Фильмы о Beatles, Pavement и Дэвиде Линче покажут на Beat Film Festival

Международный фестиваль документального кино о новой культуре Beat Film Festival объявил свою программу и даты проведения. Слоган смотра в 2025 году звучит как «Не унять» — фестиваль обращается к тем, кто находится в постоянном движении и вдохновляет других.
Фестиваль откроется фильмом об одном из самых знаменитых ныне живущих художников — немце Ансельме Кифере. «Ансельм. Шум времени» снят режиссером Вимом Вендерсом. Картина погружает в масштаб творчества Кифера, создающего монументальные полотна и гигантские инсталляции из дерева, краски, металла, травы и огня.
В фильме «Дэвид Линч: Жизнь в искусстве» режиссер вспоминает все то, что сформировало его как творца — от детства в маленьком городке до учебы в арт-школе и первых киноопытов.
Лента «The Beatles: о чем говорил Нью-Йорк» — это путешествие в Нью-Йорк 1965 года вместе с The Beatles. Пока ливерпульская четверка готовится к концерту на стадионе, город живет своей жизнью: режиссер Андрей Ужица снял поэтическую картину не только о гастролях легендарной группы, но и духе времени и моменте, в котором настоящее становится прошлым.
Фильм «Метод Pavement» инди-режиссера Алекса Росса Перри расскажет о главных умниках американского альтернативного рока 90-х тоже. Это микс из архивных кадров, съемок из недавнего реюнион-тура, репетиций мюзикла по песням Pavement (реального) и помпезного байопика (выдуманного).
«Монк в деталях» — портрет Мередит Монк, героини нью-йоркского музыкального авангарда, соратницы Филипа Гласса и Стивена Райха, чьи сочинения звучали и на перформансах в музее Гуггенхайма, и в кино, например в «Большом Лебовски». Сегодня Монк уже за 80, и в этом фильме она подводит итоги своей жизни, а о ней самой говорят ценители ее таланта, в число которых входят Бьорк и Дэвид Бирн.
Герой ленты «Модернизм, Inc.» — американский архитектор и дизайнер Элиот Нойес, который перенес принципы модернизма в корпоративный мир: он первым понял, что в хорошем бизнесе визуально прекрасно должно быть все, от логотипа до планировки офисов. В 1950-х Нойес стал арт-директором компании IBM, и те дизайн-стратегии, которые он разрабатывал и внедрял на этом посту, до сих пор вдохновляют как дизайнеров-одиночек, так и корпорации масштаба Apple.
Новая работа Александра О. Филиппа «Цепные реакции» сделана к 50-летнему юбилею классики фильмов ужасов — слэшера «Техасская резня бензопилой». Пять известных фанатов «Резни», среди которых писатель Стивен Кинг и режиссер Такаси Миикэ, рассказывают, как этот низкобюджетный хоррор повлиял на их творчество, изменил поп-культуру и прописался в коллективных ночных кошмарах.
16-й Beat Film Festival пройдет в Москве с 5 по 15 июня. Показы состоятся в киноцентре «Октябрь» в рамках проекта «Каро. Арт», кинотеатрах «Художественный», «Синема Парк Мосфильм», «Пионер», кинотеатре Дома культуры «ГЭС-2», МАММ, Лектории Музея «Гараж», центре «Зотов» и на других площадках Москвы.
Linkin Park представили обновленную версию «From Zero» с тремя новыми песнями

Релиз делюкс-версии альбома Linkin Park «From Zero» состоялся 16 мая 2025 года. В новую версию пластинки 2024 года вошли 14 треков, в том числе бонусные новинки - «Up From the Bottom», «Let You Fade» и «Unshatter», в записи которых приняла участие вокалистка Эмили Армстронг.
Пит Доэрти выпустил очень личный альбом

Релиз нового альбома Пита Доэрти «Felt Better Alive» состоялся 16 мая 2025 года на его собственном лейбле Strap Originals. В третью сольную пластинку британского музыканта вошли 11 треков, в том числе выпущенные ранее синглы и клипы «Calvados», «The Day The Baron Died» и «Pot Of Gold».
Ранее Доэрти рассказал, что все песни были написаны в 2023-2024 году, во время работы над новым альбомом Libertines «All Quiet On The Eastern Esplanade». Они показались Питу не очень подходящими для него, к тому же он не смог увлечь этими треками своего соавтора в группе Карла Барата. Тогда он решил сотрудничать с гитаристом Майком Муром.
- Я верю в глубине души, что любой, кому понравилось что-либо из того, что я делал раньше, полюбит это, потому что это очень личное. Я чувствую, что это песни на одном уровне со всем, что я делал. И я думаю, что Libertines просто в ярости, что не включили их в альбом, - говорит Доэрти.
Вышел новый посмертный альбом Авичи с хитами и новой песней

Релиз нового посмертного альбома Авичи «Avicii Forever» состоялся 16 мая 2025 года на лейбле Interscope Records. Компиляция является проектом Interscope, Avicii Estate и Pophouse, которые в 2022 году приобрели 75% прав на запись и издание покойного шведского диджея и продюсера.
В пластинку вошли 20 треков - многие из самых известных хитов Тима Берглинга (настоящее имя Авичи), включая «Levels» 2011 года, «Wake Me Up» и «Hey Brother» 2013 года, коллаборации с Ритой Орой и Imagine Dragons, а также ряд других известных и любимых песен из его каталога, включая музыку из первого посмертного альбома 2019 года «Tim».
Кроме того на альбоме представлена новая композиция под названием «Let’s Ride Away» с вокалом кантри-звезды Элли Кинг. Эта версия представляет собой интерпретацию песни, которую Берглинг написал совместно с Кейси Масгрейвс перед своей смертью, и в которой изначально присутствовал вокал Масгрейвс. Окончательное сведение «Let’s Ride Away» было завершено посмертно давним соавтором Кинг Карлом Фальком, который также записал ее вокал.