Polnalyubvi предстала в рок-образе в новом альбоме
Новый альбом «Прощай и люби меня» певицы Polnalyubvi (Марина Демещенко) вышел 4 апреля 2025 года. На пластинки артистка предстала в новом амплуа. Темы безответной любви, поиска себя и личностного становления здесь раскрываются через энергичное сочетание поп-панка, поп-метала и хардкора.
- ”Прощай и люби меня” — это не просто альбом. Это я, перерожденная. Это мой самый сильный, мрачный и честный материал за всё время. Каждая песня — это эпизод из жизни, которую я прожила на износ. Это не история одной любви — это финал доверия, который взрывается в груди гитарным риффом. Это альбом-удар, альбом-рана, которая не заживает. Но теперь я её не прячу, — поделилась Polnalyubvi. — Я всегда была артисткой, которая поёт про чувства. Но этот альбом — про чувства, пережитые до конца, до рёва, до отказа. “Прощай и люби меня” — это когда ты больше не просишь быть любимой. Ты просто уходишь. И свет не гаснет. Ты и есть свет.
В конце марта Polnalyubvi отправилась в масштабный тур России в поддержку альбома, в рамках которого она посетит 21 город.
Обзор: «Как Надежда Кадышева околдовала зумеров? / Проклятие певицы / Разбор феномена Кадышевой / ОХИ №26»
2025, «ОХИ. Одного хита история».
Надежда Кадышева – мегазвезда. Зумеры снимают короткие видео под «Плывёт веночек» и отплясывают на концертах солистки «Золотого кольца». Кадышева переходит (по крайней мере, собирается) из сидячих залов на стадионы и повышает ставку за выступления. Ведущие «ОХИ. Одного хита история» Влад Фатеев и Юля Мискевич пытаются разгадать феномен Кадышевой, но откровенно плавают в её биографии. В интернете почти нет интервью Надежды Никитичны, а предыдущий всплеск популярности «Золотого кольца» и времена пародий на «Колдунью» «А я вовсе не глазунья» Влад и Юля не застали. Фатеев зачитал из Википедии про трудное детство Кадышевой, но, сообщив, что она родилась в 1959 году, остался в уверенности, что певице «хорошо за 70». Арифметика – не наш конёк, чего уж там.
Я у экрана заскучал и начал было вспоминать свой визит в бывший кинотеатр «Эстафета», где теперь находится театр «Золотое кольцо», но тут Юля и Влад перешли к анализу феномена новой «кадышевомании» и эта часть выпуска оказалась весьма любопытной. По мнению ведущих, в нынешней популярности Надежды Кадышевой «виновата», во-первых, извечная тяга слушателя к ностальгии и ретро: старые хиты «Золотого кольца» оказались весьма кстати. Во-вторых, в самом имидже проекта таится любимая молодёжью меметичность. В «мистическом образе женщины на самоваре» юная публика видела метаиронию, но ситуация вышла из-под контроля: сначала слушали «по приколу», потому вошли во вкус и втянулись, теперь билеты на концерты покупают. В-третьих, Кадышева стала символом неосознанного подросткового протеста против навязывания патриотической музыки: да, мы слушаем поп-фолк, но не ваших Куртукова с Шаманом, а своё, из нулевых, наивное и неполитизированное.
Все эти факторы совершенно не имела в виду сама Надежда Никитична, и она сейчас пребывает «в афиге» от своей славы. Трудно представить более далёких от метаиронии людей, чем Кадышева и её муж Александр Костюк, поэтому подыграть той части аудитории, которая видит в плывущем веночке далеко зашедший мем, они не могут. Но ковать железо, пока горячо, и нести людям не смех, но радость могут и будут. Кстати, Костюк когда-то рассказывал мне в интервью, почему стал гармонистом, а не духовиком. «Духовики работают на «жмурах», а баянисты – на свадьбах», а развлекать веселящийся народ – дело очень серьёзное.
В «ОХИ» чуть-чуть поговорили и о сыне Кадышевой Григории Костюке, который выступает с мамой под фамилией Кадышев. В чём смысл участия Гриши в концертах, ведущие не понимают, но Мискевич предположила, что он держит маму в заложниках. «Правильно, первое поколение зарабатывает, второе - приумножает», - резюмировал Влад Фатеев.
Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»
Сюзанна Вега выпустила юбилейный альбом
Сюзанна Вега выпустила 2 мая 2025 года новый альбом «Flying With Angels». В 10-ю студийную пластинку певицы вошли 10 треков, в том числе выпущенные ранее синглы «Speakers’ Corner» и «Chambermaid». Как заметила сама Вега в соцсетях, релиз состоялся ровно в день 40-летия выхода ее дебютного альбома.
Герои советских фильмов исполнили песню «Ау»
Премьера клипа «Ау» состоялась 2 мая 2025 года на YouTube-канале «Кастусь TV». Видео на хит группы «Ляпис Трубецкой» автор проекта Константин Хованский смонтировал из фрагментов более 150 советских фильмов и телесериалов, так что текст исполняют их персонажи.
Открывающим стал фрагмент из фильма «12 стульев» (в честь персонажа которого и была назван группа), а также в ролике много кадров из сказок и детских фильмов, в том числе «Айболит 66», «Варвара-краса, длинная коса», «Вий», «Волшебная лампа Аладдина», «Мама», «Морозко», «Про Красную Шапочку», «Приключения Буратино», а проигрыши иллюстрируются лирическими сценами, например, из картин «Девчата», «Формула любви», «Служебный роман» и др.