Дэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцомРоман Попов скончался от ракаУмер актер Геннадий НазаровКирилл Туриченко станет отцомВалерия Ланская вышла замуж за кинокомпозитораВанесса Кирби стала мамойУмер лидер группы Green Grey Андрей ЯценкоУмер гитарист классического состава Kiss Эйс ФрейлиHollywood Undead отказались от концертов в РоссииУмерла актриса Дайан КитонОксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Более миллиона прослушиваний набрал первый релиз, поддержанный в отборе музыкального контента ПФКИ

18.08.2025 10:27 Музыка Рубрика: Хроника
обложка сингла

Песню «Летний вечер» дуэта Даши Эповой и Chebanov (Ивана Чебанова) уже услышали более миллиона слушателей. Выпущенный стал первым, созданным при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках отбора

музыкального контента. Он вышел 18 июля 2025 года. Менее чем за месяц песня набрала более миллиона прослушиваний и почти 400 тысяч просмотров mood-видео.

- Гитарная поп-композиция с лёгким танцевальным грувом, который цепляет с первых секунд. “Летний вечер” создана, чтобы стать идеальным саундтреком тёплым июльским ночам, прогулкам у воды и дружеским вечеринкам под открытым небом», — прокомментировали исполнители.

ИнтерМедиа напоминает, что в апреле 2025 года Президентский фонд культурных инициатив объявил о старте специальных отборов на создание музыкального аудиовизуального контента для детей и молодежи в рамках национального проекта «Молодежь и дети». По итогам двух проведенных музыкальных отборов финансирование получили 147 музыкальных проектов на общую сумму в 1,1 млрд рублей. Будет создано 776 песен, 327 музыкальных клипов, 272 музыкальные нарезки, в том числе в формате музыкальных видеоисторий.

Среди уже вышедших песен также: «Я люблю пельмени» (исполнитель — Ивушка), набравшая 200 000 прослушиваний в первые 2 суток, «Верь в меня» («Веснушки»), «Кораблик» (Cora), «Семья» («Доктрина») и др., а также создан новый цифровой артист — Мишка Топ, он представил свой первый музыкальный релиз «Дай лапу, дай».

Иван Чебанов — артист, продюсер, сооснователь музыкальной компании Amply Music и школы артистов Amply School. Продюсировал песни для Ларисы Долиной, Владимира Преснякова, Аннет Сай, Марка Тишмана, Руслана Тагиева из группы «Градусы» и многих других.

Даша Эпова — одна из самых ярких молодых исполнительниц российской поп-сцены. В её портфолио участие в телешоу «Голос», «Ну-ка, все вместе!» и других крупных проектах.

Определены 15 песен, которые будут исполнены на гала-концерте конкурса «Мелодия детства»

17.09.2025 19:03 Музыка Рубрика: Хроника
предоставлено пресс-службой конкурса

Жюри Всероссийского профессионального конкурса-фестиваля современных композиторов и поэтов на создание песен для детей «Мелодия детства» выбрало 15 песен, которые прозвучат на финальном гала-концерте. Проект реализуется Российским музыкальным союзом и Союзом композиторов России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Песни, отобранные жюри, на гала-концерте в Москве исполнит Большой детский хор имени Виктора Попова под управлением Анатолия Кислякова, сообщили агентству ИнтерМедиа в пресс-службе конкурса.

- В этом году на конкурсе «Мелодия детства» вновь представлена широкая география участников – Приморье, Сибирь, Урал, Поволжье, юг и север России, Санкт-Петербург, Москва. Многие поэты и композиторы, заявившие о себе год назад, подтвердили свой уровень и заявку на призовые места, но серьезную конкуренцию им составили авторы, принимающие участие впервые, – говорит заслуженный артист России, художественный руководитель Большого детского хора имени Виктора Попова, член жюри конкурса Анатолий Кисляков. –Конкурсанты представили более полутора сотен песен с широкой палитрой тем: о Родине и событиях нашего героического прошлого, детях, семье, любимых животных... Надеюсь, что 40 лучших композиций, которые будут опубликованы на сайте конкурса, вскоре займут свое место в репертуаре детских хоровых коллективов и вокальных классов, а финальный концерт, на котором прозвучат 15 песен победителей, станет настоящим праздником.

На концерте можно будет услышать следующие композиции:

  1. «Мы с бабушкой», автор музыки и текста – Валерия Носикова;
  2. «Тропинка», автор музыки и текста – Татьяна Власенко;
  3. «Я воплощаю в музыке мечты», автор музыки– Александр Ермолов, автор текста – Вадим Борисов;
  4. «Сидела пчела на цветке», автор музыки и текста – Ирина Баклагина;
  5. «Солнце из ладошек», автор музыки– Светлана Теглева, автор текста – Ольга Маслова;
  6. «За чудом по тропинке», автор музыки и текста – Галина Рошко;
  7. «О вечном», автор музыки – Анна Парфиненко, автор текста – Елена Ярышевская;
  8. «Шумят просторы океана», автор музыки и текста – Алексей Виноградов;
  9. «Рождество», автор музыки– Валерия Кухта, текст рождественской колядки (народный);
  10. «Когда вам не спится», автор музыки – Анна Парфиненко, автор текста – Наталья Карпова;
  11. «Мама», автор музыки – Аминат Погоришная, автор текста – Татьяна Агафонова;
  12. «Мой кораблик», автор музыки– Сергей Белоусов, автор текста – Марина Тахистова;
  13. «Пес по кличке Чик», автор музыки– Наталья Жемойтук,автор текста – Ольга Папушенко;
  14. «Мяу-мяу», автор музыки и текста – Светлана Яшина;
  15. «Все мы родом из детства», автор музыки – Владимир Синенко, автор текста – Светлана Плахутина.

