«Лето Господне» Ивана Шмелёва покажут в РАМТе
Премьера спектакля «Лето Господне» состоится 20 марта 2025 год в Российском академическом молодежном театре. Он поставлен режиссером Мариной Брусникиной по одноименному роману, который Иван Шмелëв писал более 20 лет. Это автобиографическое произведение, описывающее жизнь в патриархальной купеческой семье глазами маленького мальчика.
Самое известное произведение Шмелëва ни разу не было поставлено на театральной сцене, и РАМТ исправляет это упущение. По задумке режиссера, проза превратится в коллективный рассказ без единого повествователя, каждый артист будет вести диалог со зрителем. За биографией отдельно взятой семьи раскроется история страны и уклад дореволюционной России, а из воспоминаний маленького мальчика родятся сцены, наполненные жизнью и игрой.
- У Шмелëва изумительный язык, через него трудно пробраться, - говорит Марина Брусникина. - Он такой сложносочинëнный и, да, описательный. Конечно, в театре другие законы, действие необходимо. Моя задача — любую описанную там ситуацию визуально или образно сделать адекватной словам… Не кажется мне этот роман только бытописательным. Это взгляд взрослого человека уже из другой жизни на жизнь свою прежнюю, на детство. В нашем спектакле текст – всегда не первый план, он просто сопровождает игровую ситуацию. Шмелёв переполнен сюжетами, юмором, буйным ритмом, которые мы и «раскапываем» за литературой. Для меня эта история о том, что очень точно сформулировал философ Николай Бердяев, – о необходимости понимания прошлого для определения «контуров будущего».
В спектакле заняты актëры Евгений Редько, Александр Девятьяров, Алексей Блохин, Тарас Епифанцев, Татьяна Матюхова, Анна Тараторкина, Денис Баландин, Иван Юров, Алексей Мишаков и другие.
Скончалась помощник художественного руководителя РАМТа Елена Долгина
Заслуженный деятель искусств России, режиссер Елена Долгина скончалась на 84-м году жизни 8 апреля 2025 года. О дате и месте прощания будет объявлено дополнительно. На протяжении 45 лет Елена Долгина была помощником художественного руководителя Российского академического молодежного театра (РАМТ).
- Все эти годы Елена Михайловна щедро наполняла РАМТ своей творческой энергией, теплотой и душевностью, поддерживала и оберегала в здании на Театральной площади атмосферу творчества и "горения". Менялись названия и репертуар, а Елена Михайловна оставалась с родным театром, который для нее был не профессией, а душевным призванием", - говорится в некрологе РАМТа. - Елена Михайловна Долгина была человеком, влюбленным в свою профессию, в природу театра. Талантливым педагогом и наставником, воспитавшим несколько поколений прекрасных актеров. Режиссером, для которого всегда в театре превыше всего оставались артист и драматург. Невероятную преданность и любовь к театру Елена Долгина пронесла через всю жизнь, щедро делясь ими с учениками и коллегами.
Елена Долгина родилась 15 мая 1941 года, окончила режиссерский факультет ГИТИСа (курс профессора М.О.Кнебель) в 1971 году и по распределению была направлена в Кировский ТЮЗ, где выпустила более 20 спектаклей. Там же сложилась творческая команда под руководством Алексея Бородина, незаменимой частью которой стала Елена Долгина.
В 1980 году, когда Алексей Бородин возглавил Центральный детский театр, Долгина пришла в театр как помощник главного режиссера по литературной части.
Елена Долгина - режиссер множества спектаклей, среди которых "Вечер русских водевилей", "Про Иванушку-дурачка", "Елена Премудрая", "Приключение Гогенштауфена", "Модная лавка" - в ЦДТ-РАМТе, "Па-де-труа" и "Баловни судьбы" - на сцене Театра им. Пушкина. Долгина много ставила и в других городах России: "Энни из зеленых холмов" - в Вологде (2004), "Бесприданник" - во Владивостоке (2005), "Браво, Лауренсия" - в Серпухове (2012), а также в Кирове, Омске, Сургуте, Казани, Ростове-на-Дону и других. Четыре постановки Елена Михайловна выпустила в театре "Содружество актеров" в Токио, спектакль "Бесприданник" - в эстонском театре Vene Teater.
В 1992 году Елене Долгиной присуждено звание "заслуженный деятель искусств России". В 2001 году награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. В 2016-м отмечена нагрудным знаком Министерства культуры России за вклад в российскую культуру.
Мария Маркова обещает не петь на своём сольном стендап-шоу
Стендап-концерт Марии Марковой состоится 13 мая 2025 года в КЗ «Москва». Выступление станет частью сольного тура Марии «Добрый вечер». Участница передачи ТНТ «Женский стендап» поделится со зрителями своим необычным взглядом на мир
- В концерте Мария много общается со зрителями и шутит о своей жизни в городе и в семье, - говорят организаторы. - Вы услышите такие слова: стразы, книжка, Эрмитаж, медленный, скворечник, нотариус, шагать. И ещё некоторые другие слова. Мария обещает не петь, но как получится.
Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.
Департамент культуры Москвы разрешил детям посещать театры без документов
Дети до 14 лет смогут посещать культурные мероприятия в Москве без документов. О соответствующем изменении в ранее объявленный пилотный проект объявил в начале апреля 2025 года Департамент культуры Москвы. «ИнтерМедиа» напоминает, что с 15 марта 2025 года для покупки билетов и посещения театров и других подведомственных департаменту заведений требуется предъявление паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Проект вызвал негативную реакцию у организаторов театрально-концертных мероприятий, и в конце марта они даже отправили коллективное письмо в СТД РФ с просьбой отменить нововведение. За прошедшее со времени объявления новых правил время посещаемость культурных учреждений Москвы упала на 50%.
- В ведении столичного Департамента культуры находится 16 детских театров. Большинство московских театров и концертных организаций в своем репертуаре имеют множество постановок для юных гостей. Учреждения обратились к нам с запросом от зрителей упростить систему прохода детей на культурные мероприятия. Теперь при покупке билетов через сервис «Мосбилет» вносить данные документа ребенка в полном объеме не нужно, достаточно только фамилии, имени, отчества и даты рождения. Предъявлять документ при входе на мероприятие потребуется лишь взрослому сопровождающему, — отметил министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента культуры Алексей Фурсин. - Особенно удобна система для родителей или педагогов, которые приводят в культурные учреждения группы детей.
.jpg)