Джиджи Хадид вышла замуж за Брэдли КупераГригорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСаНиколай Басков получил орденСебастьян Стэн стал отцомВаня Дмитриенко попал в Книгу рекордов России, собрав «Лужники»Фёдор Федотов и Тина Стойилкович поженились в БелградеАндрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгу

Фестиваль Original+Doc представил программу

предоставлено пресс-службой фестиваля

Третий фестиваль документального контента стриминговых платформ Original+Doc представил программу, а также объявил площадку и скорректированные даты проведения. Фестиваль пройдет с 23 по 26 августа 2025 года в рамках Московской международной недели кино в кинотеатре «Москино Музеон» (Крымская набережная, 2). В конкурсной программе Фестиваля - премьерные показы документальных фильмов и сериалов крупнейших стриминговых платформ — Start, Kion, Okko, Wink, Кинопоиск, Premier, Rutube, Смотрим, Кино1TV, VK Видео, RT.doс.

На открытии фестиваля - премьера документального сериала «Wild Assasins S2» (режиссер Пол Дин), предоставленного стримингом кино viju и телеканалом viju Nature. Это - второй сезон мирового неигрового сериального хита о представителях мира дикой природы. Гости и участники фестиваля увидят его первыми и смогут обсудить такое явление, как лицензионные документальные фильмы и сериалы на стриминговых платформах.

В конкурсной программе фестиваля – 12 картин. Все показы - премьерные: фильмы и сериалы ранее не размещались в открытом доступе в интернете и не участвовали в других конкурсах. «История игрушек» и «Народные художественные промыслы» расскажут о творениях мастеров, украшениях, игрушках, предметах быта, ставших неотъемлемой частью национального сознания. Сериал «Русский Милан» - исследование, посвященное новейшим дизайнерам мира моды страны. «Кубок Гагарина. Верить в мечту» расскажет о главном противостоянии этого года в российском хоккее - финале Кубка Гагарина. «Рак. На пороге открытия» - о новейших исследованиях в лечении коварного недуга. Фильм-исследование жизни творчества великого художника «В поисках Андрея Рублева» - на фестивале впервые покажут вторую серию. Постулат - “ты есть то, что ты ешь” - a новинке «Подозревается еда». «Пять чувств фотографа» - фильм о силе воли и необычной судьбе творца. «Пылающий горизонт» - захватывающий документальный фильм о лесных пожарах. Лента «Екатерина Фурцева. Невыносимая лёгкость бытия» - исследование жизни легендарного советского министра культуры. Частью конкурсных показов станут фильмы для взрослой аудитории «История русского секса» и «Секс в СССР», которые расскажут, как в нашей стране менялось отношение к самому личному на протяжении эпох.

- С момента проведения первого фестиваля документальных фильмов и сериалов российских стримингов и онлайн-кинотеатров мы наблюдаем, какими стремительными темпами развивается направление, - говорит программный директор фестиваля Original+Doc Сусанна Альперина. - Новых доков хватает уже на несколько фестивалей. И поэтому мы открываем с этого года показы под названием «Фестиваль-Друг!». Фильм «Мой друг Сега», который представит фестиваль «Неизвестная Россия», «вырос» из сериала «Белые вороны» - он участвовал в конкурсе первого Original+Doc и получил призы. Также обращу внимание на внеконкурсную программу дебютов «Кино с первого взгляда», представленную в партнерстве Института развития Интернета и VK Видео. Название такое, потому что это - как любовь, в данном случае - к документальному кино. Она и есть основной принцип отбора программы фестиваля.

