Егор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцомРоман Попов скончался от рака

Рецензия на сингл Басты «Мама, я могу»: Футбол – это жизнь

обложка сингла

2025, Gaz.

Оценка: 7 из 10.

Выход сингла и клипа вообще-то приурочены к старту нового сезона Медиалиги. Василий «Баста» Вакуленко имеет к этому турниру непосредственное отношение – он владелец команды СКА (Ростов-на-Дону), которая предпочла медиафутбол реалиям второй лиги профессионального футбола. В тексте «Мама, я могу» уровень Медиалиги Баста самоиронично оценивает не слишком высоко: «И каждый выход на газон — новая проверка, пусть не лига чемпионов, даже не премьерка». Вместе с тем песня замечательно работает и вне контекста: если ничего не знать про старт сезона, «Мама, я могу» воспринимается как крепкое произведение о любви к футболу и… к маме. По сути эта композиция – обращение юного футболиста к матери, которая вроде бы не слишком одобряет его увлечение, но, конечно, поддерживает и тайком болеет за него. «Продолжать во что бы то ни стало верить и любить игру, пока ты в меня веришь, ма, я всё смогу». Искренне и трогательно.

Баста прекрасно умеет пиарить свои проекты и отрабатывать инфоповоды: через несколько часов после релиза трека вышел и клип, в съёмках которого приняли участие многие футболисты Медиалиги. То есть всё-таки реклама? Да, но все игроки снялись в ролике со своими мамами. В видео показаны просто идиллические отношения между матерями и их детьми-футболистами, то есть Василий рекламирует не только Лигу, но и человечность.

В самой песне, правда, нет почти никакой жизнерадостности – она звучит весьма тревожно и чуть ли не тоскливо, возможно, выражая печаль футболистов, которые, несмотря на любовь к игре, поддержку родителей и приложенные усилия, так и не дошли до уровня премьер-лиги.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Фото: обложка сингла
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, Баста, футбол

Билли Джоэл отменил все концерты из-за болезни мозга

Capital Pictures/Fotodom

Билли Джоэл объявил 23 мая 2025 года, что отменяет все запланированные даты своего тура после того, как у него недавно диагностировали заболевание головного мозга — нормотензивную гидроцефалию (НТГ).

- Это состояние усугубилось недавними концертными выступлениями, что привело к проблемам со слухом, зрением и равновесием, - говорится в официальном заявлении в соцсетях 75-летнего музыканта. - По указанию врача Билли проходит специальную физиотерапию и ему рекомендовано воздержаться от выступлений в период восстановления… Он благодарен фанатам за поддержку в это время и с нетерпением ждет того дня, когда он снова сможет выйти на сцену.

НТГ — это состояние мозга, которое возникает, когда накопление жидкости внутри или вокруг мозга нарушает его функцию. Оно может повлиять на несколько мозговых способностей, включая мышление и концентрацию, память, движение и многое другое. Хотя симптомы похожи на деменцию, нормотензивная гидроцефалия иногда обратима.

В феврале Джоэл уже отложил несколько концертов из-за некой операции, подробности которой не разглашались. Теперь все шоу (которые намечались на лето и осень) отменены, деньги за билеты будут возвращены зрителям. Ранее Билли признавался в интервью, что испытывает проблемы с памятью, в частности, иногда забывает слова собственных песен и надеется, что зал ему подскажет.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Бас-гитарист «Арии» сыграет редкий сольный концерт «Серьезно и несерьезно»

24.05.2025 12:12 Музыка Рубрика: Анонсы
обложка книги

Творческий вечер бас-гитариста «Арии» Виталия Дубинина состоится в клубе «16 тонн» 10 июня 2025 года. В рамках мероприятия он сыграет со своим сольным проектом, а также представит авторизованную книгу-биографию «Это серьезно и несерьезно». Помимо живого выступления Виталия Дубинина, в клубе пройдет импровизированная пресс-конференция музыканта при участии его соавтора Татьяны Винокуровой с рассказом о книге (и не только).

- Выступления проекта «Виталий Дубинин» - явление редкое, и никто не знает, будет ли повторение, поэтому упускать возможность услышать вживую материал с хит-альбома «Бал-Маскарад» (а также ряд музыкальных сюрпризов) категорически не рекомендуется! - сообщили организаторы.

Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, книга бас-гитариста группы «Ария» Виталия Дубинина «Это серьезно и несерьезно» вышла в издательстве АСТ. Авторизованную биографию музыкант создал в соавторстве с журналисткой Татьяной Винокуровой.

Фото: обложка книги
Теги: книги, анонс, творческий вечер, Виталий Дубинин

«Калина красная» отметит два года вещания в Москве живым концертом

24.05.2025 10:40 Музыка Рубрика: Анонсы
предоставлено пресс-службой Европейской медиагруппы

Радиостанция «Калина красная» 1 июня 2025 года отметит два года вещания в Москве концертов в «МТ Music Bar». На сцену выйдут признанные мэтры авторской песни и перспективные молодые таланты — Дмитрий Харатьян, Виктор Третьяков, Паскаль, Екатерина Яшникова, Николай Гринько, Саша Солнцева, Дима Прокофьев, Виктор Попов и др.

«Калина красная» — единственная в России радиостанция бардовской песни. Здесь звучат произведения легендарных отечественных мастеров жанра и молодых бард-рокеров. Радиостанция зазвучала в Москве 1 июня 2023 года и на сегодняшний день вещает уже в 16 регионах России.

Главный редактор «Калины красной» Александр Карпенко: «Авторская песня — важная составляющая отечественного культурного кода. Музыка русской души сочетает доступность восприятия с изящными мелодическими ходами и глубокими искренними текстами. Аудитория “Калины красной” растёт год за годом. А впереди — ещё больше хороших песен, интересных передач и крупных внеэфирных проектов!»

Прямая трансляция праздничного концерта будет доступна в группе «Калины красной» в «Одноклассниках».

Фото: предоставлено пресс-службой Европейской медиагруппы
Теги: день рождения, анонс концерта, Европейская медиагруппа, Калина красная, новости партнеров
β 16+