Андрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул Буткевич

Рецензия на сингл «ЗаШЫбись» группы «Ленинград»: Неполный, слабый перевод

обложка сингла

2025, «Первое музыкальное», ShnurOK.

Оценка: 7 из 10.

Сергей Шнуров, как всегда, подвёл мощную теоретическую базу под выход сингла. Он подробно объяснил, что слово «зашибись» - конечно, не вполне адекватная замена своему матерному аналогу.

- Слово [цензурировано] – одно из таких сокровищ нашей культуры. Вроде синоним можно подобрать, допустим, «очень хорошо» или «зашибись» – но это не вполне то, что хотелось бы сказать, испытывая полноту этого чувства. Эта переполненная чаша русского счастья, совершенства и завершенности никакими другими словами не описывается.

Поэтому Шнур в качестве уступки форматам, законам и общественникам выпустил цензурную версию. Небольшой компромисс, зато песню теперь можно включать и петь где угодно, не опасаясь жалоб и доносов. Но, что характерно, замена буквально пары букв кардинально поменяла всё настроение произведения. В меланхоличном шнуровском «не суетись, всё будет зашибись» не чувствуется ни азарта, ни дерзости. Да и куплеты, в которых перечисляются различные неприятности, на которые нужно реагировать игнором и надеждами на лучшее, звучат чрезвычайно расслабленно. Это такое неторопливое пенсионерское регги на «чилле» - исполнитель уже вряд ли может, как в былые времена, ускориться, и песня начинает напоминать не мотивационную речёвку, а саундтрек к рыбалке.

В такой подаче есть нечто милое, будто вы наблюдаем за исправившимися хулиганами. Но и у музыкантов, и у слушателей остаётся опция «без цензуры»: если вместо «зашибись» петь другое слово, это изменит песню до неузнаваемости – станет громко, нахально, может быть, даже дико, и от расслабона точно не останется и следа.

Алексей Мажаев, ИнтерМедиа

Фото: обложка сингла
Теги: рецензии, Ленинград, Алексей Мажаев

Ирина Видова выпустила обновленную песню Олега Молчана «Чужая»

18.07.2025 19:37 Музыка Рубрика: Хроника
обложка сингла

Композиция «Чужая» в исполнении Ирины Видовой вышла на всех цифровых площадках 18 июля 2025 года. Трек записан на лейбле «Рэй Рекордс».

Песню «Чужая» написал известный белорусский композитор и музыкант Олег Молчан. Впервые композиция прозвучала в исполнении ансамбля «Песняры» в 1993 году – в то время Олег Молчан был музыкальным руководителем коллектива, писал для него песни и делал аранжировки. «Чужая» часто звучала на концертах «Песняров», а позже ушла в тень.

В этом году, отмечая 60-летний юбилей со дня рождения Олега Молчана, вдова композитора певица и поэтесса Ирина Видова подарила песне новую жизнь – написала новый текст, была сделана аранжировка. Композиция зазвучала так, как когда-то задумывал Молчан, – «с французским флером».

Как уже сообщало ИнтерМедиа, премьера новой версии «Чужой» состоялась 11 апреля на юбилейном концерте композитора в Минске – Ирина Видова исполнила ее в дуэте с Павлом Соколовым. Также в июне песня была исполнена в дуэте с Акимом Тышко на концерте памяти Олега Молчана в рамках Международного фестиваля-конкурса «Красная гвоздика» в Сочи и на открытии фестиваля.

– Обновленная «Чужая», судя по реакции в концертных залах, производит яркое впечатление на слушателей. Публика как будто в реальном времени наблюдает за драматичным расставанием двух любящих людей, – говорит Ирина Видова.

В честь юбилейного года Ирина Видова и музыкальное издательство «Рэй Рекордс» каждую пятницу будут представлять по одному новому треку, написанному Олегом Молчаном.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Группа «Длина Дыхания» и Юрий Капля записали трек «Иду под рюкзаком»

18.07.2025 18:41 Музыка Рубрика: Хроника
обложка сингла

Релиз песни «Иду под рюкзаком» в исполнении группы «Длина Дыхания» и мультиинструменталиста Юрия Капли состоялся 18 июля 2025 года. Сингл выпущен музыкальным издательством «Рэй Рекордс».

«Иду под рюкзаком feat. Юрий Капля» – обновленная версия хита прошлого лета, написанного автором песен и музыкантом, основателем и бессменным лидером группы «Длина Дыхания» Августином Гришиным. Заядлый путешественник, он вместе с друзьями часто ездит по России и другим странам, выбирая труднодоступные маршруты и таинственные места, где и черпает вдохновение для новых строк. Песню «Иду под рюкзаком» Августин Гришин написал в одно прекрасное утро на берегу Байкала. Композиция в жанре фолк стала настоящим гимном всех любителей отдыха на природе, походов и путешествий.

Новый трек записан при участии Юрия Капли – певца и музыканта, участника и лауреата многих музыкальных фестивалей. Новое звучание добавило песне еще больше легкости, света и летнего настроения.

Сингл доступен для скачивания и прослушивания на всех музыкальных площадках.

BTS выпустили свой первый концертный альбом

18.07.2025 17:42 Музыка Рубрика: Хроника
обложка альбома

Релиз альбома «Permission to Dance On Stage» корейской группы BTS состоялся 18 июля 2025 года. Это первая в их дискографии концертная пластинка. В альбом вошли 22 трека, записанных во время их тура «Permission to Dance On Stage» 2021–2022 годов. В трек-лист вошли концертные версии хитов, возглавлявших мировые чарты «Dynamite», «Butter», «Life Goes On» и другие.

«ИнтерМедиа» напоминает, что работа коллектива в последние годы была поставлена на паузу, так как участники BTS проходили обязательную службу в южнокорейской армии. 1 июля они объявили, что все отслужили и полны планов на будущее.

- Начиная с июля, мы все семеро начнём тесно работать над новой музыкой, — говорится в заявлении группы. - Поскольку это будет групповой альбом, он отразит мысли и идеи каждого участника. Мы подходим к работе над ним с тем же настроем, с которым начинали. Мы также планируем мировой тур в поддержку нового альбома. Мы будем посещать фанатов по всему миру, поэтому надеемся, что вы будете так же рады, как и мы.

Фото: обложка альбома
Теги: концертный альбом, BTS
β 16+