Эти произведения также вошли в число 40 детских песен, которые будут включены в итоговый электронный нотный сборник конкурса-фестиваля.

Гала-концерт проекта состоится в ноябре 2025 года. Дата и место его проведения будут объявлены в начале октября. Посмотреть онлайн-трансляцию события смогут все желающие на портале «Культура.РФ» и на сайте конкурса.

Фото: предоставлено пресс-службой конкурса
Теги: новости партнеров, Мелодия детства
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Люся Чеботина стала великаншей в клипе "Каблук"

17.09.2025 17:18 Музыка Рубрика: Хроника
кадр из клипа

Премьера клипа Люси Чеботиной "Каблук" состоялась 16 сентября 2025 года. Производством ролика занималась компания "Худяков Production", режиссером стал Заур Засеев.

В клипе певица становится великаншей в антураже современной Москвы, конкурируя с небоскребами "Москва Сити", мешая движению мотоциклистов и пытаясь удержать равновесие на высотках.

"ИнтерМедиа" напоминает, что сингл Люси Чеботиной "Каблук" увидел свет 25 апреля 2025 года.

Фото: кадр из клипа
Теги: клип, Люся Чеботина

Пол Окенфолд рассказал о любви к России, концерте на Эвересте и секретах успеха в электронной музыке

17.09.2025 16:26 Музыка Рубрика: Интервью
«Европа Плюс»

Легендарный британский диджей Пол Окенфолд впервые за более чем 5 лет выступил в России. Во время своего визита музыкант дал эксклюзивное интервью Стасу Спасскому в студии «Европы Плюс» в Санкт-Петербурге. Артист рассказал, как готовится к выступлениям, поделился историей создания своих культовых ремиксов и не стал скрывать, что скучал по своим российским фанатам.

— Пол, последний раз вы были в нашей стране, а именно в Санкт-Петербурге, в 2019 году. Скажите, по чему вы соскучились больше всего — по нашим традициям, по кухне, российским фанатам?

Скучал по всему. Раньше я часто бывал в России, у меня здесь много хороших друзей — приезжал сюда с Мадонной, на чемпионат мира по футболу, выступал на собственных шоу. Естественно, я скучал и по своим фанатам, и по историческим памятникам, русской культуре и кухне — очень полюбил всё это, и рад снова быть здесь вместе с вами!

— Кого из русских музыкантов и диджеев ты знаешь и слушаешь?

— Я продвигаю лейбл Perfecto Records. Там мне удалось поработать с известным русским диджеем Александром Поповым, а также с музыкальным коллективом ППК, который впервые в истории российской музыки ворвался в топы мировых чартов — так, проект дебютировал в главном чарте Великобритании UK Singles Chart на третьем месте c треком «Resurrection». Когда я диджеил в Парке Горького в Москве, они подарили мне виниловую пластинку, я её послушал и подписал группу на свой лейбл. А эта запись стала большим хитом в Англии.

— Пол, ты сыграл большое количество сетов в самых неожиданных местах. И на Великой Китайской стене, у и Стоунхенджа, и на горе Эверест. А если бы тебе выпала возможность сыграть в России, в частности в Петербурге, где бы это было?

— Да, мне нравится выступать в необычных локациях. Когда я приезжал в Санкт-Петербург с Мадонной, мы играли на Дворцовой площади и это было превосходно. Если где-то в Санкт-Петербурге или остальной России есть места, где я смог бы играть, не спрашивая на то разрешения — в отличие от таких всемирно известных локаций, как Эверест, Великая Китайская стена и других, где слишком много правил и ограничений… Если это возможно организовать в России, то я здесь, я готов!

— Пол, ты гастролируешь уже десятилетиями, выступаешь по всему миру. Ты не устал? Есть слухи, что этот мировой тур может быть последним в твоей карьере.

— Нет, этот мировой тур не последний. В начале следующего года у меня выйдет новый альбом. Поэтому на сегодняшнем концерте я буду играть и музыку из нового альбома, и некоторые свежие ремиксы. После чего планирую провести какое-то время в студии и подготовиться к запуску следующего тура.

— Пол, в твоем списке достижений большое количество наград: ты трёхкратный номинант на Грэмми, дважды был признан лучшим диджеем мира, есть упоминание в Книге рекордов Гиннесса. Какую из многочисленных наград ты ценишь больше всего, и какую хотел бы ещё получить?

