Умер Зураб ЦеретелиВладимир Зеленский ввел санкции против Гарика Сукачева, Николая Расторгуева и ShamanСлавянский рэп, дебют Веры Вольт и комбо близнецов: чем удивил фестиваль Rebel AgeНазваны 39 претендентов на статус «Культурной столицы 2027 года»: о грандиозных планах общенационального конкурса рассказали на пресс-конференции в «России сегодня»Кэти Перри спела в космосеУчастники Ay Yola удостоены почетных званий в Башкирии за прорыв в мировые чартыМаруся Климова стала мамойАлександр Петров впервые стал отцомУмер Паша ТехникЮлия Пересильд рассталась с Михаилом ТройникомГенпрокуратура России объявила нежелательным фонд Элтона ДжонаАктер Вэл Килмер умер от пневмонииГалина Безрук стала дважды мамойМеган Фокс и Machine Gun Kelly стали родителямиУмер актер Алексей ВесёлкинАнна Михалкова, Александр Олешко и Максим Аверин стали народными артистамиФильм «Мастер и Маргарита» стал триумфатором «Ники»Михаила Ефремова отпустят по УДОГруппа «Непара» снова лишилась солисткиЖеня Любич стала мамой в третий раз

«Дух Эльбы»: обращение к президентам Путину и Трампу

14.04.2025 15:00 Звезды Рубрика: Хроника
предоставлено пресс-службой проекта

Международный форум «Дух Эльбы: мост доверия, дружбы и сотрудничества» состоится 15 апреля 2025 года. Форум пройдет в гибридном формате: из конференц-зала Ассамблеи народов Евразии в Москве и в формате Zoom-конференции (до 200 участников, примерно поровну из России и США).

Форум посвящен 80-летию исторической встречи союзнических солдат Красной Армии и Армии США на реке Эльба в Торгау, Германия, 25 апреля 1945 года. Его цель — заручиться поддержкой участников для принятия Открытого письма-обращения к президентам Владимиру Путину и Дональду Трампу с призывом подписать совместное заявление, посвященное 80-летию встречи на Эльбе, укрепляющее доверие и сотрудничество между народами.

Текст открытого письма:

«Уважаемые президенты Трамп и Путин!

25 апреля 1945 года солдаты Красной Армии и Армии США встретились на мосту через реку Эльба в городе Торгау накануне их совместной победы над нацистской Германией. Восемьдесят лет назад родился «Дух Эльбы», который стал маяком надежды для всех, кто желает, чтобы Соединенные Штаты и Россия работали вместе на благо обеих наций и всего человечества. Именно это вы оба сказали в тот день пять лет назад, в 2020 году.

«Дух Эльбы» — это пример того, как наши страны могут отложить в сторону разногласия, укрепить доверие и сотрудничать ради великой цели. Сегодня, когда мы работаем над решением важнейших вызовов XXI века, мы отдаем дань уважения доблести и мужеству всех тех, кто вместе сражался, чтобы победить фашизм. Их героический подвиг никогда не будет забыт».

К сожалению, сегодня, когда наша планета находится на грани самоуничтожения, мы приветствуем ваше стремление к миру и просим вас подтвердить это заявление, организовав прямую президентскую встречу на высшем уровне и поддержав кросс-культурный диалог между народами, основанный на традиционных ценностях и взаимном уважении. Безопасность и качество жизни на нашей планете зависят от такого диалога.

«Дух Эльбы» — это ключ к мирному и гармоничному развитию, служащий мостом доверия, дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, приносящего пользу всем сторонам.

С глубоким уважением,

Оргкомитет форума «Дух Эльбы» и все, кто подписал этот призыв»

Фото: предоставлено пресс-службой проекта
Теги: открытое письмо, новости партнеров, Ассамблея народов Евразии, Дух Эльбы

Умер Зураб Церетели

Илья Золкин

Скульптор, художник и президент Российской академии художеств Зураб Церетели скончался 22 апреля 2025 года в возрасте 91 года. О его смерти первой сообщила в соцсетях искусствовед Ксения Коробейникова, информацию позже подтвердил «Интерфаксу» помощник скульптора Сергей Шагулашвили.

Зураб Церетели родился в Тбилиси 4 января 1934 года. В 1958-м окончил Тбилисскую академию художеств, после обучался во Франции, где общался в том числе с Пабло Пикассо и Марком Шагалом. Долго работал в Грузии, а в 1980 году был назначен главным художником Олимпийских игр в Москве. В 1988 году его избрали действительным членом Академии художеств СССР, а с 1997-го он возглавил РАХ. В 1990-е Церетели много творил в Москве, которой руководил мэр Юрий Лужков. В конце 1990-х он координировал работы по воссозданию Храма Христа Спасителя.

Зураб Церетели за всю свою жизнь создал несколько тысяч произведений живописи, графики, скульптуры и монументально-декоративного искусства (фрески, мозаики, панно). Помимо России, Грузии и США его работы представлены в Белоруссии, Бразилии, Великобритании, Испании, Италии, Литве, Уругвае, Франции, Японии, на Украине.

