«Мандрагора» Юлии Пересильд выпустила дебютный альбом
Группа актрисы Юлии Пересильд «Мандрагора» выпустила 4 апреля 2025 года свой дебютный мини-альбом «Планета лёгкого поведения – Венера». Релиз состоялся на всех цифровых площадках. В пластинку вошли 6 треков, в том числе вышедший ранее сингл «Дышать любовью».
- Это песни о любви – светлые, меланхоличные, радостные, грустные, по-детски искренние, простые и сложные, как и само это чувство, - написала Юлия в соцсетях.
Презентация альбома состоится 9 апреля на концерте «Мандрагоры» в клубе «Урбан».
Павел Деревянко запел шансон про Пабло Эскобара
Совместная песня «Пабло Эскобар» актера Павла Деревянко и его друга шансонье Гены Селезнёва вышла в свет в начале мая 2025 года.
— Эту песню я написал для Паши лет пять назад как подарок на его день рождения. Мне кажется, она очень подходит ему: хулиганская, веселая, дерзкая. Пашка-пацанва, хотя для всей страны он большой артист. Мы решили записать трек вместе, чтобы он радовал не только нашу компанию, но и всех поклонников, — говорит Гена.
В ближайшее время Деревянко и Селезнёв снимут клип на свой трек.
Рецензия на клип Татьяны Куртуковой «Одного»: Барышня или крестьянка?
2025, Татьяна Куртукова.
Оценка: 7 из 10.
Татьяне Куртуковой повезло (можете взять это слово в кавычки) спеть про «Матушку» - то есть про Россию, которая представляется некоторым недоброжелателям «занозонькой». Благодаря этой «занозоньке» из Куртуковой начали лепить своеобразную женскую версию Шамана, ведь она поёт фольклорные, скрепные, патриотичные песни. (Кстати, знаете ещё хоть одну?) Выходу на официальные сцены Татьяна, естественно, не противилась, но её женская и артистическая душа просит большего разнообразия в творчестве. Потому что в фольклорном наряде она выглядит как иллюстрация к статье «традиционные ценности» в словаре, а в «гражданском» - как красивая современная женщина. Ей несут кокошник, а Куртукова – ну давай волосы распускать, потому что не хочет, как Борис Бабочкин, до старости скакать на лошади и рассказывать, как играл Чапаева.
Собственно говоря, к народной музыке творчество Татьяны прямого отношения не имеет. Почти весь её репертуар написал Пётр Андреев, и, конечно, никакой аутентичности там и близко нет – сплошная стилизация под фолк, к тому же скрещенный с поп-ритмами. Это, в общем-то вполне нормально и даже перспективно, но видеть в Куртуковой какую-то носительницу вековых традиций в корне неверно. К слову, все квазинародные хиты Надежды Кадышевой написал её муж Александр Костюк – и прекрасно народу зашёл этот «новодел». К тому же Кадышева от имиджа народницы никогда не отказывается (да вы на костюмы её посмотрите!) – а вот Татьяна Куртукова явно собирается его расширять.
Клип «Одного» (режиссёр Антон Меньшиков) как раз об этом и говорит. Зритель даже не успеет догадаться, где он видел похожий сюжет – ему сразу показывают обложку пушкинской «Барышни-крестьянки». Действие происходит в XIX веке на балу и одновременно в нашем времени. Куртукова предстаёт не только в образе скучающей аристократки, которая переодевается в простолюдинку и пытается очаровать молодого человека, но и в виде нашей современницы. Публика, очевидно, должна решить, что в любых нарядах ты, Танюша, хороша, а эклектичность творчества ей идёт больше, чем узкая специализация.
Песня «Одного» тоже хитрее, чем кажется на первый взгляд. К слову, это вторая композиция Куртуковой, попавшая в чарты – и на этот раз без политического подтекста. В фолк-поп-песне о любви Татьяна азартно изображает «крестьянку»: «одного, одного попрошу я у яво, чёб меня одну любил и всё — и больше никого». (Воображение упорно подсовывает ей в партнёры Юрия Хоя с репликой «ну и няхай».) И вот этот якобы «простонародный говор» выглядит настолько нарочито, что только самые наивные слушатели примут его за чистую монету. Для всех остальных «Одного» звучит как пародия на стилизацию, причём довольно смешная. В клипе же ощущается азарт команды, которая его создавала, так что смотреть его тоже весьма интересно.
Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»
Концерт «Я люблю тебя жизнь» Хиблы Герзмавы и Владимира Спивакова покажет «Россия»
Телевизионную версию концерта «Я люблю тебя жизнь» покажет 11 мая 2025 года Первый канал. Большой музыкально-патриотический проект Национального филармонического оркестра России под руководство Владимира Спивакова и оперной примы Хиблы Герзмавы приурочен к празднованию 80-летия Великой Победы.
В программе прозвучат «Священная война», «Поклонимся великим тем годам…», «До свидания, мальчики», «Эх, дороги», «На безымянной высоте», вальс Альфреда Шнитке из фильм «Экипаж», «Серёжка с Малой Бронной», «Журавли», «Молитва» Чайковского, «Если б не было войны», «На Мамаевом кургане тишина», «Гимн Великому городу» Глиэр, «Вечер на рейде», «Я люблю тебя, жизнь», «Мы за ценой не постоим», «День Победы» и другие произведения.
«ИнтерМедиа» напоминает, что концерт Хиблы Герзмавы и Владимира Спивакова состоится в ММДМ 4 мая 2025 года.
Эфир в 23.00.
.jpg)