Конкурсная программа:

1. «Народные художественные промыслы» (Wink)

Режиссёр: Борис Никлавис

2. «История игрушек. Из России с любовью» (VK Видео)

Режиссёр: Станислав Ахунов

3. «Русский Милан» (Premier, Rutube)

Режиссер: Ксения Казазаева

4. «Рак. На пороге открытия» (Kion)

Режиссёр: Александр Македонский

5. «В поисках Андрея Рублева-2» (Start)

Режиссёр: Орхан Абулов

6 Секс в СССР (Kion)

Режиссёр: Никита Кононов

7 «История русского секса» (Okko)

Режиссёр: Андрей Маяцкий

8. «Пылающий горизонт» (Premier, Rutube)

Режиссёр: Дмитрий Колобов

9. «Подозревается еда» (Смотрим)

Режиссёр: Аслан Камбиев

10. «Кубок Гагарина. Верить в мечту» (Кинопоиск)

Режиссёр: Дмитрий Вингурский

11. «Пять чувств фотографа» (RT Doc)

Режиссёр: Наталья Кадырова

12. «Екатерина Фурцева. Невыносимая лёгкость бытия» (Kion)

Режиссёр: Игорь Прокопенко

(Пять конкурсных проектов сделаны при поддержке при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»). Это «Народно-Художественные промыслы», «Рак. На пороге открытия», «История игрушек. Из России - с любовью», «В поисках Андрея Рублева-2» и «Русский Милан»).

Также на фестивале - программы: «Специальные показы», «Кино с первого взгляда» и «Фестиваль-Друг!».

«Кино с первого взгляда» - программа дебютов, которая проводится впервые. В неё вошли 5 проектов, снятых при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»). Программа реализуется в партнерстве ИРИ и платформы VK Видео.

Программа «Кино с первого взгляда»

1. «Ташкентская роща». Режиссер: Ольга Андрианова

2. «Тонкая грань». Режиссер: Даниэла Григоренко

3. «Гумилевские мистерии». Режиссер: Алексей Юргайтис

4. «Кода». Режиссер: Немов Антон

5. «Карусель. Мистический реализм Вальтера Шписа». Режиссер: Константин Раенок

В программе «Специальные показы» представлены документальные фильмы: «Восьмидесятники». Дети войны» (Кино1TV) - показ приурочен к 80-летию Победы; «Гагарин. Человек, сошедший с небес» (Kino1TV), «Дорогая я больше не перезвоню» (фильм о фильме - как делались спецэффекты, представляет партнер по организации фестиваля - XOVP, стриминг будет объявлен дополнительно), «Дыхание глубины» - партнерский показ Киностудии Горького (стриминг будет объявлен дополнительно).

«Фестиваль-Друг!» - в этом году это «Неизвестная Россия». В рамках презентации фестиваля состоится показ фильма «Мой друг Сега» (Premier).

Высоко оцененные гостями и участниками фестиваля программа «Биржа доков. Ищу стриминг», где у создателей есть возможность презентовать свой проект и найти платформу и выставка постеров документальных проектов стримингов пройдут как отдельное спецсобытие в рамках крупного индустриального мероприятия в наступающем сезоне. Об их проведении будет объявлено дополнительно.

В ближайшее время будут представлены составы Индустриального жюри и Жюри СМИ фестиваля.

Подробнее все проекты будут представлены на сайте фестиваля https://originalfestival.ru/originaldoc2025 и в Telegram-канале Original+https://t.me/originalfestival.

Фестиваль документального контента стриминговых платформ Original+Dос проводится с 2023 года. Он - часть семейства фестивалей Original + (фестиваль Original + проходит с 2022 года - на нем представлены новейшие фильмы, сериалы и шоу российских стримингов).

Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля
Теги: документальные фильмы, программа фестиваля, анонс кинофестиваля, Original+Doc

Любовь Толкалина и Павел Майков отправят в космос «Митрича»

постер к сериалу

Премьера комедийного сериала «Митрич» состоится 15 сентября 2025 года на СТС. 16-серийный проект повествует о космическом эксперименте, в котором оказывается обычный электрик и приверженец теорий заговора (Роман Постовалов).