— Во-первых, очень приятно, что люди за меня голосуют. Я пишу музыку и выступаю на концертах, но успех — не только моя заслуга, но и всех моих слушателей, а также команды, с которой я работаю в студии. А возвращаясь к наградам — я могу путешествовать по миру, встречаться с разными людьми, учиться их культуре. Делаю это всю свою жизнь. Я люблю музыку, и рад, что моё творчество делает людей счастливыми. Это самая большая награда.

— Пол, много твоих шоу вошло в историю. Это было и на Glastonbury Festival для 90 тысяч зрителей, и на Madison Square Garden в Нью-Йорке. А какие концерты стали особенными именно для тебя?

— Те, которые я устроил на улице. Мне нравится выступать в ночных клубах, но подготовка к стрит-шоу всегда ощущалась иначе — потому что сделать их было гораздо сложнее. Например, к шоу на горе Эверест я готовился шесть месяцев. Мы потратили 10 дней, только чтобы добраться до площадки. Толком не знали, будет ли работать на такой высоте оборудование. Тогда мы собирали средства на благотворительность для детских и музыкальных фондов в Лондоне. Подняться на гору было достижением для меня самого, я никогда в жизни не занимался хайкингом и до последнего момента не был уверен в том, смогу ли сделать это, потому что Эверест — вершина мира и добраться туда очень сложно.

— Пол, мы послушали твой совместный трек с Фарреллом Уильямсом и хотели узнать, а как у вас получилось вместе поработать над этой песней?

— Я переехал в Лос-Анджелес, потому что начал писать музыку для кино. Первым из фильмов стал «Пароль „Рыба-меч“», я для него сделал ремикс песни Фаррелла Уильямса «Lapdance». И Фарреллу очень понравился этот ремикс, так что я предложил ему записать вокал для ещё одной композиции. Параллельно мы обсудили, о чем будет текст новой песни. Так и появилась «Sex ‘N’ Money».

— В одном из интервью Давид Гетта признался: когда он слышит новые треки Кельвина Харриса, то жалеет, что их написал не он. Есть ли у тебя такие чувства по отношению к чьей-то музыке?

— В первую очередь, Давид и Кельвин — мои друзья. Я подписал Давида на лейбл Perfecto в Америке, они давно знакомы с Кельвино Харрисом. Поздравляю их обоих, они очень-очень талантливы. Думаю, что многие музыканты и диджеи хотели бы оказаться на их месте. Но дело не в том, что выпускают другие, а в том, что можешь создать ты, поэтому, чтобы добиться успеха, нужно сосредотачиваться на своих целях и выкладываться на максимум. Тогда всё обязательно получится.

— Пол, когда собираются диджеи-друзья, они чем занимаются? Давай представим себе такую ситуацию. Заходят в бар Пол Окенфолд, Мартин Гаррикс и Давид Гетта. Ну, вообще, такое в целом возможно? Что вы будете обсуждать во время такой встречи? Может, в караоке будете петь?

— Нет, не думаю, что мы будем петь в караоке. Как правило, с коллегами мы видимся за кулисами на фестивалях. Там я разве только успеваю поздороваться с ними, ведь мы летаем по всему миру и очень заняты. Но если они приезжают в Лос-Анджелес, где я живу, то можем сходить на ужин.

— А когда ты в последний раз был в клубе не по работе?

— У меня всё как у людей. В клубах я и так провожу достаточно времени по работе, поэтому, когда вечером у меня есть свободное время, предпочитаю сходить в бар, на ужин с друзьями или просто остаться дома и смотреть кино. Я люблю фильмы, особенно документальные. Так что я не пошёл бы в клуб в свой выходной (Смеётся).

— Пол, как ты настраиваешься на выступление? Есть ли у тебя какие-то ритуалы за кулисами или талисман, который ты возишь из дома?

— На самом деле, нет каких-то конкретных ритуалов. Когда я готовлюсь к концертам, всегда думаю о музыке, которую буду исполнять. Прикидываю, с чего начну и чем закончу этот вечер. В целом, думаю о том, как пройдёт шоу, потому что всегда стараюсь поймать настроение публики и отразить это в музыке.

— Чем ты занимаешься помимо музыки, что тебя вдохновляет?

— Как я уже говорил — смотрю много документальных фильмов, пишу музыку для фильмов и игр, провожу время с друзьями и семьёй — это особенно важно. Не забываю и следить за здоровьем!

— Можешь обратиться к российским слушателям, которые побывали на твоем концерте в Санкт-Петербурге, прошедшем при поддержке «Европы Плюс»?

— В первую очередь, хочу сказать вам спасибо, что пришли! Нам пришлось потратить много часов, чтобы приехать сюда. И я счастлив, что мы здесь. И сегодняшнее выступление было прекрасным. Я путешествую по миру, пишу и играю музыку, и рад делиться ею с вами!

Фото: «Европа Плюс»
Теги: интервью, Пол Окенфолд, визит в Россию
β 16+