Дилогия «Брат» возглавила рейтинг российских боевиков
Редакция киноканала «Русский Бестселлер» подготовила ко Дню российского кино Абсолютный топ отечественных экшенов, вышедших после 1991 года. Для составления рейтинга использовались данные таких ресурсов, как «Кинопоиск», «Бюллетень кинопрокатчика», «Кино-Театр.Ру», «Киноафиша», Megacritic, Film.ru, IMDb и подборки тематических изданий. Если экшен занимал десятое место в рейтинге, он получал 1 балл, если девятое — 2 балла и так по возрастающей. Затем баллы суммировались.
В результате Абсолютный топ российских боевиков выглядит так:
- «Брат» (1997), «Брат 2» (2000), реж. Алексей Балабанов.
- «Балканский рубеж» (2019), реж. Андрей Волгин.
- «Война» (2002), реж. Алексей Балабанов.
- «Гранит» (2021), реж. Денис Нейманд.
- «Турист» (2021), реж. Андрей Щербинин.
- «Майор Гром: Чумной Доктор» (2021), реж. Олег Трофим.
- «9 рота» (2005), реж. Фёдор Бондарчук.
- «Однажды в пустыне» (2022), реж. Андрей Кравчук.
- «Ночной дозор» (2004), «Дневной дозор» (2005), реж. Тимур Бекмамбетов.
- «Майор Гром: Игра» (2024), реж. Олег Трофим.
На вершине — культовая дилогия Алексея Балабанова «Брат». Картины получились очень разными (первая — вдумчивое авторское высказывание; вторая — более зрительская и динамичная работа), но они отлично дополняют друг друга. История Данилы Багрова, развивающаяся под лучшие композиции русского рока, быстро полюбилась зрителям на долгие годы и стала символом поколения 1990-х. В 2000 году Алексей Балабанов и исполнитель главной роли Сергей Бодров были отмечены на фестивале «Кинотавр» в номинациях «Лучший режиссёр» и «Лучший актёр».
Умерла актриса Театра Сатиры и российского кино Людмила Гаврилова
Актриса театра и кино Людмила Гаврилова скончалась 24 сентября 2025 года в возрасте 73 лет. О ее смерти сообщили в соцсетях коллега Евгения Шевченко и сын покойной Таир Газиев. По данным СМИ, Гаврилова в последние годы страдала от цирроза печени и болезни сердца, а недавно была госпитализирована. Прощание с актрисой состоится 29 сентября в 11.00 в Николо-Архангельском крематории.
Людмила Гаврилова родилась 17 ноября 1951 года в Калуге, в 1973-м окончила Театральной училище имени Б.Щукина, в том же году была принята в труппу Московского академического театра сатиры и дебютировала в главной роли в спектакле «Пеппи Длинныйчулок». В театре она проработала до 2011 года и играла в спектаклях «Тартюф», «Женитьба Фигаро», «Проснись и пой!», «Малыш и Карлосн, который живёт на крыше», «Самоубийца», «8 любящих женщин» и др.
В кино актриса дебютировала в 1971 году небольшой ролью в картине «У нас на заводе». Всего же она снялась в более чем 120 фильмах и сериалах. В их числе – «Северная рапсодия» (главная роль Тони Севастьяновой), «Тимур и его команда» (Ольга, сестра Жени), «Мимино» (организатор симпозиума эндокринологов), «Салон красоты», «Артистка из Грибова», «Меня зовут Арлекино» (мама главного героя), «Катала», «Самозванцы», «Глухарь», «Земский доктор», «Погоня за тенью» и другие.
С 2006 года Гаврилова преподавала в Театральной училище имени Щукина. В 2007-м была удостоена звания заслуженной артистки РФ. В 2010-11 годах была ведущей утренней программы «Настроение» на канале ТВЦ.
Эмма Томпсон и Рут Уилсон расследуют загадочные преступления в трейлер «Вниз по дороге к кладбищу»
Трейлер сериала «Вниз по дороге к кладбищу» (Down Cemetery Road) обнародовал 26 сентября 2025 года видеосервис Apple TV+. Главные роли в 8-серийном детективе исполнили Эмма Томпсон и Рут Уилсон, а также снялись Адиль Ахтар, Натан Стюарт-Джарретт, Том Гудман-Хилл, Даррен Бойд, Том Райли, Адам Годли, Шинед Мэтьюз, Кен Нвосу, Фехинти Балогун, Айиша Харт и другие.
- Когда в тихом пригороде Оксфорда взрывается дом, и в результате исчезает девочка, соседка Сара Такер (Уилсон) решает найти её и обращается за помощью к частному детективу Зои Бём (Томпсон), - сообщается в синопсисе. - Зои и Сара внезапно оказываются втянутыми в сложный заговор, который выясняет, что люди, долгое время считавшиеся погибшими, всё ещё живы, в то время как живые быстро присоединяются к мёртвым.
«ИнтерМедиа» напоминает, что сценарий основан на книге Мика Геррона, автора серии шпионских детективов, по которым снят сериал «Медленные лошади». Писатель выступил одним из продюсеров нового проекта, а над сценарием работала Морвенна Бэнкс, одна из авторов «Медленных лошадей». Главным режиссером стала Натали Бэйли.
Премьера первых двух эпизодов «Вниз по дороге к кладбищу» состоится на Apple TV+29 октября, а затем новые серии будут выходить каждую среду до 10 декабря.
Комедийный хоррор «Ночь койота» с Джастином Лонгом и Кейт Босуорт покажут в России в ноябре
Локализованный трейлер и дату выхода в российский прокат фильма «Ночь койота» (Coyotes) обнародовала 26 сентября 2025 года кинокомпания Global Film. Главные роли в комедийном хорроре исполнили Джастин Лонг, Кейт Босуорт, Мила Харрис, Бриттани Аллен, Кэтрин Макнамара, Кейр О’Доннелл, Норберт Лео Бац, Кевин Глинн.
- Молодая семья, переехавшая на Голливудские холмы в Лос-Анджелесе, словно попала в сказку, - сообщается в синопсисе. - Но довольно быстро их жизнь стала сущим кошмаром: из-за внезапного лесного пожара им некуда бежать, а по улицам разгуливают дикие и очень голодные койоты. Когда-то райский уголок превращается в ад на земле, выбраться из которого смогут не все.
Премьера картины, режиссером которой выступил Колин Минихан («Пришельцы», «Искатели могил»), состоялась 20 сентября 2025 года на кинофестивале Fantastic Fest. Хоррор получил положительные отзывы от критиков. Рейтинг ленты на Rotten Tomatoes в настоящий момент составляет 78%.
В российский прокат «Ночь койота» выйдет 20 ноября.
.jpg)