По сюжету психолог Анастасия (Любовь Толкалина) и начальник космодрома Виктор (Павел Майков) проводят эксперимент: сможет ли команда справиться с двухлетним полётом до Марса? Опытный космонавт Ковалёв (Павел Кузьмин), его бывшая жена и медик Наталья (Татьяна Ратникова), биолог Оксана (Анастасия Акатова), бортинженер Платон (Евгений Михеев) и китайский космонавт Вэй (Ван Сяожань) даже не догадываются, что два года проведут не в космосе, а в павильоне. Всё идёт по плану, пока на космодроме случайно не оказывается Митрич...

- Митрич всегда попадает в какие-то нелепые истории, поэтому в каждой серии не без приключений, — признаётся Роман Постовалов. — Мой герой стремится убедить экипаж, что он настоящий космонавт, при этом ничего не зная о космосе. Самому интересно посмотреть, как он будет выпутываться из всего этого. У меня, кстати, есть такие друзья, которые не могут без косяков. Вот и Митрич вроде всё делает для близких, но получается как всегда.

На съёмках актёр и его коллеги примерили космическую форму серого цвета, кроссовки в стиле трилогии «Назад в будущее» и белые скафандры, изготовленные в духе костюмов SpaceX. Главное место действий — космодром — построили в павильоне, а экстерьером стал центр «Сколково». Декорации космического корабля занимают 400 квадратных метров и имеют 11 подлокаций, включая каюты, лабораторию Вэя, спортзал, комнату отдыха и капитанский мостик, где размещены мониторы, пульт и кресла для управления кораблём.

Эфир в 17.00.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

«Город страха» с Эриком Баной и Сэди Синк покажет «Рен-ТВ»

постер к фильму

Российская телевизионная премьера фильма «Город страха» (A Sacrifice) состоится на «Рен-ТВ» 12 сентября 2025 года. «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в детективном триллере режиссера Джордан Скотт исполнили Эрик Бана, Сэди Синк, Сильвия Хукс, Йонас Дасслер, София Ройз, Штефан Кампвирт и другие.

По сюжету, известного писателя Бена Монро (Бана) приглашают в Берлин, чтобы помочь полиции с расследованием массового убийства членов тайного культа. Вскоре пропадает его дочь Мэззи (Синк), которая познакомилась с молодым парнем. Чтобы разгадать тайну ее исчезновения, Бену придется понять, как связаны загадочные смерти с его произведениями.

В российский прокат «Город страха» вышел в июле 2024 года.

Эфир в 22.00.

Фото: постер к фильму
Теги: телепремьера, анонс показа, Город страха

Фильм-сказку «Царевна-лягушка» с Валентиной Ляпиной и Никитой Кологривым покажет «viju TV1000 русское»

постер к фильму

Телевизионная премьера фильма-сказки «Царевна-лягушка» состоится на телеканале «viju TV1000 русское» 14 сентября 2025 года. «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в картине режиссера Александра Амирова исполнили Валентина Ляпина, Александр Метёлкин, Никита Кологривый, Роман Курцын, Алиса Руденко, Виктор Логинов, Елена Ксенофонтова, Светлана Пермякова и другие.

По сюжету современного прочтения русской народной сказки, наследник богатой корпорации Иван (Метёлкин) ищет себе невесту и решает жениться на той, что найдет его мячик для гольфа. Но ловит его… лягушка, в которую превратил Василису Прекрасную (Ляпина) злой волшебник Кощей (Кологривый) из-за отказа девушки выйти за него замуж. Теперь Ивану предстоит расколдовать Василису, а мешать ему будет тот же Кощей, в современности ставший влиятельным бизнесменом.

В российский прокат «Царевна-лягушка» вышла в марте, а в июле стартовали съемки сиквела, который выйдет в 2026 году.

Эфир в 20.15.

Фото: постер к фильму
Теги: телепремьера, анонс показа, Царевна-лягушка
β 16+