В Москве самую большую известность из творений Церетели получили памятник Петру I, монумент «Дружба навеки» на Тишинке, обелиск Победы на Поклонной горе, памятник жертвам трагедии в Беслане на Солянке. Церетели также автор «Слезы скорби» и монумента «Добро побеждает зло» в США, памятника «Рождение нового человека» в Севилье, колонны «Святой Георгий Победоносец» на площади Свободы в Тбилиси и многих других работ.

Фото: Илья Золкин
Теги: смерть, Зураб Церетели
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Сегодня 35 лет Яне Кошкиной

22.04.2025 08:11 Звезды Рубрика: Хроника
соцсети

22 апреля 2025 года, вторник.

25 лет рэперу Куоку.

34 года актрисе Леони Бенеш.

35 лет актрисе и телеведущей Яне Кошкиной.
Яна Викторовна Кошкина родилась 22 апреля 1990 года в Ленинграде. Российская актриса театра, комедийного кино и телевидения, телеведущая, модель и ведущая мероприятий. Известна по ролям в юмористическом шоу «Однажды в России» и по многим сериалам ТНТ.

35 лет рэперу Machine Gun Kelly.

39 лет актрисе Эмбер Хёрд.

45 лет драматургу Светлане Петрийчук (внесена в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга).

51 года басисту группы System of a Down Шаво Оладжяну.

58 лет актрисе Шерил Ли.

59 лет актёрам Владимиру и Юрию Торсуевым.

59 лет певице Нине Шацкой.

66 лет актёру Александру Тютрюмову.

88 лет актёру Джеку Николсону.

92 года кинорежиссёру Валерию Ускову.

23 апреля.

Николай Агутин отметит 90-летие на сцене.

«Киноконцерт» Гоши Куценко с Нонной Гришаевой и Дарьей Мороз пройдет в Театре эстрады

Сергей Лазарев представит новый альбом онлайн

21 год певице Daasha.

24 года актёру Якову Трескунову.

25 лет назад умер барабанщик группы «Неприкасаемые» Александр Косорунин (1961-2000).

29 лет актёру Чарли Роу.

29 лет актрисе Марии Свирид.

30 лет модели Джиджи Хадид.

35 лет актёру Деву Пателю.

37 лет певице Александре Гурковой.

37 лет певице Юлии Паршуте.

42 года певице и продюсеру Анне Волковой.

45 лет лидеру группы «Смех» Сергею Метелю.

46 лет лидеру группы Rasmus Лаури Илонену.

46 лет актрисе Джейми Кинг.

48 лет певцу Арашу.

48 лет актёру Джону Сине.

50 лет вокалисту и гитаристу группы Sigur Ros Йоуну Тоуру Биргиссону.

70 лет актрисе Джуди Дэвис.

71 год кинорежиссёру Майклу Муру.

72 года актёру Сергею Мигицко.

86 лет актёру Льву Прыгунову.

24 апреля.

Николай Басков, Стас Костюшкин и Надежда Кадышева споют «Золотые хиты» в народном караоке.

Colisium StPetersburg 2025 объединит 12 тематических потоков.

Театр имени Гоголя отметит 100-летие.

Фестиваль «Моя Россия: музыкальное путешествие» в Курске посвятят Георгию Свиридову и 80-летию Победы.

37 лет певице Юлианне Карауловой.

39 лет певице Корнелии Манго.

40 лет назад умер режиссёр Сергей Юткевич (1904-1985).

43 года певице Келли Кларксон.

48 лет телеведущей Дарье Златопольской.

50 лет гитаристу Эстасу Тонне.

55 лет клавишнику группы «Моральный кодекс» Константину Смирнову.

60 лет актёру Владимиру Майзингеру.

61 год актёру Джимону Хонсу.

63 года певице Светлане Лазаревой.

64 года барабанщику Николаю Балакиреву.

73 года модельеру Жану-Полю Готье.

76 лет актёру Юрию Чернову.

83 года певице и актрисе Барбре Стрейзанд.

86 лет певице Лили Ивановой.

91 год актрисе Ширли Маклейн.

110 лет назад родилась балерина Ксения Триполитова (1915-2020).

Фото: соцсети На фото: Яна Кошкина
Теги: события дня, Яна Кошкина

Агата Муцениеце страдает от синдрома самозванца

21.04.2025 17:45 Звезды Рубрика: Хроника
Илья Золкин

Агата Муцениеце приняла участие в подкасте «Страхи» в VK Видео. В интервью ведущей Лизе Арановой о своей боязни высоты и других фобиях. Также актриса затронула тему ментальных страхов, признавшись, что страдает от синдрома самозванца.

Агата Муцениеце рассказала, что ей тяжело жить с этим синдромом. Она бы хотела проработать эту проблему с психологом. Артистка начинает себя мысленно унижать, когда у нее мысленно что-то не получается.

- Все, что у тебя получилось – это удача, - заявила артистка. - Просто так сложились карты, контракт с дьяволом. Я начинаю себе накручивать и думаю: «Ну да, правда, какое-то я говно». И вот с этим надо работать, — отметила актриса.

Агата Муцениеце также боится, что ее перестанут снимать, звать на проекты, поэтому она останется бездомной.

- У меня есть страх стать бомжом. Я не знаю, почему стать бомжом. Я иду, смотрю на бомжей, мне прямо страшно, что это могу быть я, — поделилась артистка.

Фото: Илья Золкин
Теги: цитаты, Агата Муцениеце
β 16+