отличный способ масштабировать аудиторию книги, привлечь к ней внимание и оживить в зрительско-читательской памяти. Чтобы она удалась, нужно несколько составляющих: отличная режиссура, сильный сценарий, в основу которого положен культовый текст, а также известные и талантливые актеры, - подчеркнула шеф-редактор группы компаний "Литрес" Екатерина Писарева.
Среди ожидаемых киноадаптаций литературы на ближайшие три года пользователи выделили экранизации произведений Стругацких: сериал «Трудно быть богом» (26%) от Дмитрия Тюрина с Федором Бондарчуком и Сергеем Безруковым, а также фильм «Отель "У погибшего альпиниста"» (22%) Александра Домогарова с Евгением Цыгановым и Светланой Ходченковой. Третье место занимает «Вовка в Тридевятом царстве» (19%) братьев Андреасян по рассказу Вадима Коростылева.
Респондентам также было предложено выбрать произведение, экранизации которого они с нетерпением ожидают, несмотря на отсутствие киноадаптации. На первом месте оказался роман Джерома Дэвида Сэлинджера «Над пропастью во ржи» (24%), который сам автор считал не подлежащим экранизации. Вторую позицию заняло «Путешествие из Петербурга в Москву» Александра Радищева (17%), а третье место занял роман Мариам Петросян «Дом, в котором…» (16%), рассказывающий о замкнутом мире интерната для детей с ограниченными возможностями.
В ходе исследования также выяснилось, что, несмотря на растущую популярность экранизаций, 45% пользователей предпочитают сначала читать книгу, а затем смотреть фильм. Почти столько же (44%) не заботятся о порядке, в котором знакомятся с произведениями. 10% респондентов начинают с экранизации, чтобы вызвать интерес к литературе. В вопросе о художественной ценности 40% считают книги и фильмы разными искусствами, 38% отмечают, что оригинал чаще впечатляет больше, а 22% отдают предпочтение экранизациям
Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, о начале съемок приключенческой остросюжетной драмы «Трудно быть богом» по мотивам одноименной повести Аркадия и Бориса Стругацких объявили онлайн-кинотеатр Wink и телеканал НТВ в мае 2025 года. Часть съемок пройдет в Иране.
Умерла актриса Театра Сатиры и российского кино Людмила Гаврилова
Актриса театра и кино Людмила Гаврилова скончалась 24 сентября 2025 года в возрасте 73 лет. О ее смерти сообщили в соцсетях коллега Евгения Шевченко и сын покойной Таир Газиев. По данным СМИ, Гаврилова в последние годы страдала от цирроза печени и болезни сердца, а недавно была госпитализирована. Прощание с актрисой состоится 29 сентября в 11.00 в Николо-Архангельском крематории.
Людмила Гаврилова родилась 17 ноября 1951 года в Калуге, в 1973-м окончила Театральной училище имени Б.Щукина, в том же году была принята в труппу Московского академического театра сатиры и дебютировала в главной роли в спектакле «Пеппи Длинныйчулок». В театре она проработала до 2011 года и играла в спектаклях «Тартюф», «Женитьба Фигаро», «Проснись и пой!», «Малыш и Карлосн, который живёт на крыше», «Самоубийца», «8 любящих женщин» и др.
В кино актриса дебютировала в 1971 году небольшой ролью в картине «У нас на заводе». Всего же она снялась в более чем 120 фильмах и сериалах. В их числе – «Северная рапсодия» (главная роль Тони Севастьяновой), «Тимур и его команда» (Ольга, сестра Жени), «Мимино» (организатор симпозиума эндокринологов), «Салон красоты», «Артистка из Грибова», «Меня зовут Арлекино» (мама главного героя), «Катала», «Самозванцы», «Глухарь», «Земский доктор», «Погоня за тенью» и другие.
С 2006 года Гаврилова преподавала в Театральной училище имени Щукина. В 2007-м была удостоена звания заслуженной артистки РФ. В 2010-11 годах была ведущей утренней программы «Настроение» на канале ТВЦ.
Эмма Томпсон и Рут Уилсон расследуют загадочные преступления в трейлер «Вниз по дороге к кладбищу»
Трейлер сериала «Вниз по дороге к кладбищу» (Down Cemetery Road) обнародовал 26 сентября 2025 года видеосервис Apple TV+. Главные роли в 8-серийном детективе исполнили Эмма Томпсон и Рут Уилсон, а также снялись Адиль Ахтар, Натан Стюарт-Джарретт, Том Гудман-Хилл, Даррен Бойд, Том Райли, Адам Годли, Шинед Мэтьюз, Кен Нвосу, Фехинти Балогун, Айиша Харт и другие.
- Когда в тихом пригороде Оксфорда взрывается дом, и в результате исчезает девочка, соседка Сара Такер (Уилсон) решает найти её и обращается за помощью к частному детективу Зои Бём (Томпсон), - сообщается в синопсисе. - Зои и Сара внезапно оказываются втянутыми в сложный заговор, который выясняет, что люди, долгое время считавшиеся погибшими, всё ещё живы, в то время как живые быстро присоединяются к мёртвым.
«ИнтерМедиа» напоминает, что сценарий основан на книге Мика Геррона, автора серии шпионских детективов, по которым снят сериал «Медленные лошади». Писатель выступил одним из продюсеров нового проекта, а над сценарием работала Морвенна Бэнкс, одна из авторов «Медленных лошадей». Главным режиссером стала Натали Бэйли.
Премьера первых двух эпизодов «Вниз по дороге к кладбищу» состоится на Apple TV+29 октября, а затем новые серии будут выходить каждую среду до 10 декабря.
Комедийный хоррор «Ночь койота» с Джастином Лонгом и Кейт Босуорт покажут в России в ноябре
Локализованный трейлер и дату выхода в российский прокат фильма «Ночь койота» (Coyotes) обнародовала 26 сентября 2025 года кинокомпания Global Film. Главные роли в комедийном хорроре исполнили Джастин Лонг, Кейт Босуорт, Мила Харрис, Бриттани Аллен, Кэтрин Макнамара, Кейр О’Доннелл, Норберт Лео Бац, Кевин Глинн.
- Молодая семья, переехавшая на Голливудские холмы в Лос-Анджелесе, словно попала в сказку, - сообщается в синопсисе. - Но довольно быстро их жизнь стала сущим кошмаром: из-за внезапного лесного пожара им некуда бежать, а по улицам разгуливают дикие и очень голодные койоты. Когда-то райский уголок превращается в ад на земле, выбраться из которого смогут не все.
Премьера картины, режиссером которой выступил Колин Минихан («Пришельцы», «Искатели могил»), состоялась 20 сентября 2025 года на кинофестивале Fantastic Fest. Хоррор получил положительные отзывы от критиков. Рейтинг ленты на Rotten Tomatoes в настоящий момент составляет 78%.
В российский прокат «Ночь койота» выйдет 20 ноября.
.jpg)