Обзор: «Виктор Цой: главный рок-идол России / Истории кумиров»
2025, «Минаев Live».
Вообще-то, посмотрев пару выпусков «Историй кумиров» от Сергея Минаева и Дмитрия Болдина, я отписался от этого канала. В первую очередь – потому что это довольно скучно. Болдин своей неидеальной дикцией начитывает какой-то расширенный вариант статьи в Википедии, которую каждый может прочесть самостоятельно. Лучше книжку про кумира прочитать, чем слушать это саммари. Вставки с эмоциональными и личными комментариями Минаева чуть освежают зрелище, но не настолько, чтобы выдерживать часовые выпуски целиком. Словом, я перестал следить за «Историями кумиров», но выпуску про Виктора Цоя сделали такую рекламу, что пришлось выделить час на его просмотр. Поклонников «Кино» жёстко триггернули фактические ошибки, и в сети предположили, что текст для «Минаев Live» писала нейросеть.
Ну что тут скажешь. Произнесённые Болдиным или Минаевым глупости по крайней мере не дают зрителю выпуска задремать. Только ты раззеваешься от скуки – раз, и героя «АССЫ» называют Бананом вместо Бананана. Мы не ослышались? Нет, Дмитрий Болдин снова говорит про «банан», чтоб уж наверняка. Забавно, что контекст вообще не требовал такого погружения в сюжет «АССЫ»: символичное триумфальное появление Цоя в финале фильма Сергея Соловьёва здесь важнее, чем знание о том, кого играл Сергей Бугаев. В какой-то момент Минаев заявляет, что в Москве тоже был рок-клуб (по сути был, но не назывался так), а фраза Болдина «к «Автоматическим удовлетворителям» пришёл успех» звучит как оксюморон. Таких ляпов здесь действительно хватает, и группа «Аквариум» в повествовании фигурирует без упоминания своего лидера. В начале выпуска Минаев рассказывает, что выпуски о столь масштабных личностях «готовятся годами», так что, видимо, времени всё-таки не хватило.
Но главная проблема не в этом. Даже фактические ошибки не спасают программу от пыльного налёта унылости. Минаев, который в юности не слушал «Кино» в знак протеста (все слушают, а я не как все), впоследствии оценил значение Цоя настолько, что во вступлении к выпуску наговорил каких-то напыщенных банальностей. Ну а Болдин вновь продемонстрировал суперспособность максимально скучно рассказывать даже про сверхинтересные судьбы.
Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»
Барбра Стрейзанд спела «My Valentine» с Полом Маккартни
Премьера сингла Барбры Стрейзанд и Пола Маккартни «My Valentine» состоялась 16 мая 2025 года. «ИнтерМедиа» напоминает, что песня была написана экс-«битлом» как посвящение его третьей жене Нэнси Шевелл и появилась на его 15-м сольном студийном альбоме 2012 года «Kisses on the Bottom».
- Какая радость была записывать «My Valentine» с Полом Маккартни, - призналась Барбра в соцсетях. - Провести с ним время в студии было по-настоящему особенным удовольствием!
Новая версия «My Valentine» войдет в альбом дуэтов Стрейзанд «The Secret Of Life: Partners, Volume 2», релиз которого состоится 27 июня.
Валерий Сюткин вспомнит про «7 тысяч над землёй»
Новый выпуск программы «Хит Сториз» покажет «Муз-ТВ» 17 мая 2025 года. Героем станет Валерий Сюткин со своим хитом 1995 года «7 тысяч над Землёй». Журналисты «Муз-ТВ» узнают из первых уст, как создавался хит, из-за чего песню возненавидели таксисты, и почему все отснятые для клипа кадры оказались испорчены?
Валерий Сюткин начал работать над сольным альбомом в 1993 году, когда ещё пел в группе «Браво». Однако гитарист Игорь Балашов предложил Валерию втайне от руководителя коллектива Евгения Хавтана попробовать себя в качестве самостоятельного артиста. И в 1995 году Сюткин покинул коллектив.
Валерий Сюткин: «Я вообще даже близко не планировал уходить из «Браво». Я планировал просто выпустить сольный альбом. Но к тому времени наши отношения с Евгением Львовичем Хавтаном немножко натянулись в группе, он стал менять стилистику».
Лёгкая ненавязчивая мелодия с солирующим в ней аккордеоном появилась в голове у Сюткина ещё в 1994 году. Когда артист сочинял песню, он представлял, как летит в легкомоторном самолёте словно Жан-Поль Бельмондо во французской комедии. Но откуда в его голове появился этот мотив, и почему герой песни летит именно на высоте 7 тысяч над землёй?
- «Одиннадцать» не звучит и «десять тысяч» не звучит. А «семь тысяч» – красивая магическая цифра.
После записи Валерий Сюткин отправился отдохнуть на Сейшельских островах, а по возвращении домой его обхамил таксист – и все из-за новой композиции.
- Я сажусь в такси, еду домой из Шереметьево. И вдруг по радио в такси звучит вступление «7 тысяч». Я говорю: «О, моя песня!», а таксист говорит: «Твоя песня у меня уже вот здесь сидит. Неделю на любой радиостанции с утра до ночи крутят эту песню.
Изначально Валерий Сюткин не планировал снимать клип на композицию, а просто хотел запечатлеть себя с новым коллективом. Поэтому кадры из клипа на песню «7 тысяч над землёй» были на самом деле просто любительской съёмкой с репетиции.
Эфир в 15.30.
Катя IOWA в декретном отпуске освоила нунчаки
Катя IOWA стала Гостьей утреннего шоу «Красавцы Love Radio» 16 мая 2025 года. Артистка представила новую работу – трек «Мальчик» и рассказала о съемках клипа. По словам певицы, песня получилась одновременно нежной и мощной. В тексте есть размышления о любви, свободе и том, как чувства могут менять человека.
В клипе Катя демонстрирует мастерское владение нунчаками. Оказалось, что она активно занималась и совершенствовалась в восточных боевых искусствах в декретном отпуске.
- Видимо, поэтому у меня и не было послеродовой депрессии, – с улыбкой заметила IOWA.
В ходе беседы ведущие поинтересовались личной жизнью Кати и узнали, что она с удовольствием рассказывает своему сыну Лёве сказки на ночь, каждый раз придумывая новые истории. Певица призналась, что очень любит сладкое, поэтому нашла хитрый выход: готовит конфеты из полезных ингредиентов. Что касается жизненных принципов, то ложь во благо – это точно не ее история.
.jpg)